Яхрома

Troll
    С нами с 30 апр 2009

По Савеловскому направлению, ч. 6

30 марта 2011 года|| 3| 6632

От Перемиловского мемориала до поворота, символизирующего въезд в Яхрому, идти всего ничего, минут 15-20 прогулочным шагом, через автомобильную развязку и какие-то склады по бокам, и эти два пункта в прямой видимости друг от друга, но вот же, когда-то этот путь пройти стоило многих и многих жизней. В память о том развилка дорог украшена мемориалом, хотя лучше было бы, достойнее, подобрать менее шумное и загазованное место. Тяжкие бои на подступах к Яхроме, находившейся в руках противника 9 дней, нашли свое отражение еще в нескольких мемориалах, расставленных на всей невеликой протяженности города.

Собственно, сам центр Яхромы представляет собой нечто отдаленно напоминающее котел, на днище которого центральная площадь – довольно крутые холмы обступают с трех сторон центральную площадь, и на них в разных направлениях взбираются улицы града. Неудачным является то, что на каждую горку надо взбираться отдельно, они не образуют единый массив, по гребню которого можно было бы бродить без ущерба ногам. Так что если соберетесь поприключаться в городе, то расчитывайте силы основательно. Перейдя мост через речку Яхрому и стоя на главной площади, носящей имя генерала Кузнецова, вы будете слева наблюдать памятник погибшим в войнах нашей истории яхромчанам и чьи-то аляповатые частные хоромы за ними, портящие весь вид и дух места, потом улицу Конярова, на вершине каковой улицы стоит приводимый в порядок Троицкий собор, несколько зданий промышленной архитектуры XIX века, крутой подъем в горку к площади Ленина и в перспективе к магистрали на Москву, и еще несколько построек той же краснокирпичной промышленной архитектуры. Тут же помещается и остановка, через которую так или иначе проходит чуть что не весь яхромской транспорт, будь то внутригородские маршруты или дальние, на Дмитров и Москву. Тут же концентрируется местная торговля, представленная в т.ч. и местными же производителями молока, мяса и сдобы, о которых я слыхал от местных жителей лестные отзывы, и тут же я встретил и диво дивное, ранее в отчизне мне не попадавшееся – автомат по торговле молоком, который еще и бутылки под молоко продавал.

Словом, что бы вам ни требовалось в Яхроме, вы это либо встретите, либо увидите с главной площади.

Предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Яхрома