Золотая осень в Крыму (11 лет тому назад) Ялта, Россия

Ялта

nikbas 113

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Золотая осень в Крыму (11 лет тому назад)

14 ноября 2011 года||1 (1)| 8| 37846

Переезжая из города в город, из страны в страну, я повиновался силе более повелительной, чем страсть или мания.
    Рано или поздно, под старость или в рассвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
    Между тем время проходит и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня.
    А.Грин "Бегущая по волнам"

Обычно народ ездит в Крым летом - купаться, лежать на пляже, танцевать по вечерам на дискотеках. Однако, я не люблю жару и духоту, а в силу некоторых проблем со здоровьем пляж мне и вовсе противопоказан. Поэтому когда летом у меня было две недели отпуска, мысль поехать в Крым не посетила меня ни на одну минутку. Зато, глядя в след уходящей золотой осень, и кутаясь в теплую куртку на октябрьском ветру, мне вдруг до жути захотелось продлить мое любимое время года - теплую золотую осень.
    И вот проведены нелегкие переговоры с начальством на тему недогулянного прошлогоднего отпуска, куплены билеты и собрана моя любимая зеленая сумка. Я еду в Крым!!!

30 октября 2000 г. Казань провожала мокрым снегом и ветром. Еще утром снег летел мелкими твердыми крупинками, напоминавшие очень мелкие градинки, которые барабанили по капоту машины, когда мы ехали утром на работу. Это был первый снег в этом году.
    Был понедельник. Рабочий день. Мысленно ,я была уже в отпуске, поэтому за серьезные проблемы не бралась и почти весь день подчищала мелкие проблемки и копалась в Интернете.
    Наконец рабочий день кончен и я еду на вокзал. На улице по прежнему летит мелкий, редкий и твердый снег. Снежинки впиваются в кожу лица, как белые пчелки. Больно же! Чем ближе подходила минута отправления поезда, тем хлопья снега становились крупнее. Вадим проводил меня, помог поставить вещи. Некоторое время мы шутили. Последние наставления, поспешные объятья:
    - Иди уж! Не люблю долгих провожаний. Счастливо!
    - Счастливо! Хорошо отдохнуть! Звони!
    Когда поезд двинулся вдоль перрона, за окном стояла сплошная снежная пелена. Я сидела в углу купе, смотрела на это снежное сумашествие за окном и в голове не было ни одной путной мысли. Так обрывки, обрывки: Последняя неделя на работе страшно измотала меня и несмотря на выходные проведенные дома, а не как обычно на работе, душевная усталость заполняла меня целиком. Целых две недели ничего не слышать о бюджетах, управленческих отчетах, ЦФО и тому подобной муре, а главное не видеть, пытающихся перевалить друг на друга работу, коллег. Благодать!
    Перестук колес успокаивал и укачивал меня. Вокруг суетились, устраиваясь на ночь, соседки по купе. Невнятно жужжало радио. Меня все это мало волновало. Я мечтала о теплом дне у моря.

31 октября 2000 г.
    Москва встретила меня достаточно тепло. Казалось, что вчерашний снегопад просто приснился. До поезда было достаточно времени, и сдав багаж в камеру хранения, я пошла гулять по еще спящим улица города. Рассвет мне почему-то захотелось встретить на Красной площади. Я вспомнила детское "Утро красит нежным светом:".
    Не такой уж я и взрослый человек. Во всяком случае то, что человеку 27 лет, совершенно не означает, что он уже взрослый. Я прекрасно помню свое детское ощущение от Красной площади - трепетное: вот эта святая площадь - сердце России. Я была правильной пионеркой :-). В этот раз ничего подобного не было. А было просто очарование красотой утреннего Кремля. Из-за Собора Василия Блаженного вставало солнце. Мне очень захотелось сфотографировать это великолепие. И я сделала несколько кадров. К сожалению, позднее, когда я сделала фотографии, я поняла, что опыта в фотографии у меня пока маловато: фотоснимок не смог передать то, что я видела на Красной площади этим утром.
    Потом я долго бродила по узеньким московским улочкам, стараясь отыскать кофейню. В прошлый приезд, я пила здесь очень вкусное кофе, плюс она открывалась по моему восприятию достаточно рано, что было весьма кстати (есть уже хотелось, а все встречающиеся закусочные и кафешки работали с 10, а то и с 11 часов). Я не очень хорошо знаю Москву. Казалось, что это было где-то здесь, через квартал. Но я проходила квартал и понимала, что ошиблась. И так снова и снова. В конце концов, мои поиски увенчались успехом. Правда с одной поправкой, я нашла совсем не ту кофейню :-). Но это было не так уж и важно. Я люблю открывать тихие и уютные уголочки. И редко возвращаюсь в одно и то же место дважды.
    Кофе я пила не торопясь. Он показался необычайно вкусным. В кофейне было уютно и немноголюдно. На душе стало спокойно и я поняла, что мой отпуск действительно начался.
    Ближе к вечеру поезд "Москва-Симферополь" уносил меня из столицы. Устроившись на полке, я погрузилась в чтение. Впереди были почти сутки дороги.

