• В трёх соснах заблудился...
  • Последний виток серпантина

crimeaphile
    С нами с 2 июн 2011

Новогодние сказки Крыма. Ай-Петри

13 января 2012 года|| 12| 70297

Эта заметка является частью дневника «Новогодние сказки Крыма»

Утром 4-го января (2009 г.) мы с утра пораньше поспешили в Мисхор на станцию канатной дороги. Сегодня у нас в программе «корона» Ай-Петри и прогулка по яйле в настоящую Зиму. Спешили мы, надо сказать, зря – в несезон канатка работает с 11:00 до 17:00, так что пришлось нам коротать ожидание в общении со станционными кошками да ловить случайные красочные виды на «зубцы», когда на минутку-другую вдруг выглядывало солнышко.

Автор: crimeaphile

Но вот, наконец, канатка включилась – неспешная телепортация, и мы наверху. А там!.. Там такое! Ай-Петри вся в инее. Вся! Сосны, железки, кусты - буквально всё вокруг покрыто жирным и длинным инеем. А далеко над морем сияет солнце. Несказанная красота!

Сквозь сказочный лес, непрерывно оглядываясь на дальние дали и пушистый иней, мы поднялись к вершине. Не то чтобы оттуда лучше видно, просто путь вверх очень уж красив. Если вдоль кромочки! Теперешняя тропа лежит гораздо дальше от края и совершенно не сравнима с той старой. Зато безопаснее, конечно. Полюбопытствовав видом на заиндевевший Ай-Петринский крест, мы в очередной раз оглянулись на яйлу и поняли, что её стало существенно меньше! Туман стремительно поглощал пространство вокруг. И хотя внизу в роскошном горном амфитеатре всё ещё было видно Ялту, севернее кромки яйла почти целиком утонула в облаках.

Автор: crimeaphile

Казалось бы, надо вернуться – смотреть стало вроде как нечего. Но ведь времени всего час пополудни, и обидно терять целых полдня из-за какой-то облачности! Кругом, кстати, царит веселье: народ оживлённо гоняет на снегоходах, и целыми группами уезжают по склонам лыжники, растворяясь в густом «молоке».

В общем, мы выбрали самое нелогичное решение – спуститься в Ялту по серпантину Бахчисарайской трассы. Очень уж нам год назад понравились её живописные повороты! Идём пешком по дороге к Шишко. Совершенно не скучно! Из тумана то и дело неожиданно проявляются то ползущая машина, то летящий снегоход. Пешеходов, что логично, почти нет.

Автор: crimeaphile

Сосны, тающие в тумане, создают ощущение ирреальности происходящего – где-то там у меня всплыло в голове название для большой серии фотографий с туманами и облаками: «На грани реальности». Вроде ты и видишь всё это, и присутствуешь при этом, но всё равно не веришь, что в мире может быть так… И в то, как страшно тебе повезло! Сказка наяву.

У перекрёстка с трассой ещё большее оживление – тут эпицентр лыжников. Они уезжают в невидимый низ, полностью растворяясь там, и хочется верить, что они найдут дорогу назад. Особенно, если они послушали чудного инструктора, советовавшего лыжникам оставить сотовые телефоны наверху, дабы не потерять. А если люди потеряются?.. Чудны и опасны бывают «инструкторы», надеемся, никто от таких советов не пострадал.

Вот и верховья серпантина. По дороге сплошной вереницей ползут вверх (!) машина за машиной. Интересно – они думали, что наверху солнце? Мы с упоением фотографируем загибы серпантина и тающие в тумане сосны – эти пейзажи, думается, никогда не могут надоесть.

Последний виток серпантин

Последний виток серпантина

Меж тем, начало сереть, туман сменился снегопадом, а мы спешили вниз – путь весьма не близок. Всего от канатки до Севастопольской трассы по серпантину дороги, кажется, около 23 километров. Конечно, мы кое-где срезали, но спуск в сумерках по с трудом угадываемым в снегу тропкам – удовольствие ниже среднего. К тому же, Лена умудрилась всё же выбить пострадавшую летом от велосипеда ногу. Так что, чтобы не переломать ноги, дальше мы спускались по дороге и уже не спеша. Народ на машинах, кстати, дружно потянулся вниз, фактически постоянно освещая нам фарами дорогу. Подвезти, правда, никто не предложил…

Автор: crimeaphile

Чем ниже, тем мокрее – и вот у водопада снег окончательно превратился в дождь. Но нам терять уже нечего – всё равно промокли давно, так что, не обращая внимания на темноту, всё равно завернули к Учан-Су. Темнота кромешная. Послушали водопад – журчит. Сфотографировались для порядка и смеха ради, и нас ждёт финишная прямая. Ну не прямая, конечно, но мы уже почти вышли – 4 километра, и мы на трассе. Весело разглядываем себя в свете фонарей – хороши!

А вот водитель маршрутки, к счастью для нас, не разглядел и привёз мокрых снеговиков в цивилизацию. Туда, где рынок у «Спартака», ужин под песни Ивасей и планы на завтра...

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта