• Ялта-декабрь 2008

Ялта

Ялта

nikbas 113

С нами с 2 мая 2010

Ялта - город на ладони (15-25 декабря 2008)

5 мая 2010 года||6 (4)| 13| 144012

ЯЛТА – ГОРОД НА ЛАДОНИ
    15 – 25 декабря 2008

Место отдыха: Крым, Ялта, санаторий им. Кирова.
    Время отдыха: 15 – 25 декабря 2008 г.
    Потраченная сумма: 31500 р. на двоих (16500 р. – путевка на 10 дней + 9000 р. траты в Ялте + 6000 р. на билеты).

Скажу сразу, Ялту, как место зимнего отдыха, мы выбрали в общем-то случайно. Хотя, конечно, в Ялте побывать мне хотелось давно. Уж больно притягательны были слова песни: «Ялта, где растет золотой виноград, Ялта, где ночами гитары не спят…», а воображение живо рисовало город-сказку в окружении синего моря и величественных гор. Но мы все-таки рассматривали и иные варианты перед тем, как решили отправиться именно в Крым. Решающими были такие аргументы, как моя давняя мечта увидеть море зимой, то, что Крым – это почти заграница , а главное, что из всех предложенных в турагентстве этот вариант был самый дешевый. Ну а то, что санаторий им. Кирова находился в Ялте, было просто замечательно!
    Итак, решено, в декабре на 10 дней мы с мужем поехали в санаторий им. Кирова в Ялту! Перед поездкой я собрала материал о городе и его окрестностях, о достопримечательностях и о самом санатории. Забегая несколько вперед, скажу, что отдыхом я осталась очень довольна. Наверное, самым неприятным (ну должны же быть какие-то недостатки!) оказалась сама дорога на курорт и обратно. Нет, поезда были вполне нормальными, в плацкартном вагоне не душно, даже несколько прохладно, остановок не очень много, они не слишком длинные. От Москвы до Симферополя мы доехали ровно за сутки. Даже таможня не слишком напрягала. Заполнили миграционные карточки. По дороге на курорт проверяли 2 раза (пограничники и таможенники), смотрели паспорта, светили фонариком в лицо, сверяя «оригинал» с документом, окинули взглядом сумки (у некоторых, кстати, вещи досматривали). У купе проводников помаячила овчарка. Обратно проверяли 3 раза, правда, только паспорта со сверкой лиц с фонариком (часов в 5 утра). Все-таки мы были гражданами России, поэтому при возвращении на родину нас не мучили. Несколько напрягали «коробейники», постоянно ходившие по вагонам с раннего утра до позднего вечера. Но более всего утомило то, что в Ялту из нашего города ехали мы через Москву, ночью, тащились с вещами по ужасной толпе в метро, пережидали несколько часов на вокзалах. Тяжело было и возвращаться в обледеневшую столицу (как раз похолодало где-то до -100С) из теплой и солнечной Ялты (все время нашего отдыха там было +100С). А я и летом-то трудно переношу акклиматизацию и смену температуры. Но, повторюсь, это было самое неприятное из всего нашего маленького путешествия.

Встреча с Крымом

Итак, утром мы приехали на Симферопольский вокзал. Поменяли рубли на гривны (кстати, в самой Ялте курс дико прыгал: за 100 руб. давали от 18 до 32 гр.). Почти сразу нашли троллейбусное депо. Как раз в это время отъезжал троллейбус № 52 до Ялты (12 грн.). До Ялтинского вокзала ехали 2 часа. Погода была прекрасная, нереально-синее безоблачное небо, яркое солнце. За окном мелькали кипарисы и опустевшие виноградники, встречались хорошенькие населенные пункты, неприметные хатки-мазанки сменялись роскошными виллами, высились потрясающей красоты горы. Дорога шла серпантином, по сторонам – то крутые обрывы, то реликтовые деревья, то живописные скалы. И вот где-то вдалеке, сливаясь с пеной облаков, появилось что-то огромное и сверкающее. Черное море! Я чувствовала, что уже очарована бесподобной красотой Крыма…
    Вот и Ялта. Город, залитый солнцем, показался мне прекрасным. Я просто несколько минут заворожено стояла и смотрела на седые горы и зелень. И еще здесь был просто изумительный воздух, чистый и ароматный. И люди оказались очень приветливыми, с радостью объясняли дорогу. До санатория мы доехали на троллейбусе № 1. Здесь вообще просто очаровательные троллейбусы, старенькие и «тупоморденькие». Ялта вся утопала в растительности (и это в декабре, представьте, что здесь творится летом!). Вот и наша остановка. Мы вышли на ул. Кирова, и немного поплутав, нашли санаторий. Было бы проще доехать до Спартака и подняться по ул. Маршака, правда, там очень много ступенек, но зато ближе.