1 ноября 2000 г. Жизнь в Крыму завертелась очень быстро и сразу стала очень насыщенной. Поэтому путевой дневничок я на тот период вела нерегулярно и весьма кратко и теперь, готовя его к публикации на сайте, приходится полагаться на собственную память. Буду надеяться, что она у меня пока хорошая.

Большую часть первого дня ноября я провела в дороге. Поезд приходит в Симферополь почти в полдень. И если вечер накануне прошел для меня достаточно быстро, то утро медленно тянулось и мое терпение не выдерживало. За окном проплывали деревья, на которых не было листвы, прохожие были одеты в теплые куртки. И меня все чаще начало посещать опасение: а вдруг и в Крыму уже кончилась золотая осень. Это немного портило настроение и хотелось быстрее очутиться на месте. Кроме того, дорога уже начинала утомлять.
    Наконец - Симферополь! Здесь тепло (около 15-20 градусов). Я успокоилась - золотая осень в разгаре. Мы неслись на такси по живописной горной дороге. Я крутила головой, разглядывая горы и море.
    Вот и гостиница "Ялта". Номер оказался удобный и уютный с большой лоджией, но главное с видом на море и горы.
    Немного отдохнув, я отправилась на поиски ужина. Меня окутал ялтинский теплый вечер. Очень боялась заблудиться в незнакомом городе. Оказалось, что это не так уж и просто: узенькая дорога от гостиницы до центральной набережной города шла вдоль моря, и я постоянно слышала внизу шум прибоя.
    Набережная встретила меня миганием разноцветных огоньков, музыкой, шумом аттракционов. Людей было немного - не сезон, но толпу они все-таки создавали. Кафешек и ресторанов было великое множество. Некоторое время я потратила на выбор, подходящего под мое настроение. Я решила каждый вечер ужинать в разных. Так было интереснее.
    Заканчивался первый день в Крыму.

2 ноября 2000 г. Ранним утром я проснулась под крики чаек на балконе. Они делили кусочек сыра, который я не доела в поезде и выложила на ночь на балкон (там было прохладнее). Сыра было не жалко. Я вспомнила, что еще остался кусочек сыра и пошла скармливать и его. Правда на минутку мне стало неудобно перед соседями: белые морские разбойники пожирали угощение, сопровождая сие действо громкими криками и хлопаньем крыльев. Но удовольствие от ситуации вскоре заглушили муки совести :-).
    Раз уж я проснулась рано, я решила с утра сходить на рынок за фруктами. Южный базар напоминал обычный рынок, причем совсем маленький. Правда я человек непривередливый. Поэтому накупив винограда, миндаля, фейхуа, инжира, бутылку розового масcандровского муската и свежий лаваш и отвезя все это в гостиницу, я занялась тем, ради чего сюда приехала, а именно - отправилась к морю.

Окрестности гостиницы оказались очень красивыми, но пройти отсюда к морю получилось не так уж и просто. Я постоянно наталкивалась на сетчатые заборы, бетонные заграждения и прочую ерунду. Наконец, обойдя все преграды (но не перелезать же было через них!), я добралась до моря. Берег был почти пустынный. Правда несколько человек, все же отдыхали на камнях, греясь в лучах осеннего солнышка. Мама одной маленькой девочки, даже окунула малышку в море. Та весело смеялась.
    Вода оказалась не такая уж и холодная. Где-то около 15 градусов. Я побродила по воде, пошвыряла камешки в воду и очень пожалела, что не взяла с собой купальник. Твердо решив во второй половине дня исправить положение, я направилась к меленькому кафе на берегу моря. Заказав крепкий кофе, я устроилась среди зелени на террасе и продолжила наслаждаться ветерком, солнцем и запахом моря.
    Позднее я решила отправиться в Алупку. Такого красивого места, как Алупкинский парк, я давно уже не видела: небольшие водопадики, стройные кипарисы, золото осени и яркая зелень вечнозеленых деревьев. В пруду, засыпанном желтой листвой, переполненные гордости, плавают белые лебеди. Красивейший Воронцовский дворец возвышается над парком, напоминая старинный средневековый замок.
    Осмотрев дворец, я долго гуляла по парку. Потом спустилась к морю и искупалась там. Даже не верилось, что уже 2 ноября!
    День оказался очень длинным и очень насыщенным. И: просто волшебным!!! Даже если бы был всего один этот день, ради него стоило проехать более 1000 километров. Он этого стоил! :-) А ведь впереди были еще не менее замечательные отпускные дни!

3 ноября 2000 г.

День начался у моря с чашечки кофе. Я писала, что я не люблю есть в одном и том же кафе два раза подряд. Но вчера было так хорошо на этом месте, что я решила повторить.
    После утреннего кофе (как это по английски :-) ) я отправилась на прогулку. Доехала маршруткой до Ливадийского дворца. Сначала осмотрела дворец, который показался мне через чур официальным, какой-то сталинской эпохи что-ли: эдакий дворец культуры большого города :-). Помпезность без уюта. Не зря там конференции проходят.
    Зато мне очень понравились примыкающие ко дворцу лесенки. А с каменным Дракошей на одной из них ,мы даже подружились :-).

Погуляв немного в парке, я решила отправится погулять по Солнечной тропе, которая берет там свое начало. Протяженность тропы 6711 м. Но я люблю ходить и не боюсь длинных расстояний. Впрочем доходить до конца маршрута я и не собиралась. Моей целью было - Ласточкино гнездо. Поворот к которому находится где-то через 5 с лишнем километров от начала тропы.
    Погода была теплая, но немного пасмурная. Тропа в большинстве случаев бежала через лес, периодически выныривая на простор и идя вдоль скал, а то и по самому краю обрыва. Виды с тропы были просто потрясающие! Правда вершины гор скрывались в облаках и очень хотелось солнышка. Впрочем, его заменяло золото осенних листьев.
    Вместе со мной по тропе гулял огромный пес дворянинской породы :-). Я слышала, что местные мальчишки называли его Громом. Наше с ним знакомство началось с кусочка сладкого пряника, завалявшегося у меня в кармане рюкзака. И очевидно в благодарность за угощение, он по джентельменски проводил меня вдоль всей тропы и довел до замка Ласточкино гнездо. Где и оставил, убежав по своим собачьим делам. Я же осмотрев замок, направилась к маршрутке, которая привезла меня в Ялту уже в синих сумерках.

4 ноября 2000 г.

Так как погода солнышка на сегодня не обещала, а лезть на Ай Петри надо было все-таки в солнечную погоду, чтобы окрестности были лучше видны, я решила провести день в Никитском ботаническом саду.
    Ноги немного побаливали после вчерашнего пешего марафона, но все равно бродить по дорожкам сада было очень приятно. Множества разнообразных деревьев. Золото осени таинственных художник щедро перемешал с густой зеленью вечнозеленых деревьев. Бамбуковая роща дарила обещание, что из нее вот-вот должен появится симпатишный бамбуковый медвежонок. Пальмы напоминали о совсем жарких странах, где никогда не бывает зимы (А ведь осени там тоже не бывает. Какой ужас! Я не хочу туда! :-)).

