Янгон

Янгон

shanin 255

Окончание первого «трудного дня» в столице. Часть 16

7 декабря 2018 года||5 (2)| 6| 609

Эта заметка является частью дневника «БИРМА - БЛЕСК И НИЩЕТА “СТРАНЫ ЗОЛОТЫХ ПАГОД”»

Мы снова вышли к рынку Багаек и обследовали другую его часть, не переходя мост.

Автор: Hanya

Мы пока только рассматривали сувениры, откладывая на ум, что в конечном итоге хотели бы купить. Покупать сразу не имело смысла, так как нам предстоял еще достаточно большой путь по стране. Снова повторилась процедура “раздачи слонов” (“бабе цветы, дитям мороженое”, в нашем случае конфеты). Мы рассматривали разноцветные сумки с национальным колоритом, почти все иностранцы уже ходили с такими сумками через плечо. В торговых рядах очень много хлопчатобумажных блузок, трикотажа хорошего качества, но основная масса сувениров все же на другой стороне. Продавцы улыбчивы и доброжелательны, не смотрят на потенциальных покупателей оценивающим взглядом, так характерным для наших продавцов. Пока, но долго ли еще это продержится, неизвестно. Здесь мы только бросили еще взгляд на большие календари с всевозможными видами Шведагона. Потом мы их купили, и этот календарь целый год радовал нас своими видами, снятыми профессионально.

Автор: Hanya

Рынок и магазины снова закрылись в 17 часов, и мы направились в сторону отеля. По дороге зашли в супермаркет. Это очень круто сказано, несмотря на его расположение на одной из главных улиц, это был маленький магазинчик со стандартным набором продуктов. Мы прикупили местного пива (750 кьят, или 22 руб.), бутылку воды и вышли на улицу. Время близилось к 6 часам, начинало потихоньку темнеть, а на ул. Суле Пагода закипала активная жизнь. Рядом с магазином уже были разложены “походные кухни” с едой. Не знаю, что это было, но пахло не противно, а девочки разглядели, что это были свиные языки и уши. Справедливости ради надо сказать, что от некоторых кухонь все-таки шмонило какой-то тухлой рыбой (потом мы узнали, что это специфическое бирманское блюдо из протухшей рыбы).

Уличная еда

Мы снова взяли такси и через 15 минут были в своем отеле, и пока еще сувенирный магазин в отеле был открыт, посетили и его. Сувениры все очень качественные, но и цены фиксированные и далеко не копейки. Все же удержаться не смогла и купила замечательную композицию из бронзы (монах с горшком и бирманка, угощающая его едой) за 10 долларов.
    Мы не смогли найти никаких цивильных кафе рядом с нашей гостиницей, а присесть на детские стульчики и вкусить местной стряпни мы все еще не решались.

Уличная еда

Наши нежные желудки еще помнили тайскую еду и воспоминания были отнюдь не из приятных, поэтому вечером в номере под пивко хорошо пошли бомж-пакеты с пюре и помидорами. Завершали трапезу, конечно, нежнейшие и сочнейшие манго.

Предыдущий рассказ можно посмотреть здесь — Река Хлайн, сок из тростника, бетель и автопарк Янгуна. Ч 15

Прожолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 дек 2018, 15:00
      Судя по Вашему опыту: губит людей не пиво -губит людей еда...
      7 дек 2018, 15:46
      И пиво тоже, о чем будет следующий рассказ о Китайском квартале
      9 дек 2018, 14:22
      Не могла в Бирме есть. Грязь, невкусно.
      9 дек 2018, 15:20
      Мы тоже не ели, только фотографировали, а вот от соков удержаться не смогли. Правда, после индийского Варанаси нам уже ничего не было страшно...
      9 дек 2018, 23:16
      Hanyaнаписала 9 декабря в 23:20

Соки верно. Тростниковый пила с удовольствием.