Санаторий им. Кирова

Санаторий оказался именно таким, как описывался в нескольких отзывах, которые мне удалось найти, и соответствовал фото на сайте самого санатория. Огромный парк с кипарисами, пальмами, соснами, туями и другими вечнозелеными растениями, образуя лечебные фитозоны, располагался на горке. Даже в декабре на клумбах цвели прекрасные розы. К корпусам вели многочисленные ступеньки и дорожки. Старинный административный корпус, увитый растительностью, отдельно лечебный корпус и клуб-столовая, парикмахерская (по-моему, закрытая), корт, совсем не презентабельный 3-й корпус и шестиэтажное здание более современного 4-го спального корпуса (именно оно встречается на фото на сайтах). Еще был элитный 5-й корпус и хваленый Консультационно-диагностический центр, но мы их как-то не обнаружили. Кстати, на территории санатория (впрочем, как и по всей Ялте) гуляло много разномастных и разновозрастных кошек. Все они были такие толстенькие, гладенькие, очень ласковые и безумно очаровательные. Ялта – это рай для котов !
    Удачным было и расположение санатория, почти в центре города, в 15-ти минутах от моря и набережной. Надо было лишь спуститься по типичной Ялтинской крутенькой лесенке к бывшему кинотеатру «Спартак» и затем по подземному переходу выйти на красивую Пушкинскую улицу, из-за обилия зелени и великолепного фонтана напоминающую сквер. На ней еще расположен бывший санаторий «Энергетик», в котором проходят выставки-продажи, красивая римско-католическая церковь, изящная ротонда, магазинчики, кафе, а еще многочисленные художники рисуют портреты и предлагают великолепные пейзажи Ялты. Летом, конечно же, жизнь кипит здесь еще сильнее. Но и сейчас, в декабре, нам очень нравилось гулять по Пушкинской, шурша золотыми кленовыми листьями. И вот уже виднелось море, справа – красивейший Приморский парк им. Ю.Гагарина, а слева – очаровательная набережная им. Ленина. Кстати, с остановки «Спартак» можно было уехать в практически любом направлении, исправно ходили маршрутки и троллейбусы, был рынок, магазинчики, в том числе и с винами на розлив.
    Нас поселили в 4-м корпусе. Говорили, что он 1981 года постройки, но выглядел вполне нормально, балконы огромные, там стояли кресла, кровати, а у нас, правда, только стул, пара стареньких тумбочек и сушилка для белья. 2 лифта (второй не работал). На ресепшен (вернее, «на ключах», как все называли) всегда очень приветливые и вежливые дежурные. В корпусе балконы выходят на море и на горы. Нам достался 6-й этаж с видом на горы, но мы об этом не жалели. С лоджии открывался потрясающий вид на вершины и город. Утопая в зелени сосен и кипарисов, по холму взбирались домики. А как были прекрасны горы! Каждое утро я выходила на балкон и видела их: то нежно-розовые на фоне аквамаринового неба, то утопающие в пасмурном тумане, а в конце нашего отдыха они были заснеженными. Зрелище просто потрясающее!
    Наш номер был достаточно просторный, правда, слегка требовал ремонта: кое-где отходили обои, на потолке были разводы, а паркет казался изрядно потертым. Мебель наполовину новая (кровати, TV-тумба, стулья), а вот тумбочки и встроенный платяной шкаф видали и лучшие времена. Были в номере холодильник, который зверски морозил и не менее зверски гудел, телевизор с русскими и украинскими каналами (на самом деле русским был только Первый телеканал, а остальные либо чисто украинскими, либо русские фильмы переводились на украинский язык субтитрами или голосовым переводом, я по ним даже пыталась учить язык жителей Украины ). На стенах висели красивые светильники, в комплект входили также два граненых стакана, две тарелки и графин (воду следовало просить у дежурной «на ключах»). Порадовала вполне новая сантехника в чистенькой ванной комнате. Кстати, горячая вода была по графику, утром и вечером. Но этого вполне хватало, чтобы принять душ и постирать. Сложнее было с отоплением. В номере было холодно, ходили в спортивных костюмах, а ночью спали под двумя одеялами и покрывалами. Правда, где-то в середине нашего отдыха пришел слесарь, и после его манипуляций батареи в комнате прогрелись целиком, но только на 2 дня. Потом батарея снова стала ровно на половину холодной. Впрочем, мы даже привыкли засыпать под гудение холодильника и журчание неприкаянной воды в трубах. Белье было вполне опрятное, по три полотенца на каждого (махровые большое и маленькое, вафельное), которые даже раза 2 меняли, также дважды приносили одноразовые мыльца. В номере убирали ежедневно (кроме воскресенья) во время завтрака и процедур, вещей наших не трогали. Так что было чистенько.
