Санаторий им. Кирова Ялта, Россия

Санаторий им. Кирова

Проживание → пансионаты, санатории
    12 июня 2010 года|| 15| 113652

Дата посещения: 2008-12-01

Санаторий оказался именно таким, как описывался в нескольких отзывах, которые мне удалось найти, и соответствовал фото на сайте самого санатория. Огромный парк с кипарисами, пальмами, соснами, туями и другими вечнозелеными растениями, образуя лечебные фитозоны, располагался на горке. Даже в декабре на клумбах цвели прекрасные розы. К корпусам вели многочисленные ступеньки и дорожки. Старинный административный корпус, увитый растительностью, отдельно лечебный корпус и клуб-столовая, парикмахерская (по-моему, закрытая), корт, совсем не презентабельный 3-й корпус и шестиэтажное здание более современного 4-го спального корпуса (именно оно встречается на фото на сайтах). Еще был элитный 5-й корпус и хваленый Консультационно-диагностический центр, но мы их как-то не обнаружили.

Удачным было и расположение санатория, почти в центре города, в 15-ти минутах от моря и набережной.

Нас поселили в 4-м корпусе. Говорили, что он 1981 года постройки, но выглядел вполне нормально, балконы огромные, там стояли кресла, кровати, а у нас, правда, только стул, пара стареньких тумбочек и сушилка для белья. 2 лифта (второй не работал). На ресепшен (вернее, «на ключах», как все называли) всегда очень приветливые и вежливые дежурные. В корпусе балконы выходят на море и на горы. Нам достался 6-й этаж с видом на горы, но мы об этом не жалели. С лоджии открывался потрясающий вид на вершины и город. Утопая в зелени сосен и кипарисов, по холму взбирались домики. А как были прекрасны горы!

Наш номер был достаточно просторный, правда, слегка требовал ремонта: кое-где отходили обои, на потолке были разводы, а паркет казался изрядно потертым. Мебель наполовину новая (кровати, TV-тумба, стулья), а вот тумбочки и встроенный платяной шкаф видали и лучшие времена. Были в номере холодильник, который зверски морозил и не менее зверски гудел, телевизор с русскими и украинскими каналами (на самом деле русским был только Первый телеканал, а остальные либо чисто украинскими, либо русские фильмы переводились на украинский язык субтитрами или голосовым переводом, я по ним даже пыталась учить язык жителей Украины ). На стенах висели красивые светильники, в комплект входили также два граненых стакана, две тарелки и графин (воду следовало просить у дежурной «на ключах»). Порадовала вполне новая сантехника в чистенькой ванной комнате. Кстати, горячая вода была по графику, утром и вечером. Но этого вполне хватало, чтобы принять душ и постирать. Сложнее было с отоплением. В номере было холодно, ходили в спортивных костюмах, а ночью спали под двумя одеялами и покрывалами. Правда, где-то в середине нашего отдыха пришел слесарь, и после его манипуляций батареи в комнате прогрелись целиком, но только на 2 дня. Потом батарея снова стала ровно на половину холодной. Впрочем, мы даже привыкли засыпать под гудение холодильника и журчание неприкаянной воды в трубах. Белье было вполне опрятное, по три полотенца на каждого (махровые большое и маленькое, вафельное), которые даже раза 2 меняли, также дважды приносили одноразовые мыльца. В номере убирали ежедневно (кроме воскресенья) во время завтрака и процедур, вещей наших не трогали. Так что было чистенько.

Хочется сказать несколько слов и о питании. Еда была хоть и простой, но достаточно сытной. Давали бефстроганов, тушеных и жареных кур, рыбу под маринадом, 2 раза печень. Отлично были представлены диетические блюда: паровые котлеты, биточки, мясной пудинг, суфле из курицы. Была и вегетарианская пища типа морковных и свекольных котлет, капустных оладий. Также было много овощных кушаний: тушеная свекла с изюмом, корейская морковка, восхитительный салатик из свежей капусты и моркови, припущенные урюк и изюм. Давали также некое подобие винегретов, в различных вариациях. Были также омлеты, соки (томатный и апельсиновый), сметана, кефир, масло. А вот с гарниром была беда: ежедневно давали гречу (пару раз даже дважды в день!), правда она была прекрасно приготовлена. Дважды были макароны, в остальное время плов, пюре, неплохо пожаренная картошка. А вот каши давали всем и в любом количестве. Супы тоже явно не были коньком санаторских поваров, впрочем, неплохо получался вегетарианский борщ, рыбный суп и рассольник. Под названием «фрукты» за исключением двух раз, когда давали полузаморенные мандарины, скрывались только яблоки, правда, очень сочные и вкусные. Помидоры с огурцами, в т.ч. маринованными были представлены в виде полупрозрачных долек к основным блюдам и далеко не всегда. Очень вкусные были булочки. Еду заказывали за два дня, выбор из 2 – 3-х различных блюд был всегда. Еды хватало за глаза, даже завтрак состоял из трех блюд!

Санаторий ориентирован на лечение заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой и нервной систем. Само лечение было незамысловатым, но все необходимые процедуры проводились.

В клубе-столовой предусмотрены нехитрые развлечения. Устраивают киносеансы, тематические встречи. Через день проводятся «дискотеки».
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота4
    • Сервис4
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Расположение, территория, вид с балкона на горы

• Что не понравилось:

В номере было холодно.