Святая Русь. Храм Троицы Живоначальной в Яхроме Яхрома, Россия

Яхрома

Яхрома

Святая Русь. Храм Троицы Живоначальной в Яхроме

Один из величественных храмов Подмосковья — храм Троицы Живоначальной в Яхроме.

Автор: AFINAPOST

Первоначально назывался — церковь Троицы Живоначальной при Покровской мануфактуре.
    Создатель храма известный архитектор — С.К. Родионов, дата строительства 1892-1895 гг.
    Огромный восьмистолпный однокупольный храм в стиле неоклассицизма был построен
    в фабричном посёлке при фабрике "Покровская мануфактура" для рабочих и жителей Яхромы.

Автор: AFINAPOST

Заказ на проект и грандиозное строительство в духе петербургского Казанского собора,
    многомиллионные средства на воплощение мечты, выделил фабрикант Иван Артемьевич Лямин
    с супругой.

Автор: AFINAPOST

Отдельно стоящая 4-х ярусная колокольня построена позже, в 1906-1909 годах архитектором
    С.Б. Залесским под патронажем сына фабриканта — Семёна Ивановича.
    Боковые пределы храма посвящены Рождеству Пресвятой Богородицы и Покрову Пресвятой
    Богородицы.
    Так, в простом рабочем посёлке появился великолепный собор, достойный быть украшением
    любой православной столицы.

Автор: AFINAPOST

Торжественное освящение храма состоялось 17 сентября 1895 года.
    На празднике открытия был устроен пир на весь мир, в полном смысле этого выражения.
    На улице были накрыты столы на 10.000 тысяч человек — для всех: строителей, прихожан и
    жителей Яхромы и Дмитрова, для всех, кто разделил всеобщую радость.

Автор: AFINAPOST

В лихии времена оголтелого атеизма, в 1920 году храм был закрыт и разграблен.
    Затем сброшен крест и сломан купол, ценою жизни одного из осквернителей!
    С колокольни сбросили и разбили колокола, а храм подвергся полному разорению.

Автор: AFINAPOST

С 1930-х годов собор использовался под овощехранилище.

Автор: AFINAPOST

В 1995 году был открыт предел собора для проведения службы, а в 2010 началась реставрация
    всего соборного комплекса. Уже провели тяжелые высотные работы по возведению куполов и
    крестов на храме и колокольне.

Автор: AFINAPOST

Восстановлен забор и часть фасадов храма.

Автор: AFINAPOST

Внутри полностью закончены реставрационные работы, вернее строительные работы,
    потому, как стены ещё не расписаны, а старые фрески утеряны.

Автор: AFINAPOST

Служащие храма накинулись на меня, как ... не знаю кто, когда я успела сделать несколько
    кадров, хотя служба не шла, а сами они стояли ... спиной ... к алтарю и болтали о светском.

Автор: AFINAPOST

Работы по восстановлению ещё очень много, будем надеяться, что увидим Троицкий собор
    во всей красе. Может найдётся меценат, который захочет увековечить своё имя,

Автор: AFINAPOST

как это сделал купец 1-й Гильдии — Иван Артемьевич Лямин.
    Имена милосердия - Иван Артемьевич Лямин

Дешёвый ✈️ по направлению Яхрома
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      24 сен 2015, 09:11
      Спасибо, очень интересно.
      24 сен 2015, 09:53
      Грандиозный и очень красивый храм! Действительно, может украсит любой город. Будем надеяться, что его окончательно отреставрируют, и не будут тянуть с этим.
      Я тоже сталкивалась с грубостью в храме. Причем, я не фотографировала там, а просто не знала как и что правильно делать. Такие действия отталкивают от посещения храмов. Слава Богу, сейчас это встречается все реже и реже.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 сен 2015, 11:04
      Самое поразительное — в некоторых храмах России спокойно относятся к фотографированию. А в других готовы разорвать тебя на части. А храм, дай бог, восстановят в полной мере и он будет радовать последующие поколения
      24 сен 2015, 12:41
      Evgelia7написала 24 сентября в 09:11

Спасибо, очень интересно.

В Яхрому мы заехали по пути из Дмитрова, из-за любопытства.
      Небольшой посёлок, и вдруг такой огромный, хоть и разрушенный храм с колокольней!
      Заинтересовались...
      24 сен 2015, 12:55
      Lesik1написала 24 сентября в 09:53

Мы были в воскресный день, возможно, поэтому не было рабочих,
      но всё в строительных лесах, что вселяет надежду.

Грубые, недовольные, прежде всего собой, люди, встречаются и в церкви среди служащих.
      Храм — дом Божий, а не их собственность или работа, как им думается, они там не хозяева.
      Ответить им можно резко, но храм не для греха, поэтому у меня для таких людей есть выражение:
      "И вам не хворать!" — смысл посыла в могущественной букве Х
      24 сен 2015, 13:06
      grau59написал 24 сентября в 11:04

Виктор, понятно, что во время службы мы не будем лезть со своим фотоаппаратом,
      но почему не разрешить воспользоваться им между литургиями?
      Единого решения по этому вопросу нет.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 сен 2015, 13:14
      AFINAPOSTнаписала 24 сентября в 13:06

Виктор, понятно, что во время службы мы не будем лезть со своим фотоаппаратом,
      но почему не разрешить воспользоваться им между литургиями?
      Единого решения по этому вопросу нет.

На Кипре в Омодосе я во время панихиды фотографировал (без вспышки) и никто не возражал. Нас бы автобус туристический не стал бы ждать. А когда грубость идёт на фотографа, то складывается впечатление, что что-то утаивается.
      24 сен 2015, 15:13
      AFINAPOSTнаписала 24 сентября в 12:55

у меня для таких людей есть выражение:
      "И вам не хворать!" — смысл посыла в могущественной букве Х

:))))) Надо будет взять на заметку ! :)
      24 сен 2015, 17:55
      Lesik1написала 24 сентября в 15:13

:))))) Надо будет взять на заметку ! :)

Оказывается, не только Аркадий Габ, может разойтись на цитаты... ;))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      1 окт 2015, 22:11
      В Грузии никто слова не сказал в храме когда фотографируешь. А ведь тоже православие. И в мечети фотографировал без проблем.
      Интересно, есть в мире еще страна где всё так строго в храмах как в России?
      2 окт 2015, 22:59
      acvazul-V2010написал 1 октября в 22:11

Интересно, есть в мире еще страна где всё так строго в храмах как в России?

Мне запрещали фотографировать в Сербии — монах сказал, что уходит благодать,
      в Вардзии не дали снимать внутри храма, у Кувуклии в хр. Гроба Господня,
      Были случаи во Франции и Англии, да всё и не упомнишь.