Знакомьтесь, Ямусукро! Ямусукро, Кот-д'Ивуар

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Знакомьтесь, Ямусукро!

25 декабря 2015 года||

Изначально, принимающая сторона не предлагала посетить город Ямусукро. Это было моим личным желанием.

Автор: DK1974

Несколькими месяцами ранее я случайно узнал, что здесь находится крупнейшая церковь на планете. Ради нее мы и приехали сюда Африканский Ватикан или самая большая церковь в мире

В течение всей заметки она часто будет попадать в кадр.

Автор: DK1974

Ямусу́кро (фр. Yamoussoukro) — административная столица Кот-д’Ивуара. Население около 400 тыс.человек.

Автор: DK1974

Город расположен в 240 километрах к северу от крупнейшего города страны Абиджана на автостраде, ведущей в Буркина-Фасо.

Автор: DK1974

В столице расположены: транспортный узел; международный аэропорт; пищевые и деревообрабатывающие предприятия; резиденция президента; «Дом партии».

Автор: DK1974

В районе Ямусукро выращивают кофе, какао, ямс, бананы и другие сельскохозяйственные культуры; разведение крупного рогатого скота, овец, коз.

Автор: DK1974

В Ямусукро находится самая большая в мире церковь — базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ, в архитектуре которой переосмыслены мотивы собора св. Петра в Риме. В здании, высотой 158 метров, помещается 7000 прихожан на сидячих местах и ещё 11 тыс. стоя, для его строительства завозили мрамор из Италии и цветное стекло из Франции.

Автор: DK1974

Ямусукро является родным городом первого президента страны Уфуэ-Буаньи, чем и объясняется перенос в него в 1983 году столицы из Абиджана.

Автор: DK1974

Раз уж зашла речь, ниже немного информации об этой легендарной личности, связанной как со столицей, так и страной в целом. Именно он на свои деньги построил вышеупомянутую базилику.

Фели́кс Уфуэ́-Буаньи́ (фр. Felix Houphouët-Boigny; 18 октября 1905 — 7 декабря 1993, Ямусукро) — французский и ивуарийский политический и государственный деятель. В 1956—1961 годах занимал различные министерские посты во французском правительстве. В 1960—1993 годах — первый президент независимого Кот д’Ивуара.

Автор: DK1974

Родился в семье вождя из народа бауле (унаследует этот титул в 1940 году). В 1918 году отправился в Дакар изучать медицину, после чего практиковал в течение 15 лет. В 1944 году Уфуэ-Буаньи организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей, который годом позднее вырос в Демократическую партию Берега Слоновой Кости.

В 1956 году стал мэром Абиджана.
    Сотрудничал с президентом Франции Шарлем де Голлем, с которым совершил турне по территориям Французской Западной Африки, выступая с идеей их автономии.

Автор: DK1974

В 1960 году, после того, как де Голль согласился предоставить независимость республикам Французской Западной Африки, Уфуэ-Буаньи стал сначала премьер-министром (август — ноябрь), а затем и президентом Кот-д’Ивуара (до 1986 года страна официально именовалась в СССР Берег Слоновой Кости, это буквальный перевод с французского).

Автор: DK1974

На посту президента Уфуэ-Буаньи зарекомендовал себя как сторонник свободного предпринимательства, приветствовал иностранные инвестиции. Он продолжал политику сотрудничества с Францией: во время его президентства в стране работали французские чиновники, занимавшие важные посты в системе власти.

Также Уфуэ-Буаньи проявил себя как миротворец, что было оценено в 1989 году, когда ЮНЕСКО учредило Премию мира его имени.

Феликс Уфуэ-Буаньи пробыл на президентском посту 33 года, вплоть до своей смерти 7 декабря 1993 года. Уфуэ-Буаньи пережил четыре попытки государственного переворота (в 1960-е годы), а с 1965 по 1990 шесть раз переизбирался на президентский пост. На момент своей смерти был самым долговечным президентом в Африке.

