Ялта

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, Ялта
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Варваров пережил только один памятник русскому художнику

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Художники»

Фёдор Александрович Васильев (1850-1873), выдающийся русский художник-пейзажист, умер молодым. Из своих немногих лет жизни два года художник прожил в Ялте. Вынудила его приехать в Крым обострившаяся болезнь — туберкулез легких. Вместе с ним приехали мать и младший брат. Безденежье заставляло писать и писать картины, чтобы заработать на пропитание семье.

Картину "В Крымских горах" художник Иван Николаевич Крамской (1837—1887), с которым Васильев познакомился в Санкт-Петербурге, называл "одним из наиболее поэтических пейзажей вообще..."

Автор: grau59

"В Крымских горах" (фото из Интернета)

После смерти Васильев был похоронен на Поликуровском кладбище, высоко над Ялтой. Художник Иван Иванович Шишкин, женатый на сестре Васильева — Евгении, установил на его могиле памятник 4 сентября 1879 года. Как была трагична жизнь Федора Васильева, также были трагичны события, связанные с его могилой и памятником.

Варвары — они без роду и племени. Во время Великой Отечественной войны могила его и памятник были разрушены. За время немецкой оккупации были уничтожены два кладбища Ялты. В 1963 году по старому рисунку Шишкина захоронение и памятник были восстановлены. Но другая нечисть появилась в наших краях. Мы все с Вами помним, как процветала скупка цветных и чёрных металлов. Приёмщиков не смущало, что среди лома попадались памятники с кладбищ, ведь мёртвые сраму не имут и защитить себя не могут. Памятник исчез с кладбища в неизвестном направлении однажды ночью. Какая-то мразь украла его. И на могиле остался постамент без венчавшего его памятника, с надписью: "Выдающийся русский художник-пейзажист".
    Бюст на могиле после 1963

Бюст на могиле после 1963 года и постамент без бюста в наше время

А бюсту, установленному в 1960 году в небольшом скверике на улице Киевской, повезло больше. Он стоит до сих пор и стал первым памятником, который я увидел в Ялте.
    Памятник на Киевской улиц

Памятник на Киевской улице

На памятнике золотая надпись:"Выдающемуся русскому художнику". Его авторы: скульптор Николай Лукич Савицкий (1916 года рождения), автор многих скульптур Ялты и её окрестностей, и архитектор Петр Андреевич Стариков (1912 -1999), в течении 10 лет бывший главным архитектором Ялты.

Россия, Республика Крым, Ялта

Один памятник: Киевская улица (сквер между домами 8,10,12)
      Второй памятник был на могиле, на Поликуровском мемориале. Сейчас остался только постамент

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта