• Ротэмбуро, горячая ванна на открытом воздухе (в одном из рёканов префектуры Гумма)
  • Место рождения воды в онсэновой деревне Никко-Юмото (префектура Тотиги)
  • В домиках — насосы и трубы, распределяющие воду по рёканам
  • Утки в тёплой полынье
  • Эта часть озера Юноко (посёлок Никко-Юмото, префектура Тотиги) не замерзает даже при -20 из-за впадающих в него горячих ручьёв.
Горячая вода Япония

Горячая вода

30 октября 2010 года|| 11| 30857

Ротэмбуро, горячая ванна

Автор: kitya

Кто же не любит горячую воду? Вот даже древние римские сенаторы наливали огромные мраморные ванны горячей воды и лежали в них, дела государственные обсуждали. Хорошо, что не пели.

Я о том, что, наверное, почти у каждого народа есть традиции банного дела. Ну, может, у чукчей нет, и у тех, у кого кожа от мытья истончается, а у остальных – должны быть. Публичным баням, правда, всюду с появлением ванн в квартирах стало похуже, чем раньше, но тут в Токио в центре во многих квартирах до сих пор даже душа нет, не то, что ванной, так что публичные бани все ещё торчат буквально в каждом квартале. У меня в пятиминутном радиусе пешком от дома штук пять таких бань есть.

Называются они замечательным словом из одной буквы – «Ю». Это слово значит по-японски «горячая вода». В древности, когда многие вещи на этой земле еще не имели названия, одна древняя японка, сидя в своей древней пещере, варила суп в котелке на костре и неудачно пролила кипяток прямо на спящего рядом мужа. А он был легко одет в одну набедренную повязку, и поэтому сразу обжёгся. Проснулся и закричал – Юююююю $%#$@!!! Так и повелось – Ю – горячая вода.

Ю по-японски пишется так: ゆ. Очень красивая буква. Первая, с какой я тут познакомился. На входе в ванную в моей квартире, когда я её только снял, лежал коврик с этой буквой. Я еще сначала не знал, что это за буква, и какой её стороной ставить и читать, и почему она у меня написана на самом видном месте.

В любом случае, сегодня речь не про букву, а про бани. Устроены эти бани, собственно, очень просто – половина для мужчин, половина для женщин, полотенце надо брать с собой, сначала идешь в душ, моешься, а потом ложишься в одну на всех ванну с горячей-горячей водой и отдыхаешь. Ну, это летом не интересно, а зимой, когда продрогнешь до костей, это будет счастьем. Вода в Ю обычно самая простая, но бывает, что ионизированная. Тут на минус йон в последнее время жуткая мода, на такой воде и рис варят, и купаются в ней. Вход в Ю (ещё эти простые городские бани называют сэнто) стоит всего йен 300.

Но, кроме Ю, есть заведения и поинтереснее – это онсэны. Онсэн – это горячий источник. С одной стороны. С другой стороны это еще и баня, в которой используется вода из этого самого источника. Смотрели мультфильм «Унесенные Призраками»? Вот там был онсэн. В жизни они точно такие же.

Самый современный вариант, правда, уже скорее напоминает популярные в Европе аквапарки. Только труб, к несчастью, нет. Да и вообще аквапарков тут нет. А это только издали напоминает, на самом деле это скорее комплекс бань. Все так же, как в Ю, только ванная с горячей водой не одна, а много-много разных. И вода во всех разная. В одних вода простая горячая, в других – минус йон, в третьих – с запахом эвкалипта, в четвертых – холодная, в пятых – с массажем, это та самая джакузи, в шестых – сделан маленький водопад, седьмая – на свежем воздухе, это называется ротэмбуро, восьмая – с водой из настоящего источника (источники в Токио в основном пробуренные, вода достаётся глубоко из-под земли), девятая - … Всего не перечислить. Я вот даже, однажды, видел ванну с водой, разведенной розовым вином. В таких комплексах ещё наливают чай, готовят еду, делают массаж – все для полного отдыха мокрого тела. Стоит вход в такие заведения уже подороже, около 2000-3000 йен.

Но блеск и разнообразие не заменят нам того места, из которого это всё родилось.

