Яхрома

Troll
    С нами с 30 апр 2009

По Савеловскому направлению, ч. 5

27 марта 2011 года|| 3| 5922

В предыдущей части я задал вопрос вслух, а здесь самое время дать на него ответ. Все эти странные названия впрямую относятся к стройке канала Москва-Волга и характеру работ на нем - основные усилия по сооружению его возлагались на НКВД, куда после первых неудач в постройке передали весь процесс от профильного министерства. Силовики согнали на строительство целую армию заключенных, немало которых сложило тут свои головы.

К чему я вспомнил про историю канала именно при разговоре о Яхроме? К тому, что самый впечатляющий шлюз, номер 3, находится именно в Яхроме, где канал напрямую проходит через город. Вы его сразу разглядите, если приедете в город поездом, а с дебаркадера станции открывается хорошая перспектива на известную композицию "каравеллы Колумба", венчающую башни шлюза.

В этом месте я попал в ловушку, положившись на чудеса техники: на спутниковой карте был видны станция, шлюз рядом с ней и городские постройки совсем рядом, на другой стороне канала. Оказалось же, что территория шлюза и плотины - закрытый и охраняемый объект, а интересующая меня Яхрома досягаема только по мосту севернее, до которого от станции километр с копейками.

Между станцией и городом налажено сообщение с помощью маршруток - такие привозят желающих за несколько минут до прибытия всех поездов, грузят приехавших и тут же отбывают в город. Но если вы собираетесь ими воспользоваться, надо торопиться - двигайте по дебаркадеру и справа от путей настигайте транспорт. Однако я-то задержался, рассматривая и фотографируя каравеллы, и маршрутка отбыла без меня. Пришлось идти пешком.

Но оно, может, и к лучшему, поскольку дорога вдоль канала выводит к подножью большого мемориального комплекса "Перемиловская высота", занимающего склон на восточном берегу канала, поставленный во славу того, как здесь в ходе Великой Отечественной был остановлен рывок фашистов севернее Москвы. В округе вообще много памятников военной поры - например, дальше, у въезда в город, есть еще братская могила и мемориал совершившим это солдатам, и в городе самом памятник артиллеристам.

Предыдущая часть
    Следующая часть