    Хочется сказать несколько слов и о питании. Конечно, мы знали, куда ехали, и не особо ждали каких-то изысков типа рябчиков с ананасами и креветок под клубничным соусом . В общем, еда была хоть и простой, но достаточно сытной. Давали бефстроганов, тушеных и жареных кур, рыбу под маринадом, 2 раза печень. Отлично были представлены диетические блюда: паровые котлеты, биточки, мясной пудинг, суфле из курицы. Была и вегетарианская пища типа морковных и свекольных котлет, капустных оладий. Также было много овощных кушаний: тушеная свекла с изюмом, корейская морковка, восхитительный салатик из свежей капусты и моркови, припущенные урюк и изюм. Давали также некое подобие винегретов, в различных вариациях, например, вареные свекла с морковью разбавлялись картофелем, горошком, яблоками, изюмом и приправлялись маслом или сметаной, изредка сопровождались кусочками сельди. Были также омлеты, соки (томатный и апельсиновый), сметана, кефир, масло. А вот с гарниром была беда: ежедневно давали гречу (пару раз даже дважды в день!), правда она была прекрасно приготовлена. Дважды были макароны, в остальное время плов, пюре, неплохо пожаренная картошка. А вот каши давали всем и в любом количестве. Супы тоже явно не были коньком санаторских поваров, впрочем, неплохо получался вегетарианский борщ, рыбный суп и рассольник. Под названием «фрукты» за исключением двух раз, когда давали полузаморенные мандарины, скрывались только яблоки, правда, очень сочные и вкусные. Помидоры с огурцами, в т.ч. маринованными были представлены в виде полупрозрачных долек к основным блюдам и далеко не всегда. Очень вкусные были булочки. Еду заказывали за два дня, выбор из 2 – 3-х различных блюд был всегда. Еды хватало за глаза, даже завтрак состоял из трех блюд! Так что, голодными мы не оставались, я даже поправилась на 2 кг ! Но, как я всегда говорю, отзывы – вещь абсолютно субъективная, т.е. то, что хорошо для одних, совершенно не подходит для других. Как пример, хочу привести случайно услышанный мною разговор одной дамы, пробывшей в санатории дня 3. Она говорила кому-то: «Все отлично, но вот еда оставляет желать лучшего, я уже на 500 гр. похудела!».
    Санаторий ориентирован на лечение заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой и нервной систем. Само лечение было незамысловатым, но все необходимые процедуры проводились. Хочется особо отметить внимательное и вежливое отношение нашего лечащего врача. Честно признаться, я просто была удивлена подобным отношением после наших «бюджетных» поликлиник, где эскулапам было абсолютно наплевать на пациентов. Здесь же нас выслушали, установили диагноз (признаюсь, при оформлении санаторно-курортной карты доктор просто лениво спросила меня: «Ну, чего писать-то?»), назначили необходимые анализы, процедуры. Как мне показалось, всем назначали травяные чаи (особенно хороши были успокоительные), ингаляции с различными лекарствами и ароматерапию с сеансом психологической разгрузки (кстати, классная вещь!). Для лечения органов дыхания проводилась спелеотерапия (имитация соляной шахты). Неплохо был оборудован кабинет физеотерапии (лечение магнитом, лазером, ультразвуком и т.п.). И главное, повсюду заботливое отношение среднего медицинского персонала. А ведь там у них было дикое сокращение, людей не хватало, но девчонки всем старались угодить, со всеми были предельно вежливыми, обходительными! А я уж и не помню, когда медперсонал в наших поликлиниках хотя бы просто улыбался. Здесь же просто своим отношением эти милые люди помогали поправить здоровье. Без преувеличения, низкий им поклон!
    Кстати, воскресенье в санатории – выходной день. То есть процедуры не делают, уборку номера не производят, а в столовой дают всем одно и то же.
    В клубе-столовой предусмотрены нехитрые развлечения. Устраивают киносеансы, тематические встречи. Через день проводятся «дискотеки». Однажды мы даже присутствовали на таком мероприятии. Представьте, на потертом полу холла несколько «санаторцев» выводят танцы, а в конце каждой песни хлопают друг другу. Музыку обеспечивает «ансамбль клуба»: паренек с женским голосом и более-менее прилично поющая девушка «зажигают» под караоке. Песни русские и украинские. Но если учесть, кто в Украине кумир, то композиции из репертуара Верки Сердючки как-то преобладали над остальными. Да и у парнишки голос легко было спутать с оригиналом. Настоящей же «изюминкой» вечера стало исполнение песни Жасмин… на украинском языке! Хотя, похоже, никого это, кроме меня, не удивило, но было прикольно! Был еще какой-то крутой салон «Черное море». В общем, вечерами мы просто ходили гулять по набережной или пляжу.
    Что касается контингента, то люди были в основном среднего и старшего возраста, пара мамочек с детьми, молодежи практически не было. И еще, как мне показалось, в санатории жили исключительно граждане Украины. Нет, говорили многие по-русски, но с характерным акцентом. И еще сложилось впечатление, что едут сюда от предприятий по профсоюзным путевкам за символическую плату, на 21 день. Хотя, вроде были и такие как мы, по брони турфирмы. Хочу отметить, что отношение к нам было прекрасное и со стороны персонала (огромная им всем благодарность за старание, терпение и внимание!), и со стороны отдыхающих. Хотя с некоторым удивлением и уточняли: «Из России, да?».
    Кстати, у меня сложилось впечатление, что санаторий находится в некотором упадке: из 600 мест заселены были лишь 100 (хотя, слышала, что на Новый год все места уже забронированы), по персоналу прошла волна сокращения. Так, например, из-за сокращения ставки тренера, спортивный зал работал лишь три раза в неделю всего по часу. Правда, ежедневно проводилась «утренняя гимнастика», на которую мы не успевали, т.к. старались сделать некоторые процедуры до завтрака, чтобы потом осталось больше свободного времени. Вообще, лично мы на летнем отдыхе предпочитаем не быть связанными питанием и лечением. Мало удовольствия сидеть в очереди на процедуры или возвращаться на обед, когда можно весь день провести на море. Но зимой можно отдохнуть и в санатории.

