• Старая часть мэрии
  • В глубине видно продолжение Ратуши
  • Фонтан на площади перед ратушей.
  • На первом этаже и подвале рауши ресторан: Ратскеллер

51 материал по 14 объектам,  1 120 фотографий

Seka 76

maya
    С нами с 2 апр 2010

Вюрцбург, - город с изюминкой.

24 января 2012 года||3 (2)| 20| 614918

Романтическая дорога начинается в Вюрцбурге. В одном путеводителе " Вюрце" переводится, как пряность, приправа. И город называют пряным. В другом, - "Вирце", - сладкое вино. Я считаю, что оба правы: изюм подходит на оба перевода. Так что Вюрцбург, - город с изюминкой. Точнее с изюминками. И первая изюминка, - крепость Мариенбург. Именно с нее началась история города. Как и по всей долине Рейна, первые укрепления построили до нашей эры. Потом их усиливали и укрепляли. В 10-12-м веках заменили дерево на камень, а в 18-м веке знати надоело жить в холодных замках на горе и они строили дворцы у подножья. А крепости постепенно разрушались.
    Мариенбургу повезло. Нет, епископ, владелец крепости, конечно, построил резиденцию (которая внесена ЮНЕСКО в список памятников), но и цитадель не бросил. Посмотрели мы на нее снизу вверх и решили наверх не лезть, начать с города.

Мариенбург

Мариенбург

В город въехали через "Львиный мост". То есть его назвали мостом Людвига, но после того, как по краям установили 4-х бронзовых красавцев – львов, у старого названия не осталось шансов. Львы слегка позеленели, но по-прежнему охраняют въезд с обеих сторон.
    Но вот мы уже идем по самому центру. Вот уже виднеется ратуша. Это шикарное старинное с башенкой и часами (солнечными и механическими) здание, и примыкающее скромное темно-красное в глубине.
    В глубине видно продолжен

В глубине видно продолжение Ратуши

А перед ратушей красавец – фонтан.
    Фонтан на площади перед р

Автор: maya

Фонтан на площади перед ратушей.

От фонтана идем к следующей изюминке:
    Собору святого Килиана, покровителя города. Башни этого собора, - символ города.
    Собор  святого Килиана

Собор святого Килиана

Слева от Собора, на этой же улице, находится барочная церковь Ноймюнстер. И тоже красавица. Она построена на месте, где убиты святой Килиан со товарищи. И вроде бы мощи святого и его спутников нашли именно там.
    Ноймюнстер

Ноймюнстер

Следующая жемчужина, - Церковь Святой Марии, которая расположена прямо на Марктплатц.
    Капелла св. Марии

Автор: maya1

Капелла св. Марии

Редкий случай: в этом городе Рыночная площадь не у главного собора. Поэтому сворачиваем с Домштрассе и вот перед нами величественная красно-белая красавица…капелла. Самая большая капелла в мире. Постройка церкви осуществлялась на средства города. Что там не поделили с епископом, уже никто не помнит, но он не назначил туда аббата, у неё до сих пор нет отвественного церковника. Так что на рыночной площади стоит часовня размером с собор.
    До середины четырнадцатого века на месте рыночной площади был еврейский квартал. И тут, - эпидемия чумы. Кто виноват? Евреи, разумеется. Небольшой погром, все евреи убиты, квартал снесен и на его месте организован рынок. Там, где сейчас стоит церковь, раньше была синагога. Под ризницей и сейчас находится микве. Собственно и строили ее, как знак искупления за невинные жертвы и символ победы христианства.
    Красивый дом справа— Фалкенхаус, принадлежал бюргеру Францу Майснеру.
    Справа от капеллы Фалкенх

Справа от капеллы Фалкенхаус

Его вдова в 1751-м году распорядилась украсить фасад штукатуркой в стиле Рококо. После бомбардировки в 1945-м от здания осталась часть лишь фасада. Реконструкция по старым фото продолжалась 5 лет. Теперь тут центр туристической информации и туристы заходят за картой или в туалет.
    А рынок живет и торгует.

Автор: maya

Купили фруктов и вернулись к собору. Оттуда прямая дорога к очередной изюминке: старому мосту.
    Где-то читала, что мост Алте Майнбрюк стал прообразом Пражского Карлова моста. Но это не так. Карлов старше на век с хвостиком. Но, в общем, похож.
    Алте  Майнбрюк

Алте Майнбрюк

Скульптуры исторических личностей: королей и святых на месте. И не менее красив. Здание старой фабрики на берегу превратилось в ресторан, но колесо продолжает крутиться.
    колесо продолжает крутить

колесо продолжает крутиться

А еще с моста виден старый кран.
    И ведет этот мост прямо в Мариенбургскую крепость. А мы, вместо старой епископской резиденции в крепости, пойдем смотреть резиденцию новую.

Дешёвый ✈️ по направлению Вюрцбург
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      24 янв 2012, 21:02
      Архитектурой города поражена. Бесподобна!
    • NatalyA
      NatalyA
      24 янв 2012, 21:20
      Всегда, когда смотрю материалы по Германии мне хочется расслабиться. Занесть, понимаешь, с кружкой пивка и свиной рулькой, и предаваться философскому восприятию мира. У нас это не удаётся)... Почти никогда. Эх.
      Спасибо за отзыв, о-очень интересно))!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 янв 2012, 21:23
      А когда подумаешь, что почти все это реконструкция, то просто дух захватывает.