Лицо Ялты Ялта, Россия

Black
    С нами с 9 мар 2009

Лицо Ялты

24 сентября 2010 года||2 (2)| 11| 89603

Наверное, Ялта интересный город и в нем немало интересных мест, но так уж случилось, что несколько дней, которые мы провели в Ялте, были потрачены на экскурсии и самостоятельные поездки по окрестностям, так что в самой Ялте мы увидели лишь набережную. Приморская набережная это лицо любого приморского города. По состоянию набережной можно судить о том, насколько город готов принимать гостей. В Ялте приморская набережная смогла нас удовлетворить. Чистенькая, уютненькая, самодостаточная. Набережная в Ялте это место, где есть все, что нужно для комфортного отдыха. Нет проблем с хлебом (множество уютных тихих и громких кафе и ресторанчиков) и зрелищами (от кораблей разных размеров и расцветок до возможности сфотографироваться хоть с мечом, хоть с попугаем). Нет проблем финансовых – банкоматы и обменники в наличии, поэтому если вдруг экстренно закончились гривны, эту проблему можно решить, не прибегая к долгим поискам. Нет проблем с жильем, прямо на набережную выходят окна и двери многих гостиниц (только деньги плати и живи, сколько хочешь). Нет проблем с шопингом – магазинов полно, самых разных на любой вкус С набережной можно выйти на городские пляжи. Бесплатные, доступные, готовые принять большое количество отдыхающих. Набережная Ялты это великолепная панорама окружающих город гор, это бескрайний морской простор, это захватывающие дух горные выси и незабываемый запах моря. С набережной Ялты можно также легко отправиться на экскурсию – экскурсионные точки разбросаны достаточно часто.

Многие здания на набережной являются памятниками архитектуры XIX века. Это и здание бывшей гостиницы «Мариино», где останавливались А.П. Чехов, А.М. Горький, В.В.Маяковский, и здание, в котором когда-то располагалась гостиница «Россия». Постояльцами «России» были Н.А. Некрасов, С.П. Боткин, И.А. Бунин и другие известнее люди.

Не смогли обойти набережную своим вниманием большевики – гранитный Ленин увлеченно смотрит в морскую даль. Отметились также и современные христиане – на набережной стоит скромная часовня-мемориал памяти Собора Новомученников и Исповедников российских. Впрочем, часовня намного скромнее Ленина, но по духовному содержанию намного ценнее.

Набережная это и показатель особенностей климата Южного берега Крыма. Вдоль набережной, облицованной гранитом, высажены пальмы, придающие городу колорит средиземноморских курортов и хотя сочинца пальмами не удивить, было отмечено, что смотрятся они весьма эффектно.

В общем, лицо у Ялты приемлемое: чисто вымытое и вполне гостеприимное, таким же является и сам город.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • Holiday
      Holiday
      С нами с 3 авг 2011
      4 авг 2011, 20:56
      полностью с Вами согласна, я уже год здесь живу и каждый день не перестаю любоваться