помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Hrapov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 июн 2011

Быть туристом так приятно

 
13 июня 2011 года|| 13

Решили с женой приобрести недвижимость на берегу моря. Вариантов было миллион – Болгария, Хорватия, Испания, Сочи в конце концов. Возник и Кипр. Но везде нас что-то не устраивало – где дорого, где от моря далеко, где непонятно что с документами, где жене просто не нравилось… В поисках по интернету было трудно не наткнуться на массу сайтов, предлагающих недвижимость на Северном Кипре. Такая же масса сайтов, где пишут как это опасно с юридической точки зрения и вообще в целях безопасности. Мы по жизни любим искать приключения, поэтому Северный Кипр нас, как минимум, заинтересовал своей такой вот спорностью, непризнанностью. Я сказал жене: «Ты как хочешь, я поеду смотреть, что это за место такое, о котором полярные мнения складываются». Она меня сначала боялась отпускать, все-таки женщины очень подвержены общественному мнению и влиянию, но потом ее подруга с работы сказала, что они с мужем ездили на Северный Кипр отдыхать, и остались очень довольны. Это пересилило.

Купили билеты на самолет в Ларнаку, заказали гостиницу у тамошнего туроператора, что интересно оказалось дешевле, чем если заказывать номер напрямую в гостинице. Эта же фирма встретила нас в порту и помогла поселиться в отеле. Дали брошюрку с программами экскурсий. Меня, как археолога по образованию заинтересовало почти все. В итоге съездили с Илкос Тур в древний город Саламин, который считается одним из наиболее хорошо сохранившихся античных городов. Очень много интересных сведений узнали, плюс к Саламину посетили монастырь святого Варнавы и Фамагусту.
Я специально не стал просить компанию, продающую недвижимость, стать нам принимающей стороной, хотя они обещали бесплатную поездку, размещение и были готовы чуть ли не билеты нам оплатить. Мое мнение – каждый должен заниматься своим делом, туристическая фирма – показывать и рассказывать, а риэлторы – в недвижимости разбираться и уметь продавать.

В заключение скажу, что Северным Кипром остались очень довольны и в итоге приобрели-таки здесь квартиру на первой береговой линии с видом на море. Теперь будем приезжать чаще и уже как к себе домой. Для сравнения прокатились в начале поездки по южному Кипру. Не понравилось совсем, может возраст не тот, может просто не наше. Толпы народу, много русских «папиков», поскупавших полострова. Сидишь пьешь кофе и отовсюду русская речь. Все-таки не хотелось ехать в филиал России. Цены тоже довольно кусачие, но когда в отпуск едешь планируешь траты в любом случае. На Севере очень спокойная размеренная жизнь без прессинга, довольно дешевая одежда и вообще покупки. Продукты на уровне московских. Очень правда дорогой бензин (под 50 рублей за литр выходит). Отдыхать или жить – неважно, но тут очень комфортно, поверьте.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
сообщить модератору
    Наверх