В его честь в Кот-д’Ивуаре назван футбольный стадион, на котором выступает национальная сборная.

Автор: DK1974

Помимо огромного собора в Ямусукро меня удивило еще одно наследие президента. Около его бывшей резиденции (справа на снимке) есть пруд.

Автор: DK1974

Так вот, я впервые в жизни (не считая зоопарков) в центре столицы видел живых, практически диких крокодилов.
    Видимо президент любил их и разводил, чтобы удивлять своих гостей из разных стран. Возможно, именно поэтому он руководил столько лет. Это место наверняка наводило страх на его политических врагов и ярых, но вкусных оппозиционеров:)

Автор: DK19743

Забор, отделяющий людей от реальной опасности, крайне низкий. Перелезть его спьяну очень просто.

Автор: DK1974

А это уже другой водоем, здесь вообще ограждение отсутствовало. Но и народу я там не видел никого:)

Автор: DK19741

Столица маленькая и провинциальная.

Автор: DK1974

Кроме христианского храма, логически не вписывающегося в окружающий архитектурный ландшафт, в Ямусукро есть еще один масштабный социальный объект.

Автор: DK1974

Это национальный политехнический институт имени, теперь уже известного вам президента.

Автор: DK1974

У каждого преподавателя отдельный коттедж. Территория огромная. Много красивых корпусов и обустроенных площадей.

Автор: DK1974

За последнее время я был внутри двух подобных заведений (в Китае и Сьерра-Леоне). Здесь у меня желания особо не возникло, поэтому все кадры сделал со стороны дороги.

Автор: DK1974

Хочется отметить еще одну достопримечательность Ямусукро — большую мечеть, похожую на вафельный торт.

Автор: DK1974

Здание красивое, ажурное и выглядит немного воздушным. Сейчас точно не помню, но вроде сюда не пустили внутрь. Мы гуляли только по огороженной территории.

Автор: DK1974

Понравился кадр, в котором видны фрагменты двух религиозных сооружений.

Автор: DK1974

Вот вкратце и все, что я хотел вам показать. Добавлю только, что в Ямусукро есть хороший отель, как раз в нем мы и остановились. Про него будет отдельный совет.

Другие мои заметки из Кот-д’Ивуара

Автор: DK1974

Виртуальные знакомства с остальными городами.

Знакомьтесь, Сент-Джонс! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Асмэра! Знакомьтесь, Порт-Луи! Знакомьтесь, Цхинвал! Знакомьтесь, Тирасполь! Знакомьтесь, Мурманск! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Конакри! Знакомьтесь, Малабо! Знакомьтесь, Воронеж! Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван! Знакомьтесь, Нджамена! Знакомьтесь, Порт-оф-Спейн! Знакомьтесь, Алматы! Знакомьтесь, Кастри! Знакомьтесь, Джорджтаун! Знакомьтесь, Кайенна! Знакомьтесь, Загреб! Знакомьтесь, Бишкек! Знакомьтесь, Валлетта!

Дешёвый ✈️ по направлению Ямусукро
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 дек 2015, 05:15
      Флаг как у Ирландии почти.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 дек 2015, 15:46
      097mcnнаписал 26 декабря в 05:15

Флаг как у Ирландии почти.

Посмотрел, точно похожи. В этом плане повезло Непалу, ни с кем не перепутаешь:) ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Не…
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 дек 2015, 10:16
      Дима, прочитал интересно. Прямо совсем цивилизованная Африка. Автобаны. Здание отеля красивое)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 дек 2015, 22:15
      Кайманы в качестве политического аргумента — это сильно.
      29 дек 2015, 16:11
      все очень прилично выглядит, интересно было и посмотреть и прочитать!
      7 янв 2016, 22:25

Это священные крокодилы — им поклоняются местные жители. Я мог бы тут много по этому поводу написать, но не буду.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 янв 2016, 18:53
      А где ты еще в Кот-д'Ивуар был? ты бы дневники делал что ли...