Янтарный

Янтарный

15 материалов по 6 объектам,  344 фотографии

"Последние солдаты Вермахта" в Калининграде

8 октября 2014 года||16 (10)| 11| 38729

Ещё не во всей Калининградской области проложили современные автомагистрали. "Приморское кольцо" пока только дуга, соединившая Калининград со Светлогорском, Пионерским, с небольшими ответвлениями в Зеленоградск и аэропорт Храброво. В ближайшей перспективе трасса доберется до Балтийска. Но это в перспективе, а пока...

Узенькая дорога виляла по бесконечной липовой аллее. Когда нам на встречу попадался автобус или грузовик, у меня то и дело возникало желание зажмуриться и вывернуть руль нашей маленькой легковушки вправо, но делать этого там нельзя категорически! Что же это такое? А это — "Последние солдаты Вермахта", так их называют местные автолюбители. Это явление чисто Калининградское.

В своё время немцы высаживали деревья вдоль узеньких кривых дорог, покрытых брусчаткой. Аллеи постригали, обрезали. Машин тогда было гораздо меньше и движение не такое интенсивное. Большинство стволов, выстроившихся сейчас вдоль дорог, ещё лет семьдесят тому назад торчали тоненькими прутиками. Большие деревья немцы специально огораживали крупными валунами, которые были не выше бампера. В случае банального сноса автомобиля с дороги он повисал на камнях или упирался в них. Водителя могло покалечить, но не размазать по стволу вместе с машиной, как это часто происходит в наше время. И скоростной режим сейчас совсем иной... Статистика ДТП с участием "солдат вермахта" крайне печальная. Из 464 подобных происшествий за прошлый год с жизнью рассталось 150 человек, ещё 460 были ранены.
    . Эти липовые "солдаты" пока неприкосновенны, хотя споры о необходимости их ликвидации постоянно возникают и обсуждаются на всех уровных властных структур Калининграда. Общественность разделилась на два противоборствующих лагеря. Одни — за безопасность, другие — за экологию и сохранение наследия.

Хотел написать просто о живописности старинных калининградских автодорог, но вышло немного иначе. Сайт у нас туристический, все мы приезжаем отдыхать, расслабляться... Хочу просто предупредить — "засматриваясь, не теряйте бдительности и держите руль крепче!!!"

Затрудняюсь отнести эту запись к совету или записи блога, так как есть привязка к конкретной местности и своего рода достопримечательности.

Дешёвый ✈️ по направлению Янтарный
      8 окт 2014, 14:36
      Мне кажется, есть возможность и жизни сохранить и с экологией договориться — нужно посадить новые липы подальше от дороги :)
      8 окт 2014, 14:50
      А с этими как быть?
      8 окт 2014, 15:12
      eduardosнаписал 8 октября в 22:50

А с этими как быть?

Тогда другой вариант — проложить новую дорогу :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 окт 2014, 16:45
      Нужно из этой дороги сделать велосипедную, а хайвей вообще дешевле строить на новом месте чем по старой дороге. Здесь замучишься старую немецкую отсыпку выковыривать.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      8 окт 2014, 19:32
      Деревья вдоль дорог еще и для устойчивости полотна дорожного. Немцы все строили на долго и всерьез.
      Бывал там в гостях в частных хуторских домах немецкой постройки. Все добротно и основательно
      9 окт 2014, 04:34
      chedtyнаписал 8 октября в 21:45

Представляешь класс по такой аллее на велике, вся Россия кататься приедет.

Идея шикарнейшая, но на перспективу))) Эти дороги действительно не разбирают, магистрали прокладывают даже не рядом, так что в качестве велодорожек подойдет вполне! Я бы с удовольствием, там и расстояния вполне посильные.
      9 окт 2014, 04:44
      acvazul-V2010написал 9 октября в 00:32

С надежностью всего, постороенного там немцами, не поспоришь. В дороге, вымощенной когда-то брусчаткой, всегда можно увидеть пятна и линии (прокладки кабелей, труб и т.п.), к которым приложили "руку" современные дорожные "мастера"))). А если получается совсем уж криво, сверху вываливают симпатичную лепёху асфальта))).

Но не всё так плохо. Приморское кольцо — шикарнейшее, на мой взгляд. И полотно качественное, и развязки грамотные, и знаки на месте. А ещё меня поразил человечный подход дорожников при ремонте. Пока бригада чего-то ковыряет или раскатывает асфальт, с обеих сторон зоны ремонта у дороги стоят ребята в жилетах и с рацией, они сами и довольно грамотно устраивают реверсивное движение по свободной полосе. Никаких пробок или ругани!
      9 окт 2014, 05:42
      Какая прелесть эти липы. У нас в штате Вирджиния есть подобная дорога с такими же старинными деревьями по бокам, они уже срослись кронами и образовали аллею. Эта дорога относится к национальным видовым и ценится как национальное достояние.
      9 окт 2014, 06:03
      Rainbowнаписала 9 октября в 10:42

Мне тоже очень и очень нравится такая дорога под кронами деревьев!
      Но, пока там нет альтернативы, люди продолжают погибать в ДТП...
      9 окт 2014, 06:04
      eduardosнаписал 8 октября в 20:03

Мне тоже очень и очень нравится такая дорога под кронами деревьев!
      Но, пока там нет альтернативы, люди продолжают погибать в ДТП...

там надо закрыть проезд для грузовиков и автобусов. А другой дороги неподалеку нет? Обычно же есть альтернативы.
      9 окт 2014, 06:11
      Rainbowнаписала 9 октября в 11:04

Альтернативу только строят и вполне быстрыми темпами, но ещё года 3-4 там придется тесниться. Мне и летом там с непривычки узковато, а когда на обочинах снежок и на дороге скользко...
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      11 окт 2014, 11:42
      chedtyнаписал 8 октября в 16:45

Представляешь класс по такой аллее на велике, вся Россия кататься приедет.

Но ведь там брусчатка, удовольствие на велике сомнительное.
      Я там правда был очень давно, может уже всё асфальтом залепили.
      С другой стороны брусчатка придает шарм. И действительно ощущение старины, добротности. Немецкий ПОРЯДОК.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 окт 2014, 18:25
      pam2269написал 11 октября в 11:42

Но ведь там брусчатка, удовольствие на велике сомнительное.
      Я там правда был очень давно, может уже всё асфальтом залепили.

Сейчас велодорожки в Европе и Штатов делают в основном из узкоколеек. Рельсы и шпалы убирают:) Здесь бы я оставил разделительную полосу из брусчатки посередине, так на память, а остальное конечно заасфальтировать надо.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      12 окт 2014, 23:47
      chedtyнаписал 11 октября в 18:25

Вот чувствуется инженерный подход. Мне нравиться.
      13 окт 2014, 04:57
      chedtyнаписал 11 октября в 23:25

Эххх... Я уже размечтался))) Там есть такие тёмные тоннели, с километр точно. В июне медленно катились там на машине с открытыми окнами, пчёлы роятся на цветущих липах, птицы поют, а запахи.... Какие сладкие там стоят запахи!!!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 окт 2014, 02:18
      А вот меня калининградские дороги поразили. Ожидал гораздо худшего, а попал практически на автобан.
      Из всех прибалтийских самые худшие дороги — в Латвии.

И кстати, да, в Эстонии все дороги переделывают по евростандарту — рубят все деревья на несколько метров и делают глубокую канаву.