Янгон

С нами с 12 ноя 2010

Денежный вопрос в Мьянме

Общее → разное
    25 ноября 2011 года|| 3| 16012
    Перед поездкой в Мьянму меня больше всего заботил денежные вопросы — сколько там стоит проживание, питание, какую валюту принимают и где, если менять доллары на чьяты (бирманские деньги), то каков курс обмена, где можно поменять. Обо всем этом даже на специализированных форумах типа Лонли Планет недостаточно информации.

Теперь, по возвращении из Бирмы, я могу дать несколько советов. Во-первых, доллары в аэропорту можно не менять, достаточно привезти также мелкие купюры, по доллару, 5 и 10 долларов, таксисты принимают доллары охотно. Раньше правительство заставляло менять инвалюту на некие сертификаты, типа чеков, сейчас эта практика прекращена.

Если вам нужно добраться на автобусе, то это будет сложно, так как вам тогда нужно сперва поменять доллары на чьяты. Учитывая дикую разницу между официальным и реальным курсом обмена (а в банках меняют только по официальному) более-менее выгодно вам могут поменять лишь таксисты около выхода. Но так как они принимают за свои услуги доллары, то и менять незачем.

Вот курсы обмена на сегодня: официальный курс составляет 65 чьятов за 1 американский доллар. Еще недавно в сентябре он составлял смехотворные 6.5 чьятов за доллар. Разумеется, по такому курсу никто не меняет деньги, все меняют на черном рынке или в своих отелях. В начале сентября 2011 года курс черного рынка был 730 чьятов за 1 доллар, а в начале октября он составлял уже около 800 чьятов за 1 доллар, то есть чьят подешел на 10% за месяц моего пребывания в с тране.

Где менять — менялы работают около Суле ступы в центре старого Янгона, но некоторые боятся менять деньги на улице. Самый выгодный курс предлагают торговцы на центральном рынке, от Суле ступы пройдите к западу до красивой башни с курантами. Самый безопасный способ поменять валюту — в вашем отеле на ресепшн, но курс обмена будет низким.

Обычно путеводители советуют менять все ваши деньги в Янгоне, я же советую вам менять деньги по мере надобности, по 100-200 долларов за раз. Для меня лично курс обмена в Мандалае был выше, чем в Янгоне. Также 100-долларовые купюры идут по более высокому курсу, чем мелкие дензнаки. Привозить валюту других стран, даже евро, в Мьянму я не рекомендую, так как курс обмена у них будет гораздо ниже.

В Мьянме нет банкоматов, поэтому у вас на руках должны быть деньги на всю поездку. В крайнем случае (например вас ограбили, обворовали, или вы сами потеряли кошелек) придется идти в один из дорогих отелей города Sedona Hotel, Grand Plaza или в Traders Hotel и попросить про кэш адванс, их комиссия будет минимум 10%, если не все 20%. Перевод денег в Мьянму осуществляют некоторые западные банки, комиссия составляет 20-30% за первые 100 долларов и дальше пропорционально уменьшается. Их вы можете найти через поисковик.

Что касается затрат в Мьянме, то в целом скажу, что это не самая дешевая страна для путешествия, цены резко подросли, особенно за последние месяцы. Если еще год назад можно было найти комнату с общим туалетом за 5 долларов, то теперь они стоят минимум 10 долларов в сутки, еда — иногда удастся перекусить за доллар, но с иностранцев даже в уличных лотках теперь просят 2-3 доллара. В ресторане поесть стоит 4-5 долларов и больше. Транспорт стоит также недешево — билет на автобус между главными туристическими городами в среднем стоит 25 долларов. Что касается билетов на достопримечательности, то в Мьянме принята система общих билетов — в Мандалае, в Пагане, на озере Инле нужно заплатить 10 долларов за один билет, по которому можно посетить все пункты интереса для туриста. В Янгоне сбора нет, на ступу Шведагон билет стоит 5 долларов.

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон