Главная пагода золотого города Янгон, Мьянма

Янгон

shanin 255

Главная пагода золотого города

30 декабря 2013 года||17 (10)| 20| 385820

Эта заметка является частью дневника «Жемчужина Юго-Восточной Азии»

Я очень давно хотел посетить страну о которой слышал только очень хорошие отзывы, от людей побывавших там. Загадочная Мьянма – с одной стороны это «страна военной хунты», согласно американской пропаганды и «бестселлера» Сильвестра Сталлоне «Рэмбо 4», а с другой стороны — очень милый, ещё пока не тронутый «массовым туризмом» уголок.

Автор: mikeseryakov

Улетать из зимы в лето всегда доставляет огромное удовольствие, зимой я летаю гораздо чаще, потому как летом и в столице нашей необъятной родины прекрасно, хотя бы из «мотосезона»)). Заснеженный лайнер "Азала" в аэропорту Домодедово.

Автор: mikeseryakov

В Мьянму я летел через стыковку в Катаре «Катарскими авиалиниями», уже даже забронировал отель и подал заявление на визу для двухдневного пребывания в столице микрогосударства — Дохе. Но судьба распорядилась иначе и перевозчик «Катар Эйруэйз» отказал мне в визе, мотивировав так, что пока не «утрясётся» "ситуация с Сирией" путь русским туристам в Катар через стоп-овер в Дохе заказан.

Автор: mikeseryakov

«Катарский рейс» прибывает в крупнейший город Мьянмы — Янгон рано утром и после небольшого отдыха в отеле первое что я попробовал на бирманской земле было очень хорошее местное пиво «Myanmar” со слоганом что-то вроде: «Our Country. Our Beer”. Я почти не пью пиво в Москве, но за рубежом обязательно пробую и фотографирую самый знаменитый местный бренд.))

Автор: mikeseryakov

Очень удобно, путешествуя по Мьянме, жить в отеле в ПЕШЕХОДНОЙ ДОСТУПНОСТИ от аэропорта. Поскольку самым удобным способом перемещения по стране безусловно являются самолёты, которые работают здесь как «воздушные маршрутки", летая с остановками, отель «Seasons of Yangon” очень и очень выгодно расположен. От международного аэропорта до рецепции отеля пешком всего метров 500. Тут же рядом расположен и «доместик» — аэропорт внутренних линий. Как же приятно после долгого перелёта сразу пешком дойти до своего отеля и никакого тебе автобуса с двухчасовым траффиком по пробкам).

Автор: mikeseryakov

В Мьянме все стоит очень и очень дёшево. Один доллар это 980 местных тугров – кьятов. Но достаточно в большом количестве мест можно платить и долларами по курсу 1 доллар – 1000 кьятов.

Янгон – это самый большой город Мьянмы, бывшая столица страны, а теперь просто мегаполис с супермаркетами и пробками. Его называют «золотым городом» из-за символа Янгона, да и всей страны — пагоды Шведагон.
    Считается, что Шведагону уже 2500 лет и главная золотая ступа была возведена над "сокровищницей", где находилось 8 волос Будды. Cначала у ступы был всего лишь небольшой шпиль, но в 15 веке короли Королевства Мон "подняли" пагоду до её сегодняшней высоты и полностью покрыли золотом.

Посещение пагоды платное, перед входом следует разуваться и если у мужчин шорты выше колена, то нужно спустить шорты на пол-попы вниз (зачеркнуть), взять напрокат юбку — саронг.

Автор: mikeseryakov

Мьянма — религиозная буддистская страна и здесь огромное количество монахов, как в Янгоне, так и в других городах страны. Я в Шведагоне тоже не смог удержаться и сделал «стандартную фотку российского турья».)))

Автор: mikeseryakov

Само название "Шведагон" с бирманского переводится как "Золотой Дагон", где "Шве" — означает золото, а "Дагон" — древнее название поселение на месте современного Янгона. На протяжении более чем 100 лет "попечители" пагоды покрывали ступу новым слоем золота каждые 10 лет, используя пожертвования прихожан.

Монахи хоть и посвящают себя Богу, но ничто человеческое им не чуждо, пусть у них нет модной одежды, зато никто не запрещает им пользоваться айпадами))

Автор: mikeseryakov

Главная ступа имеет высоту 98 метров и на самой её вершине расположена сфера, украшенная 4351 алмазами с общим весом 1800 каратов, которую завершает 76 — каратный "самородок", а это по-моему почти 15 граммов.

Модные молодые бирманцы.

Автор: mikeseryakov

Многие бирманцы приходят в пагоду с цветами. Цветы приносятся в знак благодарности за учение Просвятителя, но когда цветы увядают, это можно интепретировать как, что нет в этой бренной жизни ничего вечного. Все здесь временно и непостоянно, и мы в том числе.

Автор: mikeseryakov

Периодически пол в пагоде начинают одновременно подметать несколько женщин — волонтёров, которые двигаются линейно и создают вокруг пагоды своеобразные «пробки».