Крым экскурсионный

В Ялту стоит ехать не только из-за пляжного отдыха и лечения. Большая Ялта – это еще и множество интересных мест. Так что, в наши планы входили экскурсии. Можно ездить через туристическое бюро (одно было прямо в нашем клубе-столовой, а так они есть и на набережной, даже в декабре), а можно и самим. Тут только надо оценить все плюсы и минусы. Например, если ехать организованно, то вас довезут до места и доставят обратно, вы не попадете впросак из-за времени работы того или иного объекта и выходных, вы узнаете много интересного во время дороги, но это, естественно, будет дороже. Если же вы решите поехать сами, то достаточно будет просто купить карту-путеводитель, в которой указаны как сами достопримечательности, так и необходимый вам транспорт. Вы можете сами выбрать удобное для вас время, это будет дешевле. Но будьте готовы к тому, что от маршрутки придется еще некоторое время топать по горным тропинкам и лесенкам (а то и поплутать), график работы может отличаться от указанного в карте, например, из-за зимнего сезона, вы не узнаете каких-то интересных деталей или не попадете в какой-нибудь заповедный уголок. А еще есть некоторые места, о которых продавцы путевок говорят: «Самим там просто нечего делать!», т.к. находятся они высоко в горах или там, где не ходит общественный транспорт. В любом случае, решать вам.
    Расскажу о тех достопримечательностях, которые посетили мы.

Экскурсия в Форос.
    На первую экскурсию, в Форос, мы поехали от турфирмы нашего санатория. Всю дорогу, пока наш микроавтобус катил по крутому горному серпантину, гид рассказывал о многих интересных вещах. Первой остановкой была гора Кошка с остатками древней крепости тавров. Гора Кошка является заповедником, где растет много реликтовых деревьев, среди которых ведущее место занимает можжевельник, а также растут паслен, розмарин и некоторые другие растения. Со смотровых площадок открывался потрясающий вид на бескрайнее море, древние горные вершины, обсерваторию. Примечателен вид на зеленый поселок Симеиз. Потом мы миновали горные хребты Ай-Никола, Спина Дракона, скалы Мшатка, перевал Чертова Лестница и другие. Далее мы посетили великолепную Форосскую церковь (церковь Воскресения Христова), расположенную высоко в горах. Последним пунктом нашего путешествия были Байдарские ворота.
    Остальные интересные места мы посещали уже сами.

Ливадия
    Были в очаровательной Ливадии, гуляли по прекрасному парку и любовались Ливадийским дворцом – летней резиденцией семьи Романовых. Большой (Белый) Ливадийский дворец был реконструирован для семьи последнего русского царя Николая II в рекордно короткие сроки – 1910-1911 гг. по проекту архитектора Краснова Н.П. К сожалению, императорской семье не долго пришлось наслаждаться кристальной свежестью крымского курорта. Как известно, грянула революция. В 1920–1925 гг. здесь был организован музей. Но уже в 1925 г. бывшее царское имение превратилось, как гласила табличка у входа, в «Крестьянский курорт — Ливадию». Еще одно знаковое событие в Ливадии – это состоявшаяся здесь в феврале 1945 г. конференция глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции, так называемая, Крымская конференция. С 1974 г. во дворце открыт выставочный комплекс. В настоящее время экспозиция Большого Ливадийского дворца представляет как восстановленные царские интерьеры, так и выставку, посвященную Ялтинской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании (Сталин, Рузвельт, Черчиль). В сам дворец мы попасть, к сожалению, не смогли, но с большим удовольствием погуляли по аккуратненькому и зеленому парку бывшей царской резиденции. Мы даже прошли 1 км по знаменитой Солнечной (Царской) тропе, протяженность которой составляла более 6-ти км. По огромному старинному парку, по усыпанным кленовыми и дубовыми листочками аллейкам мы спустились вниз, к морю, домой вернулись по берегу, через Приморский парк.

Массандра
    Ездили в Массандровский дворец, похожий на легкий средневековый замок. И если я была просто очарована изящным Ливадийским дворцом, то муж по достоинству оценил рыцарские башенки Массандры. Интересна история Массандровского двореца. Его начали возводить в 1881 г. для князя С.М.Воронцова, который вскоре умер. В 1889 г. Массандровское имение Воронцовых было куплено для императора Александра III. Но когда строительство дворца было завершено, император тоже скончался. Долгие годы Массандровское имение использовалось под госдачи. Но тем не менее, если Ливадию связывают в первую очередь с именем последнего русского царя, то Массандровский замок называют дворцом Александра III. Мы погуляли по старинному парку, обошли вокруг дворца, за стенами которого высились вековые деревья. Вечерело. Казалось, вот вскоре зажгутся в окнах огоньки, и под старинными сводами замка оживут старые тайны и интриги…
    В один из вечеров мы посетили дегустацию в Массандре, где смогли по достоинству оценить вкус 9-ти марочных вин. Знаете, я вообще-то не люблю красные и крепкие вина, но тут была просто очарована! Особенно мне понравилось красное сухое «Саперави» (33 гр.), которое мы сразу же купили, а также приобрели «Поручик Голицын» (19,50 гр.). На дегустации, как водится, нам рассказали о всех тонкостях производства вина. Еще мы прогулялись по небольшому музейчику с тематической выставкой.