Но самое большое впечатление на меня оказала выставка хризантем. Я люблю эти маленькие солнышки много больше других цветов. А на этой выставки их было великое множество. Самых разнообразных цветов, оттенков, форм и размеров. Великолепие этого пестрого зрелища привело меня в полный восторг. Я долго ходила между рядами цветов, и фотографировала, фотографировала, фотографировала. Немного забегая вперед, скажу, что фотографии к моему огромному сожалению не получились. Потом выяснилось, что мой Зенит дал сбой :-(. Так что в дальнейшем пришлось снимать взятой на прокат мыльницей, правда очень хорошего качества. Хотя интерес был уже немного не тот.
    Оторвавшись от поля хризантем, я направилась в оранжерею кактусов. Рассматривание зеленых ежиков заняло не очень много времени. Еще часа два я гуляла в парке, рядом с ботаническим садом, но внизу - ближе к морю. Парк был совсем нестарый, кое-где можно было прочитать, что разбит он был в 70-е годы, но почему-то очень запущен. И поэтому казался диким.
    Нагулявшись вдоволь по парку, я решила съездить в Ялту и немного погулять по набережной. В фотоаппарате оставалось несколько кадров, а я стремилась снять Эспаньолу, которая стоит на набережной в Ялте. А для этого надо было появиться в Ялте засветло, что я и постаралась сделать.
    Выполнив миссию, я пошаталась немного по набережной, разглядывая картины, сувениры и прочую дребедень, продаваемую там в огромных количествах. Потом направилась искать кафешку, в которой еще не была :-). Тоже своеобразное хобби, развлечение на отдыхе :-).

5 ноября 2000 г. Гуляя накануне вечером по набережной моря в Ялте, я переговорила с несколькими распространителями билетов на туристические поездки. Выяснилось, что сегодня есть интереснейшая экскурсия в Мраморные пещеры. Так как я никогда не была в пещере, я загорелась.
    О спелеологии я услышала первый раз в Крыму, когда была еще маленькой девочкой. Мы с родителями гостили у их друга, который увлекался пещерами. Тогда я впервые увидела удивительные фотографии и слайды, снятые в пещерах.
    Поэтому как только мне представилась возможность самой попасть в пещеру, я сразу ухватилась за эту возможность.
    Маленький автобусик вез нас по трасе Ялта - Симферополь. Экскурсовод Юля рассказывала о геологическом строении Крыма. Я, слушая ее, любовалась дорогой. Любоваться природой Крыма, я никогда не уставала.
    С трассы мы свернули на грунтовую дорогу и поехали вверх через заповедник. Высота была достаточно большая и нас окружала буковая роща. Листья у деревьев все зажухли и приобрели ржавый цвет, многие деревья облетели и стояли стыдливо сверкая серыми стволами.
    Наконец, мы доехали. Юля предупредила, что в пещере будет холодно. Плотно запахнув курточку, я отправилась к ее входу.
    Внизу было холодно. Для прохода туристов забетонированы дорожки. Сталактиты и сталагмиты подсвечены лампами. Вокруг очень красиво. Таинственные чудовище, герои сказок, башни, города, причудливые узоры: Все это живет собственной жизнью. Один из сталагмитов имеет вид головы огромного сказочного старика. Его там окрестили хозяином пещеры. Я подошла к нему и поздоровалось. Хозяев надо уважать :-).
    Экскурсия длилась всего час. Это показалось очень мало и надо было выбираться на поверхность. Жалко было расставаться со спящим городом сказок, но ничего не поделаешь...
    На обратном пути, мы остановились перекусить на кордоне лесничества. Я немного прогулялась и познакомилась с живущими в огромных вольерах кабанами и косулями. После краткого отдыха, мы двинулись назад в Ялту.