Автор: mikeseryakov

Вот этот монах не растерялся, когда увидел, что я его фотографирую вытащил смартфон и сфоткал меня в ответ. Служба Господу это конечно хорошо, но 21-ый век есть 21-ый век)).

Автор: mikeseryakov

Да и ещё один важный и интересный момент, в Мьянме на сегодняшний день нет роуминга ни у одного российского оператора, так что если хочешь быть на связи, надо сразу в аэропорту в зале прилёта покупать местную симкарту и ставить из Москвы переадресацию на локальный номер. Я так и сделал, но сам звонить за границу не мог. Приходилось через skype или facebook взывать к обратной связи. Связь была очень плохого качества, но самое главное что она была, потому как я уже лет десять как не выключал мобильный телефон и не представляю даже как без этого можно жить. В телефоне всё крякало, жужжало и постоянно обрывалась, но все равно это была связь, что прекрасно.)

Автор: mikeseryakov

На территории комплекса есть несколько колоколов и можно поразвлечься и послушать их звук.

Автор: mikeseryakov

Иногда можно увидеть как по золотой ступе ползают монахи, правда смысловая нагрузка данного действия так и осталась для меня загадкой.

Автор: mikeseryakov

В закатном свете пагода особенно красива. Вокруг неё ставят мисочки с маслом, которые потом горят….

Автор: mikeseryakov

На верхушке этого шпиля — целое состояние))).

Автор: mikeseryakov

Посещение пагоды доступно для туристов с 4.00 утра по 22.00 вечера, так что здесь запросто можно встречать рассветы и закаты, когда свет для фотографий самый красивый, а стоимость входа на территорию всего 5 долларов США.

Автор: mikeseryakov

В Мьянму я поехал в фототур, организованный знаменитым фотографом Димой Шатровым, и это был наш первый день и самая первая точка съёмки.

Автор: mikeseryakov

Охраняющие пагоду полицейские были не против и совершенно спокойно разрешили сфоткаться на своём мотике, интересно как бы на такую просьбу отреагировали сотрудники мотобата в России))).

Автор: mikeseryakov

А мы, проведя в Янгоне всего один, да и тот неполный день, ранним утром следующего дня вылетели в Мандалай – древнюю столицу Мьянмы…

…to be continued…

• Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 дек 2013, 12:00
      Поздравляю с новой страной!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 дек 2013, 13:47
      Как всегда отлично!!! Но как меня бесят наши и не наши политики со своим дебилизмом, запрещая въезд в свою страну простым туристам. Идиоты!!!
      30 дек 2013, 15:03
      Tomi-Aleksнаписал 30 декабря в 12:00

Поздравляю с новой страной!

Спасибо Саша))
      30 дек 2013, 15:04
      eduardosнаписал 30 декабря в 10:57

Класс!!!

Спасибо Эдуард и с Наступающим))!
      30 дек 2013, 15:08
      Melnickiyнаписал 30 декабря в 13:47

Ну я думаю все нормализуется....И рано или поздно) И откроет Катар двери для русских. Андрей, с наступающим. Всех благ)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 дек 2013, 15:18
      mikeseryakovнаписал 30 декабря в 15:08

Спасибо и тебя с Новым Годом!!!
      30 дек 2013, 18:50
      Спасибо, Миша, интересное начало!
      С Новым годом!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 дек 2013, 02:43
      Миша, просто очень интересно. Блестит обалдено.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 дек 2013, 09:01
      Замечательные фотографии!!!! Жалко что визу не дали... А еще у меня такой вопрос возник... На ваших фотографиях очень много людей, причем смотрящих в объектив... Вы их позировать просите... Разрешения спрашиваете... Или в тихушу..."пчик"!))))?!
      31 дек 2013, 20:54
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 18:50

Спасибо, Миша, интересное начало!
      С Новым годом!!!

Cпасибо Лена и тебя с Наступающим!!!
      31 дек 2013, 20:55
      chedtyнаписал 31 декабря в 02:43

Миша, просто очень интересно. Блестит обалдено.

Спасибо Миша! С Новым Годом!! ))
      31 дек 2013, 20:56
      Darettaнаписала 31 декабря в 09:01

Снимаю людей обычно с телевика, т.е. находясь далеко от них. Обычно не спрашиваю, но бывают, что и спрашиваю....но гораздо реже. Мьянма уникальная страна, здесь все с удовольствием позируют.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      4 янв 2014, 08:52
      !!!
      7 янв 2014, 20:02
      Как всегда интересно! Мне Бирму Мьянму еще открывать. Миша, я заметил ты в основном на ширик снимал, новое приобретение перед поездкой?
      8 янв 2014, 00:25
      Donnicoнаписал 7 января в 20:02

Да нет, он был у меня...)) Сейчас висит на кропнутой тушке, а на полноформатной 24-70, я теперь две тушки с собой таскаю))
    • Picus
      Picus