• Антиохия и современный городок Ялвач.
  • Под описанием внизу помещен снимок реконструкции ворот.
  • Стела с надписью.
  • Помещения бань.
  • Вдали  за молоденькими  сосенками расположены развалины базилики.
  • Артефактов очень много и лежат они повсюду.
  • Тоннель в холме. Похож  на  тайный выход из города.
По следам древней Фригии. Антиохия  Писидийская... Ялвач, Турция

Ялвач

Ялвач

3 материалa,  177 фотографий

Были в городе Ялвач?

По следам древней Фригии. Антиохия Писидийская...

Путешествие по Фригийской тропе завершилось приходом в городок Ялвач. Здесь, на южной границе Фригии, раскинулись руины древнейшего города Антиохии Писидийской, основанного в третьем веке до н.э.

Из шестнадцати городов, носящих имя Антиохия, интерес представляют только два. Один из них Антиохия Писидийская или Галатийская. Город был основан Селевком Никатором и назван по имени его отца Антиоха.

Город расположен у подножия горы Султан Дагы на семи небольших холмах и занимает площадь 14 кв. км. Здесь находился перекресток стратегических дорог и поселение играло важную роль на протяжении нескольких веков.

Поскольку Антиохия была римской колонией, сюда в тридцатых годах н.э. прибыли на заселение заслуженные старые римские воины. Благодатный климат и плодородные земли ветеранам понравились и город вошел в новый виток развития. Строятся храмы, мощеные улицы с колоннадами, бани, акведук и фонтаны. Хилые городские стены, построенные греками, превращаются в мощные оборонительные сооружения.

Все, что на сегодня осталось от города, отражено на схеме перед входом на его территорию.

Автор: Maynur

Наиболее сохранившаяся центральная часть города состоит из двух расположенных под прямым углом улиц носящих названия Декаман Максима и Кардо Максима.

Вход в город осуществляется через западные ворота ( всего ворот было трое). На схеме это цифра 1

Мы сразу ступаем на мощеную улицу Декаман Максима

Автор: Maynur

и, провигаясь по ней, слева видим амфитеатр

Автор: Maynur

Амфитеатр вмещал до 5000 зрителей и по предположению историков здесь была отдана на съедение диким зверям Св. Фекла.

Далее мы выходим на улицу Кардо Максима которая заканчивается нимфеей — святилища с нишами и фонтаном. Фонтан обеспечивал водой весь город и соединялся с акведуком длиной 10 — 11 км.

Автор: Maynur

Источник с водой находился на высоте 1465 м и вода самотеком поступала в город, расположенный на высоте 1235 м. Сейчас от акведука осталось не более 250 м.

Автор: Maynur

По дороге до фонтана справа по ходу движения открывается вид на площадь Тиберия

Автор: Maynur

в конце которой ( на снимке ближе к нам) стоял пропилен ( триумфальная арка). Двенадцать ступеней поднимали жителей на площадь Августа

Автор: Maynur

к храму, посвященному Октавиану Августу.
    На этом снимке изображена реконструкция пропилена и площади Августа

Автор: Maynur

Бесследно исчезли во времени два храма, стоящие на площади. Это храм богини — матери Кибелы и храм бога Луны Мена.

Площадь Августа, пожалуй, самое выразительное место в городе. За храмом находилась двухэтажная галерея, вырезанная полукругом у основания холма. От галереи осталась только задняя стена, выложенная из камня. Даже в таком виде площадь смотрится очень эффективно, особенно сверху.

Автор: Maynur

На противоположной стороне улицы, если смотреть со стороны площади Августа, расположены развалины византийской церкви. Из — за своего расположения в центре города она получила также название центральной церкви

Автор: Maynur

Свой путь по улице Кардо Максима мы закончим у развалин фонтана

Автор: Maynur

и пройдя от него налево выйдем на развалины северной церкви

Автор: Maynur

Рядом с церковью расположены римские бани

Автор: Maynur

В таких местах невольно приходит сравнение со старушкой Европой, которая совсем недавно (по историческим меркам) узнала, что такое ванна и канализация.

Чуть в стороне от бань находятся остатки базилики Св. Павла

Вдали  за молоденькими  с

Автор: Maynur

Вдали за молоденькими сосенками расположены развалины базилики.

Построенная в конце 4 века н.э. она была одной из крупнейших церквей в мире и остается в настоящее время самой крупной, открытых в Анатолии.

Впервые апостол Павел посетил Антиохию, примерно, в пятидесятых годах н.э. и основал в ней христианскую общину. Считается, что базилика построена на месте синагоги, в которой апостол Павел провел свою первую проповедь.
    Обзором базилики Св. Павла заканчивается эксурсия по Антиохии.

Для меня с именем Св. Павла связана еще одна тропа в Турции. Это тропа Св. Павла, которая начинается от Аспендоса и Перге. Она заканчивается также в Ялваче. Таким образом, г. Ялвач можно считать началом или концом двух интересных троп. А Антиохия явилась тем звеном, которое соединило эти тропы.

Добраться до Ялвача можно на автобусе из Испарты, Афьона или Коньи. Все вместе они расположены недалеко от Анталии.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялвач
      23 фев 2015, 23:00
      Уважали ветеранов в те далекие времена!:)
      24 фев 2015, 07:46
      Norisfoxнаписала 24 февраля в 07:00

Уважали ветеранов в те далекие времена!:)

Что было, то было! Им помимо земель, климата и рабов еще высокие должности давали. Чем не жизнь!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 фев 2015, 12:22
      Какая же древность! В школе никогда почему-то не придавала значения эрам, а сейчас как начнешь считать представлять, какая старая наша планета и всегда были мастера умельцы, движущие прогресс...
      24 фев 2015, 16:00
      Natali_happyнаписала 24 февраля в 20:22

Тоже самое! Но со школы кое — что запомнилось и всплывают в памяти многие названия и имена. И уже не просто идешь по этой земле, а осмысленно. Всегда думаю, что они не просто жили, а и красоту создавали. Смотришь на величие развалин и диву даешься!
      1 мар 2015, 13:38
      Ялвач завел отдельным направлением — материал перенесу. место очень интересное. Уже хочется по Турции поехать ))
      3 мар 2015, 10:06
      Donnicoнаписал 1 марта в 21:38

Приятно такое читать!
      4 мар 2015, 02:02
      Какое место интересное и какое древнее!
      8 мар 2015, 04:46
      Rainbowнаписала 4 марта в 10:02

Какое место интересное и какое древнее!

Живем мы в наше время и думаем — какие же мы крутые! Высокие технологии, электроника! А до сих пор не можем понять, как возводили пирамиды, состыковывали гигатнские камни, шлифовали (чем?) их на огромных скоростях. Значить мы не умнее их? А архитектура, культура, литература?. Все оттуда, от них! Из той далекой древности. На самом деле, знакомиться с прошлым — это так интересно!
      15 мар 2015, 17:28
      перенес на Ялвач