6 ноября 2000 г. Сегодня солнечное утро, поэтому решила наконец покорить Ай-Петри. Я долго откладывала то из-за погоды, но отпуск перевалил за половину :-(, поэтому откладывать в общем-то некуда.
    На маршрутке я добралась до начала канатной дороги. Если честно, то я очень боялась, что этот летающий трамвай рухнет в пропасть :-). Что поделаешь, трусиха! :-). Но уговорив себя, что канатка существует уже не первый год, я решилась на подъем.
    Из окон летающего трамвая открывался прекрасный вид. Под нами расстилалось море вечнозеленых деревьев. А навстречу с достаточно приличной скоростью (7м/c) неслась скала. В последний момент перед остановкой мне даже показалось, что мы врежемся в нее :-). Но на самом деле, там все было рассчитано до миллиметра и вот я на плато горы Ай-Петри.
    Немного погуляв по плато и познакомившись с лошадьми, во множестве пасущимися там, а также объяснив их владельцам, что сесть на дикого (ну или почти дикого :-) ) зверя верхом я не решусь и под страхом угрозы жизни, я направилась на вершину, до которой оставалось пройти около полукилометра. Не скажу, что подъем был очень простой, но и особых трудностей не вызвал. Гораздо сложнее, как потом оказалось, в моей не очень удобной обуви оказался спуск.
    Я стояла на самой высокой горе Крымских гор и любовалась открывающимися видами Крыма. Вокруг была торжественная красота. Ялта открывалась с высоты птичьего полета. Домики, казались сделанными из спичечных коробков, машин и людей было и вовсе не разобрать.
    Подходить близко к краям гор, я не решилась, но забраться на самое высокое местность, несмотря на боязнь высоты, было делом чести. Что я и сделала. Хотя на приведенной рядом фотографии, я стою почти у отвесной пропасти, я все равно страшно боялась.

Немного пощекотав себе нервы и сочтя миссию выполненной, я отправилась по направлению к спуску. Спуститься с Ай-Петри я решила пешком. С детства во мне прочно засела мысль, что спуск гораздо легче подъема. Как потом оказалось я была неправа. Тропа по которой я спускалась оказалась каменистая. Она петляла и постоянно терялась среди деревьев. Ситуацию усугубляли сухие листья, которые почти полностью покрывали тропу. Кроссовки, которые я до этого считала очень удобной обувью, скользили по камням и листьям и создавали дополнительные трудности. Я все время боялась поскользнуться и полететь кувырком вниз. Конечно время спуска таким образом значительно сократилось бы, но способ меня как-то не очень устраивал :-).

И все-таки несмотря на все трудности, я все-таки вышла из неравной схватки с тропой полным победителем :-). Между прочим, на фотографии сложно оценить крутизну спуска. Хитрый фотограф, который и уговорил меня на данную авантюру, сделал фотографию так, что тропка кажется ровной прямой дорогой. Не верьте!!! :-)
    Спуском с горы приключения этого дня не закончились. Спустившись с горы, я поняла, что попала совсем не на ту трассу, по которой ходит известная мне маршрутка. Не зная есть ли смысл ждать здесь что-нибудь идущее до Ялты, я отправилась на поиски "моей" дороги, которая по моим подсчетам должна была быть чуть ниже.
    Немного поплутав по строющемуся поселку крымских татар и подивившись на их возводящиеся дворцы, я в конце концов вышла к поселоку Кореиз. Откуда и доехала до Ялты на маршрутке.