Алупка и Воронцовский дворец
    Были мы и в Алупке, смотрели известный Воронцовский дворец, прошлись по парку. Дворец был построен по плану архитектора Э. Блора в 1837 г. опять же для графа М.С. Воронцова. Вокруг раскинулся живописнейший парк, созданный под руководством талантливого садовника К. Кебаха. И хотя в тот день шел мелкий декабрьский дождик, мы с удовольствием прогулялись по обширной территории, полюбовались пальмами, разнообразной зеленью, водопадиком. Дорожки были вымощены булыжником, а серые стены усиливали впечатление средневековья. На заднем дворике располагалось живописное нагромождение камней, за которыми на фоне пасмурного неба в дымке высились знаменитые трезубцы Ай-Петри.
    Вход на экспозиции всех дворцов и дегустация стоили по 30 гр./чел. Прогулки по паркам – бесплатно.

Ласточкино гнездо.
    Незабываемой стала поездка к мысу Ай-Тодор, где на отвесно падающей к морю Аврориной скале располагалось знаменитое Ласточкино гнездо. Замок, по праву ставший символом Крыма, был построен в 1912 г. по проекту архитектора А. Шервуда. Ласточкино гнездо, выполненное в рыцарском стиле, впечатляло резным силуэтом и рискованным положением. В день нашей поездки шел дождь, и мы, промокшие, шли от маршрутки по крутым лесенкам к замку. И даже на фоне облачного неба, с любой точки нашего маршрута, Ласточкино гнездо было прекрасно. И каждый раз, когда мы останавливались, чтобы сделать очередной кадр, выглядело по-другому! Острые башенки протыкали ненастное небо, а внизу, у подножья скалы бушевало штормовое море, волны с шумом разбивались о камни. Это было изумительное зрелище! За 5 гр./чел. нас пропустили на территорию замка, где в настоящее время располагается престижный дорогущий ресторан. Мы прошлись около старинных стен, с опаской смотря вниз на пенные гребешки седого моря, полюбовались прелестной Скалой Парус, поднялись на смотровую площадку по горе. Мы гуляли только вдвоем, под декабрьским проливным дождем у великолепного, грациозного и таинственного замка, нас окружали величественные горы и с угрожающей силой билось об скалы свирепое черное море. Ласточкино гнездо оставило неизгладимое впечатление!

Канатка на холм Дарсан.
    Очень понравилось путешествие по канатной дороге на холм Дарсан (15 гр./чел). Ощущения остренькие, когда сначала на ходу запрыгиваешь в маленькие вагончики, а потом едешь над городом. Я-то вообще впервые! А вокруг горы, Ялта, домики, высотки, порт, море… Красота! На холме мы еще раз полюбовались городом со смотровой площадки, прошлись по леску, обратно с холма спускались пешком.

Поляна сказок.
    Если будете в Ялте, обязательно посетите Поляну сказок (20 гр./чел.), добрые, яркие, светлые впечатления и отличное настроение будут обеспечены и взрослым, и малышам! У подножья Крестовой горы, в лесу притаились фигурки сказочных героев, симпатичные домики, персонажи славянской мифологии. Это уникальный музей под открытым небом, где в дереве, камне, металле оживает сама природа. Мы с лицами детей, нашедших подарки под новогодней елью, бегали от одного экспоната к другому, смеялись, вспоминали давно забытые сказки. А еще в настоящей избушке на курьих ножках, которая сама собой поворачивалась, обитает самая настоящая баба Яга! Услышав наши голоса, очаровательная бабуся вышла к нам, немного поиграла и даже позволила себя сфотографировать. В общем, я получила огромнейший заряд бодрости, почувствовала себя самой счастливой. Я побывала там, где в душе желает очутиться каждый, – в детстве, в сказке.

Никитский ботанический сад.
    Была интересна прогулка по Никитскому ботаническому саду (12 гр./чел). Восхитили розы и кактусы, бамбуковые и пальмовые рощи, реликтовые деревья, вечнозеленые кустарники, манили многочисленные дорожки и тропинки, дарили спокойствие водоемы.

Водопад Учан-Су
    В предпоследний день мы посетили водопад Учан-Су, находящийся в чудесном местечке среди гор и реликтовых лесов. Река Учан-Су (Водопадная), образующая на высоте 390 м над уровнем моря водопад, берет начало под кромкой Ай-Петринской яйлы, собирая воды многочисленных речушек и ручейков. Она падает с гор с одного уступа на другой. Учан-Су – самый большой Крымский водопад. За 5 гр./чел. мы прошли к самому водопаду. С высоты 98 м. мощной струей летела вниз пенная вода, внизу разделяясь на тоненькие ручейки и бриллиантовые брызги. Нам повезло, т.к. летом водопад превращается в тоненькую струйку воды, а наибольшее впечатление производит весной или осенью, после дождей. И опять мы гуляли лишь вдвоем, слушали успокаивающее журчание воды в тишине леса, наслаждались этой прекрасной и загадочной сказкой Крымских гор.

