Вюрцбург.  Часть 2.   Новая Резиденция князей-епископов. Вюрцбург, Германия

51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

Seka 76

maya
    С нами с 2 апр 2010

Вюрцбург. Часть 2. Новая Резиденция князей-епископов.

29 января 2012 года|| 9| 33539

"В Париже есть Версаль, в Вене – Шёнбрунн"... В небольшом Вюрцбурге барочный дворцовый комплекс такого же масштаба. Он действительно не хуже Версаля, только Версаль не бомбили.

Автор: maya

Британская авиация всего за 17 минут оставила в руинах большую часть города (то ли 80 процентов, то ли больше). Резиденция горела, но знаменитый потолок архитектора Иоганна Неймана вопреки ожиданиям не рухнул. Конечно, здание восстановили, и его можно осмотреть, хотя большая часть закрыта для посетителей. В зеркальный зал можно зайти только с организованной экскурсией, но это не проблема: экскурсии проводят каждые 20-30 минут. Правда, на немецком, но не ждать же английского, таких всего 2 группы в день.
    Строительство дворца в 1719 году задумал тогдашний епископ Вюрцбурга Иоганн Филипп Франц фон Шёнборн. Именно он нанял молодого архитектора Неймана.
    "Новый дворец должен был стать символом церковной власти и наглядным выражением идей абсолютизма.

Автор: maya

До этого в качестве резиденции епископы использовали крепость Мариенберг, расположенную на горе на противоположенном берегу Майна .Строительство корпусов резиденции продолжалось с 1720 по 1744 годы, а отделка - вплоть до 1780-го. …Закончил строительство (включая сады) князь-епископ фон Зайнсхайм - известный меценат и покровитель искусств, много внимания уделял образованию своих подданных, заботился об их благосостоянии, даже получил прозвище "отца Отечества", или"князя-батюшки"."
    А теперь, все в сад. Выйти в сад из дворца не получится, придется идти в обход.

Автор: maya

Заходим через красивейшие кованые ворота, сделанные в мастерской Георга Эгга.

Парк большой, ухоженный.

Автор: maya

Скульптуры, фонтаны, скамейки и прочее.

Автор: maya

Местные жители с удовольствием гуляют тут в жаркий летний день.

Автор: maya

В пасмурный осенний здесь не менее приятно.

Автор: maya

А еще через окно можно сфотографировать садовый зал.

Автор: maya

Через него князь – епископ с гостями выходили в сад, а нам хода нет. Кроме того, внутри дворца фотографировать нельзя. Зато в саду, - сколько угодно. А фотографировать есть что. Каждая часть парка выполнена в другом стиле; здесь есть сады в итальянском, австрийском и английском стиле. Сады небольшие, так как дворец задумывался в границах крепостных стен. В Восточном саду много конусовидных деревьев, много статуй, особенно младенцев со львами.

Автор: maya

Видимо это какой – то символ, известный всем, но не мне. К сожалению, клумбы без цветов. Осень.
    Наполеон назвал его самым большим поповским домом в Европе. Тем не менее, мы уже осмотрели все, что возможно. Выходим из сада с другой стороны здания. Справа, на площади, фонтан Франконии. Но мы его уже видели, поэтому свернем налево. Там, на Джозеф – Стангл платц, сворачиваем направо. Перед нами старое здание университета, с церковью Нойбаукирхе. В этом университете работал Рентген. Правда, может быть не в этом здании. Музей Вильгельма Рентгена находится в новом здании, которое тоже является достопримечательностью, но оно находится сзади резиденции, т.е. с другой стороны. А здесь еще францисканский монастырь и множество симпатичных, узеньких улиц. Так, что лабораторию Рентгена мы проигнорировали. По мнению моей мамы – физика, самое главное мы как раз и пропустили.
    Неохотно покидаем Вюрцбург, чтобы выехать, наконец, на Романтическую дорогу.

Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург