• Первая остановка которую мы сделали расположена на центральной улице недалеко от янтарного комбината и музея — Янтарного Замка.
  • На центральной улице имеется карта-схема с обозначением основных достопримечательностей Янтарного, поэтому вы всегда сможете определиться с маршрутом путешествия. Мы для начала посетили Янтарный Замок.
  • Информацию о том, когда построен Янтарный Замок в самом музее мы не нашли. В Интернете специалисты утверждают, что в его основе — здание 16 века. По отзывам мы уже осведомлены, что с процессом добычи и обработки  янтаря лучше ознакомиться в музее янтаря в Калининграде (что мы и сделали сразу по приезду).
  • В Янтарном Замке на первом этаже в основном представлены объекты старой немецкой культуры.
  • Есть возможность посидеть в янтарной пирамиде (что мы по очереди и сделали) и загадать желание, рядом на фотографиях вы увидите, кто из известных персон в ней был.
  • Интересно по крутой лестнице спуститься в подвал, тем-более, что имеется указатель,  что там находится камера пыток.
  • Подвал достаточно интересен тем, что имеется наглядная информация еще со времен крестоносцев. Вы точно обратите внимание на архитектуру: свод подвала крепится на рельсах. Вдоль стены разложены кирпичи и развешены стенды с кратким описанием рыцарских замков на территории Калининградской обл. и не только.Например, описано состояние известного замка в нынешнем г.Черняховске (Инстербурге).
  • Привлекает внимание старая карта-схема с обозначением месторасположения всех замков крестоносцев в округе.
  • Заглянули мы, конечно же и в камеру пыток.
  • На втором этаже Янтарного Замка располагается янтарный магазин, продолжение музея, рабочие места мастеров по янтарю, магазин янтарной косметики, картины и сказочные герои.
  • Черный кот сделан с большим чувством юмора.
  • Из Янтарного Замка после осмотра и покупок в торговом ряду с изделиями из янтаря (здесь тоже есть специфичные изделия местных мастеров) мы направились в сторону площади мастеров мимо Шлосс — отеля. На площади мастеров есть стенд с описанием интересной и богатой истории создания отеля и почему он называется Шлосс (Замок) — первоначальное здание было построено из камней разобранной крепости Гермау.
  • За площадью мастеров находится парк им. Мориса Беккера (основателя парка и янтарной мануфактуры).
  • Парк привлекает свое внимание необычными и достаточно старыми экзотическими деревьями (на красный бук вы точно обратите внимание), чистотой и ухоженностью. Аллея ведет непосредственно к морю.
  • Лестница (спуск к морю) — деревянная и не очень большая, берег здесь не такой крутой как, например, в Светлогорске.
  • Променад — деревянная дорожка от спуска к морю до озера и над озером длиной около двух километров. Имеются скамейки и лестницы-выходы на пляж.
  • Пляж широкий, достаточно большой и чистый. Ширина пляжа не уменьшается, так как он постоянно подпитывается пульпой янтарного комбината В этот день было сравнительно прохладно и желающих покупаться в море было сравнительно немного.
  • Т.к. пляж является пульпой янтарного комбината, то у полосы прибоя — один крупный песок, практически без камней.
  • После непродолжительного отдыха на пляже мы продолжаем свой маршрут по Янтарному. На фотографии — бывшая евангелистская кирха, построенная в XIX веке Морисом Беккером.
На центральной улице имеется карта-схема с обозначением основных достопримечательностей Янтарного, поэтому вы всегда сможете определиться с маршрутом путешествия. Мы для начала посетили Янтарный Замок. Янтарный, Россия

yartwi 16 сентября 2015 г. в 12:52

Янтарный

Янтарный

15 материалов по 6 объектам,  344 фотографии

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

По янтарному краю. Янтарный

16 сентября 2015 года|| 5| 26492

На следующий день после посещения Светлогорска По янтарному краю. Светлогорск мы (почти по тому же маршруту) на автобусе №120 (конечная остановка Синявино) отправились в Янтарный (Пальмникен).
    Здесь находится крупнейшее в мире месторождение янтаря и добывающий комбинат. Добыча янтаря в поселке осуществляется с 1654 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Янтарный