Ах, Ялта!

Впечатление о Ялте. Ялта – тот город, который следует посетить каждому! Наверное, летом, среди шума и толпы отдыхающих Ялта напоминает обычный курортный городок. Но зимой, в низкий сезон она предстает в своей истинной прелести. Нет, жизнь не останавливается здесь, куда-то по своим делам спешат люди, машины, но нет суеты, удручающего зноя, раздражения, некоторого сумасшествия. Скорее спокойствие, безмятежность, наслаждение природой, целебным воздухом, мудростью гор, вечностью моря… В наше неспокойное, злое время так необходимо убежать из промозглого, хмурого города вот в такое очаровательное местечко!
    В самой Ялте много прекрасных мест. Великолепна двухуровневая набережная им. Ленина с ажурными беседками и стройными фонарями, дорогущими бутиками, разноцветными кафе и клубами. Там даже в декабре столики стояли на улице, повсюду слышалась красивая музыка. Особенно нам нравилось гулять по нижней набережной, где штормовая волна кидается на каменный парапет, любоваться прекрасным в своей суровости декабрьским морем, бродить среди голубей и чаек. А на площади Ленина особенно красиво было вечером, когда зажигались огни на елках и сверкали гирлянды. С большим удовольствием практически каждый день гуляли мы по Приморскому парку им. Гагарина: тропинки, утопающие в зелени, аллеи с пальмами, изящные ворота, маленький прудик, памятники А.П. Чехову и А.М. Горькому. Очень мило выглядит резной музей Леси Украинки с памятником поэтессе. Эффектно смотрится на фоне ночного южного неба подсвеченная колокольня Иоанна Златоуста. Очень понравился легкий и изящный собор Александра Невского в белоснежно-золоченых тонах.
    Сама Ялта очень зеленый и милый городок. В ней непостижимым образом сочетается на первый взгляд несочетаемое: бедные хижины и роскошные особняки, постройки советских времен и современные высотки. Журчат городские речки Водопадная (Учан-Су) и Быстрая (Дерекойка). Много фонтанов, которые в ночное время подсвечиваются разноцветными фонариками (даже в декабре!). Город располагается на холме, поэтому повсюду вас встречают узенькие, горбатенькие и кривенькие улочки, тропинки, многочисленные ступеньки, крутые лесенки, неожиданные повороты. Мы как-то попытались прогуляться по улице Щорса, но я едва ли смогла преодолеть 300 метров, настолько крут был подъем! На мой же взгляд, особенно хороша Ялта, когда смотришь на нее как бы со стороны, с набережной, например. Видно как домики будто взбираются на гору, пестрота построек смешивается с зеленью растительности, а по вечерам яркие огоньки зажигаются на бархате ночного города. Кажется, только протяни руку, и городок, словно игрушка, ляжет на ладонь. Именно так я и воспринимаю Ялту. Ялта – город на ладони!
    Пару слов можно добавить о винах Ялты. Как я уже отмечала, очень понравились вина на дегустации в Массандре, вкусные и качественные. Вообще, в Ялте хороши именно крепкие вина. Мы пробовали разливные десертные, портвейны, понравился Белый мускат (цены от 20 гр./л.). А вот горячо любимые мною сухие светлые вина были не очень. Во всяком случае, Алиготе и Ркацителли (по 14 гр./л.) явно проигрывали анапскому Шардоне.
    К сожалению, ничего не могу сказать о пляжах Ялты. С одной стороны, отдых в декабре все-таки пляжным не назовешь . С другой же, если честно, узенькие полоски гальки, которые в летнее время, видимо, и являются пляжами, меня как-то не впечатлили. Впрочем, видели мы только пляжи санаториев, когда шли пешком из Ливадии да пляж у Приморского парка. По последнему мы гуляли ежедневно, даже вечером. Народу практически не было. Мы молча бродили, держась за руки, по мокрой гальке, ловили в ладони волны, бросали в море камешки. Было приятно просто слушать шум прибоя, вдыхать прохладный морской воздух, смотреть на горы и ни о чем не думать… Но это в декабре, а что творится здесь в разгар сезона трудно представить! В общем, крошечные Ялтинские пляжи ни в какое сравнение не идут с широчайшими золотыми пляжами Анапы, Джемете, Витязево. Так что, место летнего отдыха мы все-таки не изменим, а вот зимой можно поэкспериментировать!
    Итак, если подвести итоги, то наш зимний отдых очень даже удался, отпуск мы провели отлично! Красота Ялты полностью окупила наше простенькое, но вполне приличное жилище. Но, еще раз повторюсь, что выбрали мы этот санаторий в общем-то из-за небольшой цены. Посудите сами: 840 руб. за сутки с человека, включая проживание, 3-х разовое питание и лечение по профилю. Конечно, мы с самого начала не ожидали ничего суперского. Самый обычный санаторий, который я бы оценила на твердую «четверку». Но мы люди не привередливые и «заграницами» не избалованные, поэтому скромность нашего жилища нас не слишком беспокоила. Ведь все рано это отдых, тем более на море, да еще не надо заботится о еде, и предлагают какое-никакое лечение.
    А Ялта – город красивый, и именно зимой видна его притягательность и неповторимый шарм. Сюда стоит приехать хоть однажды, в этот город-легенду, город на ладони. Целебный климат, чарующая природа Южного берега Крыма, великолепные достопримечательности Большой Ялты – все это создает неповторимую сказку, в которую хочется вернуться снова. Тем более что посмотреть мы успели, конечно, далеко не все, например, из-за погоды так и не попали на Ай-Петри. Если вы хотите прикоснуться к живой истории, если вас не оставляют равнодушными шикарные парки и прекрасные дворцы, если вы умеете ценить живую красоту природы, если любите горы, море, зелень пальм и кипарисов, то вы должны побывать в Ялте!
    А вот погода была разной: и солнце, и дожди, море штормило. Но настроение было прекрасным, рядом – любимый человек, вокруг – потрясающей красоты природа, в руках карта с очаровательными достопримечательностями. Что еще нужно для счастья?!

