Япония

kitya 2758
    oguma 1336
    vazha 855
    Lapine 742

"A taste of NIPPON". Вкус 4 — окономияки (Okonomi-yaki)

24 октября 2011 года||4 (2)| 12| 124417

В первое-же наше пребывание в Японии наши друзья решили без раскачки окунуть нас с головой в "Японию", и уже на второй день нам предложили поужинать в чисто японском ресторане чисто японским блюдом — окономияки. Я об этом не то, что представления не имел, даже не слышал. Тем приятнее была первая, очень удачная "проба" нового "вкуса".

Начнем с того, что все действо происходит в ресторане в "японском стиле". Заходим, разуваемся. Слева немного выше пола деревянный помост, на котором лежат мягкие плоские подушечки. Это и есть "посадочные" места. Эти подушечки расположены вокруг металлической плиты — теппан, которая снизу подогревается, в идеале дровами, но сейчас, как правило газом. Пришел — разулся — расположился, как смог пристроился, вокруг теппана — готов к непосредственному действу...

То, что это именно действо и есть основная "фишка" окономияки. По существу, это жареная лепёшка из смеси разнообразных ингредиентов — обычно с мясом, морепродуктами и овощами, смазанная специальным соусом и посыпанная очень тонко нарезанным сушёным тунцом или осьминогом. Иногда в источниках можно встретить, что окономияки — это японская пицца, но лично у меня такой ассоциации не возникло, скорее, это рекламный слоган для туристов. Я бы назвал это скорее "японские оладьи", но так звучит менее презентабельно.

Так вот, расположились, подходит официантка, присаживается на корточки рядом, и ей заказывается собственно блюдо, а точнее то, что мы бы хотели, что бы они нам "замесили". Ну, а что бы избежать возможного "культурного шока" и не остаться голодным, еще можно заказать, например зажаренное мясо, напоминающее небольшой шашлык на бамбуковой палочке-шампуре. Через несколько минут нам подносят глубокие пиалы со смесью, которую самостоятельно, при помощи деревянной лопатки, накладываем на уже горячую к тому моменту поверхность теппана. После того, как окономияки хорошо прожарятся с обеих сторон, их поливаем специальным соусом для окономияки (соевый соус, загущенным крахмалом) и посыпают сверху стружкой сушёного тунца или осьминога.

Кроме вкуса и питательности, именно самостоятельная пожарка окономияки и есть "изюминка" этого действа, очень популярного среди японцев. Сидишь, болтаешь с собеседником и сами одновременно еду делаете, причем, по мере съедания, то есть ешь постоянно свежепожареное. Так можно провести целый вечер, или днем удобно вести деловые переговоры в непринужденной обстановке. Съев одни окономияки, можно заказать ещё разные составы.

Если посмотреть на написание этого слова, в нём помимо хираганы есть два канжа — "нравиться, любить" и "жарить". Т.е. "жаришь что нравиться". Состав смеси не фиксирован строгими правилами, но основные ингридиенты желательны

Так что, путешествуя по Японии, если заметите непонятную надпись "Okonomi-yaki", не стесняйтесь, заходите. Даже если закажете не совсем то, что хотели, все равно будет вкусно. А для страховки закажите мяса. Приносят тонко порезанные кусочки, готовые к пожарке. Их палочками кладем прямо на поверхность теппана и поджариваешь самостоятельно и довольно быстро (тонко, однако, нарезанно). Как захотелось горячего мяса — кинул на жаровень свежий кусочек, и через пару минут готово.

Предыдущая заметка о "вкусе Японии" — "A taste of NIPPON". Вкус 3 - зеленый японский чай

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      25 окт 2011, 20:56
      Как приятно увидеть "раскладочку" о моем любимом блюде из того, что мне пришлось по вкусу в японской кухне!

Точно подмечено, это не прообраз пицы, а род блинчиков с вкуснейшей начинкой.
      В том варианте, что я облюбовала в японском баре в Коломбо, - прослоечка из тушенных в соусе морепродуктов и капусты. А стружечка сверху из сухого тунца не только для декора - она еще и придает особый вкус окономияки. Жаль, что там, куда я хожу на японское меню на Ланке, посетители не участвуют в процессе ((
    • Shche
      25 окт 2011, 21:24
      [/q]
      Действительно жаль, как мне показалось, что "участие" в процессе основная "фишка" этого действа. Но вот цитата, что прислал мне товарищ на почту после этой заметки: " Мы
      вас водили в хорушую, "домашнюю" окономияки. Есть большие, ресторанного типа. Они(это те, куда нас водили) потом закрылись на какое-то время, там кто-то в семье заболел. Сейчас не знаю, открылись уже или нет." Так что в Японии тоже не везде встретищь такую, как я описал. Тем ценнее информация. Вообще хорошо посещать страну, если твои друзья там уже хорошенько обжились и окультурились. Я же пытаюсь описать свои ощущения, как "чайника", что затронуло. В заметках будет не только про еду...
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      23 янв 2013, 23:42
      Очень интересно! Япония — такая далекая страна и так интересна всегда!Если посмотреть внимательно на фото. то я бы даже сказала.что у вас- русские позы. а у японцев- даже движение руки. наклон- особенный. Мне кажется,что у них совсем другая грация)
    • Shche
      23 янв 2013, 23:51
      targeted12написала 23 января в 21:42

в Японии находиться — по-японски и позы принимать:)))