7 ноября 2000 г. Этот день 73 годовщины Великого Октября я решила провести в легендарном Севастополе. На Украине и в частности в Крыму празднечные дни были отменены по одним им известным причинам. Меня это впрочем мало смущало.
    Встав очень рано, я отправилась на ялтинский автовокзал, стараясь успеть на автобус в 6-50. Автобус оказался маленьким и удобным. Всю дорогу я любовалась открывающимися пейзажами, тем более, что по трасе Ялта - Севастополь, я ехала первый раз. Дорога заняла около 2-х часов.
    Добравшись до места, я первым делом приобрела обратный билет и купила карту города. Определив по карте, что до Панорамы можно добраться пешком, я отправилась на ее поиски.
    Осмотрев Панораму и послушав достаточно интересный рассказ экскурсовода о делах минувших, я отправилась в сердце Города - на графскую пристань по улице Ленина (надо же название все еще сохранилось! не то что во многих известным мне городах, где улицы с таким названием первыми подверглись переименованию). Добравшись до центральной площади Нахимова, я поняла, что уж Севастополь - это точно российский город. Несмотря на отмененный выходной день, здесь проходила настоящая демонстрация. С флагами, воздушными шариками, музыкой и пламенными речами. Правда митинговали в основном люди старшего поколения. После демонстрации, они разошлись по окрестным скверам, и праздник продолжился. Еще долго были слышны их песни под гармошку и даже пляски. Я очень порадовалась за них, за их яркий праздник, который отмечается несмотря ни на что! Ведь праздников в жизни гораздо меньше, чем серых будней. И хорошо, когда люди умеют отметить их вот так - весело, радостно, дружно.
    С такими праздничными :-) мыслями и я спустилась на Графскую пристань. И: просто не поверила своим глазам. Там стаяло парусное двухмачтовое судно. Правда паруса на нем отсутствовало, но все же оно было прекрасно. Такое все легкое, устремленное в море.

Когда я узнала, что на нем можно прокатиться, я пришла в совершеннейший восторг. Как сами понимаете, меня не остановило от этой поездки ничто - ни цена, ни отсутствие попутчиков, которые могли бы сделать эту цену меньше. Дело в том, что яхта обычно выходит в плаванье для четырех человек. Тогда это стоит 10 гривен (около 50 рублей) для человека. Так как попутчиков не нашлось, а ждать долго мне не хотелось, я просто рассталась с 40 гривнами и отправилась в путь по севастопольской бухте. Наш корабль прошел вдоль всего стоящего на рейде Черноморского флота. Экскурсовод Лена рассказала про корабли и подводные лодки. Я их даже сфотографировала, вспоминая, свой первый приезд в Севастополь в раннем детстве. Тогда не то, что сфотографировать, посмотреть в их сторону было небезопасно - Севастополь был закрытым городом с особым режимом.
    Но это все неглавное. Главное то, что яхта бороздила воды залива. Сердце замирало от счастья. Казалось, что это сон. Я стояла на носу яхты и казалось держала в руках свою мечту.
    Мы направились к памятнику погибшим кораблям. Я полюбовалась на него со стороны моря и сняла несовсем стандартный ракурс на фотографию. В конце морского путешествия, мы торжественно пришвартовались к Графской пристани и поблагодарив ребят, я сошла на берег.
    Следующим номером моей программы - был морской аквариум. Я очень люблю смотреть красивых рыб в аквариумах. Правда, музей оказался достаточно маленьким и его осмотр не занял много времени.
    До отъезда оставалось чуть больше половины дня, и я их решила непременно провести в древнем Херсонесе. Но прежде чем ехать туда, надо было купить фотопленку. Гуляя по улицам города в поисках пленки, я набрела на удивительный магазин. Долгое время я не могла поверить своим глазам: магазин назывался "Ак Барс" и был весь изрисован беленькими крылатыми барсами, а точнее эмблемой Казани :-). Да-да именно эмблемой! Ведь барса можно по разному нарисовать. Здесь было нарисовано очень правильно. В Казани много чего, вот так же изрисовано. Вот так встреча! Я умудрилась найти кусочек родного города за тысячу с лишнем километров от него :-). Поздно вечером, уже по дороге к вокзалу, я увидела еще и ресторан Казань. Что окончательно убедило меня, что у Казани и Севастополя более тесные связи, чем могло бы показаться на первый взгляд.
    Остаток дня я, как и собиралась, провела в Херсонесе. Ходила среди развалин, вдыхала морской воздух, мечтала о древних цивилизациях, которые жили на этом месте многие века назад.
    Когда я сидела у моря на нагретых солнцем камнях, я вспомнила стихотворение моей любимой поэтессы:

Вижу выцветший флаг над таможней
    И над городом желтую муть.
    Вот уж сердце мое осторожней
    Замирает, и больно вздохнуть.