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      6 мая 2010, 08:16
      Очень красивый, интересный рассказ! Я бывал на море в январе в Сочи. Помню, какая это сказка - приехать из зимы в настоящую весну. А море...! Спасибо за тёплые слова! :)
    • Ena
      8 мая 2010, 07:12
      Спасибо Вам за внимание. Да, Ялта понравилась мне именно зимой. Но могу представить, какая она красивая летом :)))
    • Holiday
      Holiday
      С нами с 3 авг 2011
      4 авг 2011, 21:03
      Да рассказ у вас действительно подробный, а главное сразу видно что Вы ехали отдыхать и у вас это получилось. Зимой Ялта интересна. но красивей Ялты весенней наверно нет, зелень наливается влагой и блестит силой, глядя на нее заряжаешься энергией, а какое буйство красок когда начинает все цвести, это не передать словами, не показать на фотографиях, это просто нужно увидеть. Стоимость в это время на все ниже чем летом, а главное нет постоянных очередей и толп, можно получить настоящий релакс.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 окт 2011, 20:11
      Спасибо. Очень подробно все написали.
      Думаю, неплохо бы ещё создать советы по Аквариуму, Поляне сказок, Большой Ялте, Форосу, Форосскую церковь (церковь Воскресения Христова), Байдарские ворота, Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы и парки, Ласточкино гнездо, Канатка на холм Дарсан, НБСад, водопад Учан-Су, собор Ал.Невского и о многих других. У Вас очень хорошо получается описать объекты и дать оценку.
      Ещё раз спасибо за путевую заметку.
    • Ena
      8 ноя 2011, 20:00
      Спасибо! Да эти объекты я затронула в рассказе лишь короткой строкой. К сожалению, отдых был еще в 2008 году, думаю, там что-то изменилось, и, боюсь, мои воспоминания потеряют актуальность... Очень приятно, что мои заметки интересны и полезны для вас )))
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      8 ноя 2011, 22:32
      Вам спасибо как автору замечательного и душевного рассказа.