Автор: kitya

"Место рождения воды" в онсэновой деревне Никко-Юмото (префектура Тотиги)

Настоящие онсэны бывают там, где есть настоящие источники, то есть в маленьких деревушках в горах, вдалеке от шумных городов.

Автор: kitya

Горы в Японии вулканические. Это значит, что внутри они – живые. Пыхают там у себя в нутрях огнем, дымят ядовитой серой через жерла. Подойти к жерлу слишком близко и пробыть там больше нескольких минут уже может быть фатальным – дышать этим человеку нельзя. А вот подземные ручьи, когда проходят вдоль огненных недр, нагреваются в кипяток и выскакивают потом на поверхность то тут, то там, и делают буль-буль, как каждая уважающая себя кипящая вода. Бросить в такую воду куриное яйцо – и оно моментально сварится, и еще и почернеет, а почернеет потому, что в воде растворена сера из горы. Вот эти бело-желтые хлопья – это сера и есть. Пахнет она совершенно жутко – тухлыми яйцами. Зато от неё тепло. А когда хочется тепла, то тухлые яйца еще никогда и никого не пугали. Горячая вода наливает целые озера, конечно, в озёрах уже совсем не кипяток, но постоянный приток теплой воды не дает озеру замерзнуть даже зимой.

Эта часть озера Юноко (по

Автор: kitya

Привыкшие к этому утки уже не улетают с такого озера на юг и плавают так всю зиму (и тоже пахнут тухлыми яйцами).

Утки в тёплой полынье

Утки в тёплой полынье

Естественно, раз утки поняли, то и люди решили не отстать. Особенно среди зимы помыться в горячей воде, которую даже и греть не надо, ещё никому не казалось плохой идей. Тем более, что раз вода не пригодна для питья, дурно пахнет и грязно выглядит, то совершенно очевидно, что она очень полезна для здоровья. Это приходило в голову, конечно, не только японцам – всем, кто жил в горах. На юге Франции популярны термальные бани, бельгийский курорт Спа, в котором я никогда не был, дал название всем заведениям подобного рода, но, похоже, японцы отнеслись к горячим источникам с самым большим рвением, которое я видел.

Они понастроили вокруг источников водокачек, провели трубы, и развели эту воду по рёканам – маленьким деревенским отелям в традиционном японском стиле, отелям, в которых усталый путник может остановиться на ночь, поесть, поспать и помыться в онсэне с настоящей вулканической водой – что-то типа нашего дома отдыха.

В домиках — насосы и труб

Автор: kitya

В домиках — насосы и трубы, распределяющие воду по рёканам

В рёкане можно забыть обо всех делах. Тебя и накормят завтраком и ужином, и оденут в юкату, и дадут и полотенце, и зубную пасту. Так что стоит такое развлечение обычно от 10000 йен с человека за ночь (независимо от того, сколько человек в номере) и больше. Для совсем богачей бывают отели, в которых баня у каждого своя в своем номере, но такое уже может стоить от 70000 йен с человека за ночь, а в совсем простых, совсем деревенских онсэнах до сих пор нет даже разделения на мужскую и женскую половину, как и в древности, в них мужчины и женщины всех возрастов моются вместе в одном большом бассейне (от воды в любом случае идет пар, так что особо интересного не разглядишь ничего, но моются всюду в Японии все, как и положено, абсолютно голыми). Летом, допустим, такое развлечение мало кого обрадует – а вот осенью, когда идут холодные дожди, и зимой, когда в горах холод и лежат огромные снежные сугробы, даже самый простой онсэн – две ванны с серной водой, одна, для боящихся простудиться, внутри, и одна прямо на улице – удивительно хорош. Очень приятно сидеть поздно вечером зимой в ротэмбуро, когда воздух холодный-холодный, и вода остывает моментально, если недостаточный поток. Вокруг возвышаются снежные сугробы, светят яркие звезды, которые настолько ближе в горах, и хочется прижаться к самой трубе, из которой льется самая горячая, грязная, серная, вонючая вода – ведь от нее тепло, а вокруг холод.

Это то, во что превращается серебряное кольцо, если с ним поплавать (как я всегда делаю) в серной воде из онсэна. Химия.

Февраль 2004

Дешёвый ✈️ по направлению Япония