Стать бы снова приморской девченкой,
    Туфли на босу ногу надеть,
    И закладывать косы коронкой,
    И взволнованным голосом петь.

Все глядеть бы на смуглые главы
    Херсонесского храма с крыльца
    И не знать, что от счастья и славы
    Безнадежно дряхлеют сердца.

А. Ахматова Осень 1913 г.

Солнце садилось. День катился к вечеру. Это был очень длиный день. Один из счастливейших дней моей жизни. Я уже знала, что он останется в моей памяти очень надолго. Город не отпускал меня, но все же пора было ехать: До свиданья, Город! Я обязательно вернусь к тебе!

8 ноября 2000 г. Я проснулась утром достаточно поздно и, валяясь в постели, вспомнила, что на сегодня особых планов у меня нет. Правда я не посмотрела один из Крымских дворцов, которые находится в окрестностях Ялты - Массандровский. Этим я и решила заняться с утра. А во второй половине дня надо будет купить семейству подарки. Ребенок просил ракушки, а родителям и мужу я прихвачу несколько бутылок знаменитого массандровского вина.
    До дворца пришлось изрядную часть дороги пройти пешком. Дело в том, что маршрутное такси туда не ходило, и водитель высадил меня на трассе "Ялта-Симферополь" и любезно объяснил, как мне добраться до места.
    Сначала я шла по обочине трассы, а потом свернула в лесок. Дорога достаточно круто забиралась в гору. Я пыхтела и уговаривала себя, что обратно идти будет легче :-).
    Вот и дворец! В Севастополе была середина осени, в Ялте - начало, здесь же в разгаре было самое настоящее лето. День был солнечный. Красивейший дворец утопал в зелени. Огромные клумбы с прекрасными розами услаждали глаз. Горы прикрывали дворец со всех сторон от ветра, и от этого казалось, что здесь гораздо теплее, чем в Ялте. И только ярко красные листья дикого винограда и ржавчина дубов напоминали, что вообще-то на дворе ноябрь.

Я осмотрела дворец. Внутри он не представлял из себя ничего особенного. А может мне так лишь показалось, потому, что я хорошо помню великолепие отделки дворцов Санкт-Петербурга. Зато снаружи - это был просто сказочный замок. Казалось, что он только-только сошел с цветных страниц волшебной книги сказок. Дворец окружали каменные сказочные существа. Какой колдун превратил своих неверных слуг в камень? За что? Размышляя об этом, я долго еще гуляла по саду, наслаждаясь теплом и буйством цветов осенней сказки. Одно из изваяний, вернее два, глядящие друг на друга напомнили мне песню Вероники Долиной:

Мне другую ночь не спится.
    Невесёлые дела !
    То ли кошка, то ли птица,
    То ли женщина была ?

То ли баба у меня...

Если птица - не годится
    Ей стирать и убирать :
    Надо же собой гордиться,
    Птичью гордость не терять.

Но если вовсе ты не птица
    И живешь в моем дому -
    То зачем в окошко биться
    И кричать, и петь - к чему ?

Но она не только пела.
    Ясно помню : по ночам
    Всё она в огонь глядела -
    Жарко делалось очам.

Но если ты - породы дикой,
    Для чего тебе крыла ?
    Ты - царапай, ты - мурлыкай !
    А она вот не могла.

И однажды поздно ночью
    Растворил я ей окно.
    Ну, раз она свободы хочет,
    То добьётся все одно.

И - шагнула на окошко.
    И - махнули два крыла.
    То ли птица, то ли кошка,
    То ли женщина была ?..

В.Долина "Легенда о Сфинксе" Вечер этого дня я провела на берегу моря.

