Эспаньола Ялта, Россия

С нами с 22 июл 2011

"Эспаньола" — реликвия города

Еда → рестораны, фастфуд
    25 марта 2016 года||
    Красивый отдых подразумевает не только сплошные достопримечательности, череду развлечений + достойные условия проживания в отеле, это еще и красивые трапезы. Их содержание, разумеется, первостепенно, но и обстановка вокруг не менее значима. Согласитесь, когда красиво вокруг, тогда и еда вкуснее кажется. Одно такое место, где соединилось 3 в одном (великолепная кухня, симпатичный интерьер и приятная атмосфера), я и хочу порекомендовать.

Автор: tarta

Ресторан «Эспаньола» (Hispaniola) — на набережной имени Ленина, прямо напротив гостиницы «Ореанда». Да его не пройти даже из-за корабля, что рядом с ним. Уже одно название звучит заманчиво, точно во времена пиратов. Как не зайти? А для Ялты это настоящая реликвия.

Автор: tarta

Было время (капля истории, думаю, не помешает), когда парусник (тогда под именем «Клим Ворошилов»), сошедший в 1954 г. со стапелей в Херсоне, бороздил просторы Азовского и Черного морей. Как он оказался на Днепре, да еще вмерзшим во льдах, кто знает, но нашли его однажды февральским днем 1970-го киношники. Выкупили, подлатали и обновленная умелыми руками шхуна под разными именами («Эспаньола», «Виктория» или «Фортуна») еще какое-то время послужила кинематографу. С 1974 года она бросила якорь в Ялте, и с тех пор в нем (и возле него) один из самых изысканных ресторанов города.

Автор: tarta

Панорамный вид, открытая терраса с видом на море, симпатичные беседки-шатры с невесомыми драпировками для небольшой компании или романтических пар уже выглядят маняще.

Автор: tarta

Непременно хочется зайти, расслабиться на диване средь цветных подушек и наслаждаться морским бризом, приятной атмосферой и чудесными запахами, доносящимися с кухни, в ожидании трапезы.

Автор: tarta

Время пролетает незаметно, и вот перед вами кулинарный шедевр.

Автор: tarta

Меню в ресторане очень разнообразное, предлагаются блюда от европейской до японской кухонь (+ мангал), бар тоже радует своим ассортиментом (кому это важно). Цены недешевые, но приемлемые. Еда вкусная, порции внушительные, впечатления от обеда замечательные, а воспоминания об этом ресторане самые радужные. Побывать там одно удовольствие!

• Тип кухни:

Вегетарианская, европейская, морепродукты, русская, татарская, украинская

• Рекомендую:

Шашлык из индейки, десерт - тирамису.

• Что понравилось:

Расположение, интерьер, обстановка, кухня и обслуживание. Словом, все!

---

• Цена на человека: € 10-30

Крым, Ялта, ул. Набережная Ленина, 12 (напротив гостиницы «Ореанда»).

Wi — Fi. Ресторан работает с 10 утра до последнего посетителя. Вечером живая музыка

Тел.: 7 978 843 60 08; 38 (065) 439 0631

Email: Andrey_UBC@mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мар 2016, 11:05
      "Люблю повеселиться, особенно ...." :)))) Особенно вкусно!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      28 мар 2016, 12:07
      Так за чем же дело стало?