9 ноября 2000 г. Пришлось вставать очень рано. Еще несколько дней назад, я купила билет на экскурсию в Бахчисарай, и автобус уходил рано, чтоб вернуться в Ялту засветло.
    Маленький автобусик вез меня и других экскурсантов по трасcе Ялта-Севастополь. Экскурсовод рассказывала про окружающие места, про горы и плена, которые отвоевывали друг у друга этот благодатный край много веков назад. В принципе, я их вполне понимаю. Место действительно классное. Есть за что воевать! :-)
    Дорога заняла на этот раз более двух часов. Но все-таки мы приехали. Проехав по узеньким улицам старого Бахчисарая, мы минули дворец и подъехали к огромному камню с крестом и надписью "Свято-Успенский монастырь". Здесь мы вышли из автобуса и направилась к монастырю. Таких строений я еще не видела. Монастырь возвышался на скале. Скалы служили для него частью стен. В скалах же были выдолблены келии монахов. По словам экскурсовода монахов в монастыре живет 10 человек и около 20 послушников.

Осмотр монастыря не занял много времени. Нам предстоял путь наверх в горы к поднебесному пещерному городу Чафут-Кале. Тренированная предыдущими путешествиями, я совсем не устала на подъеме. Пещерный город произвел на меня огромное впечатление. Раньше я в подобных местах не бывала. Здесь все дышало вечностью.

К моему великому удовольствию, экскурсовод нас не торопила, и я вдоволь налазилась по пещерам. Даже присмотрела себе симпатишную однокомнатную квартирку :-). Надо же где-то поселиться бедному бездомному человечку :-).
    Подробно осмотрев Чафут-Кале, мы отправились во дворец крымских ханов. Пройдя по нескольким маленьким внутренним дворикам дворца, мы посетили малую дворцовую мечеть и покои бывшего гарема. Были здесь также экспозиции, посвященные древнему свадебному обряду.
    Но больше всего, мне понравились фонтаны. К сожалению, работали только четыре из них. На знаменитом фонтане слез лежали две розы. Рядом бюст великого русского поэта, который воспел этот фонтан в поэме:

Над ним крестом осенена
    За чуждыми ее чертами
    Журчит во мраморе вода
    И каплет хладными слезами,
    Не умолкая никогда.

А.С. Пушкин из поэмы "Бахчисарайский фонтан"
    В Ялту мы вернулись перед самыми сумерками.

10 ноября 2000 г. Вот и кончился отпуск. Поезд уносит меня в зиму.
    За эти 10 дней я действительно отогрелась в лучах крымского солнышка. И научилась улыбаться. Наверное, так же я улыбалась в раннем детстве, но... кажется, что это было в прошлой жизни. И вот спустя много лет - радостная, беззаботная улыбка полностью счастливого человека.
    Будет ли когда-нибудь еще так же хорошо, тепло и уютно? Очень хочется на это надеяться! Впереди долгожданная встреча с дочкой, по которой я очень соскучилась. И только это смягчает грусть расставания с горами, морем и теплым Крымом, в который я влюбилась - раз и навсегда!

Поклонник муз, поклонник мира,
    Забыв и славу и любовь,
    О, скоро вас увижу вновь,
    Брега веселые Салгира!
    Приду на склон приморских гор,
    Воспоминаний тайных полный, -
    И вновь таврические волны
    Обрадуют мой жадный взор.
    Волшебный край! очей отрада!
    Все живо там: холмы, леса,
    Янтарь и яхонт винограда,
    Долин приютная краса,
    И струй и тополей прохлада:
    Все чувство путника манит,
    Когда, в час утра безмятежный,
    В горах, дорогую прибрежной,
    Привычный конь его бежит,
    И зеленеющая влага
    Пред ним и блещет и шумит
    Вокруг утесов Аю-дага...

А.С. Пушкин из поэмы "Бахчисарайский фонтан"

Таким же многоточием, каким кончается поэма Пушкина, я и хочу закончить свой рассказ о десяти счастливых днях на берегу очень синего Черного моря...

PS Фотографии есть, но такой маленький размер, жуткое содержание и качество, что пожалуй не буду вставлять в текст.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • olanga
      olanga
      С нами с 10 авг 2011
      14 ноя 2011, 22:42
      Умничка доченька, что вспоминаешь именно сейчас. Настоящее с прошедшим - это путь в БУДУЩЕЕ!!!