• Одна из статуй тысячерукой Каннон на дороге для паломников
  • Осенняя композиция в маленкьом домашнем отеле, где я останавливался вместе с четвероногим другом
  • Осень в Каруизава. Пруд Кумоба, одно из самых посещаемых туристами мест
  • На улицах Каруизавы. Видно как красиво идёт переход цвета от зелёного к ярко-красному у осеннего клёна-момидзи.
  • Картинный вид на осень в павильоне храма Эйкандо
  • Садик с прудом в храме Эйкандо
  • Момидзи
  • Неторопливое созерцание осени с вместе с чашкой зелёного чая
  • В храме Санзенин
  • В саду храма Санзенин
  • Купающийся во мхуварабе-Джизо заражает посетителей своей улыбкой в саду храма Санзенин. Варабе означает дитя, а Джизо это Кшитигарбха.
  • Этого чьей-то рукой заботливо укрытого спящего на заборе кота (или кошку, неудобно было будить и спрашивать) я встретил спускаясь задворками от храма Санзенин в Киото.
  • Подъём к синтоискому храму Кифуне
  • Большой сад для созерцания в одном из традиционных чайных домиков в Киото.
  • Осенняя композиция на стене одного из храмов в Киото
  • Утопающая в осеннем лесу пагода храма Имакуманоканнодзи (Imakumanokannonji, 今熊野観音寺) в Киото
  • Бокефудзи (ぼけ封じ) у ног Каннон в храме Имакуманоканнодзи. Переводя на понятный нам язык, здесь просят защиты от выживания из ума.
  • Сад храма Санньюдзи, один из красивейших в Киото
  • На аллеях многочисленных храмов Киото
  • Одно из моих любимых мест в Киото — храм Киомизудера.
  • Одна из возможностей предоставляемых храмом — за 200 йен можно расстаться с проблемами которые вас беспокоят. Берёте лист бумаги в форме человечека, пишите на нём все что вас беспокоии и бросаете в воду. Когда бумага растворится все тревоги улетучатся. Немнного наоборот чем в знаменитом мультике про рыбу: Делай добро и бросай его в воду..
  • Две майко сан снимаются для рекламы, ну и я не удержался...
  • Оббегав с раннего утра без присеста часть намеченных мест в Киото, ближе к закату я присел в таком маленьком чайном дворике чтобы за чашкой зелёного чая матча перевести дух
  • Ночная подсветка в храме Эйкандо
  • Игра красок огромных момидзи в одном из парков в Гифу
  • Анпанман из красок осени. Анпанман это любимый персонаж детских мультфильмов. Сам не видел, но как мне рассказали он отламывает кусочек от своей головы и угощает сотоварищей когда они проголодались. А потом ему испекают новую голову :)
  • Прогулка по осени
  • Душа осени нараспашку. Момидзи во всей красе.
  • Какая осень без сладкого? :)
  • Осенний закат в городе Инуяма. На горе видна светящаяся крепость Инуяма, одна из немногих сохранившихся в изначальном виде.
  • На ступеньках храма Дзингодзи
  • Традиционный зелёный чай матча в осеннем исполнении
Осенняя композиция на стене одного из храмов в Киото Япония

Осенняя композиция на стене одного из храмов в Киото

oguma 4 декабря 2013 г. в 19:33

vazha 855
    Lapine 742

Мудрость осени

4 декабря 2013 года||38 (26)| 44| 747365

Присядь на миг отставив бремя,
    Забудь что жизнь есть суета,
    Пусть остановится здесь время
    И растворит душа врата

Осень, она многолика и разнообразна. Порою те картины, которые она рисует, хочется сравнить с картинками на детском калейдоскопе – чуть повернул и уже другой узор, по-своему красивый, причудливый и мимолётный. Большей частью эти узоры составляет сама матушка Природа, но иногда человек вторгается в её мастерскую и пользуясь уже готовыми красками рисует сам. Полотна эти не сразу прорисовываются, они растут десятилетиями, требуют тщательного ухода и внимания, а иногда и очень капризны. Зато потом, когда вырастут, от некоторых экземпляров трудно оторвать глаз. Чтобы увидеть картины известных художников на холсте мы идём в музеи и на выставки. Рукотворные «живые полотна» же чаще всего можно найти во внутренних храмовых садиках. Их создают и используют для медитации, это эстетика, да и просто часть культуры. Но какое же искусство без поклонников?

Автор: oguma

Многие храмы открывают для жаждущих приобщиться к вечному свои ворота и за небольшую плату можно предаться созерцанию сией ляпоты. Разумеется что такие места очень популярны у туристов и я не исключение. Если народу не так много, то можно уютно расположиться на татами или на выступающем деревянном внешнем «крыле» перед садом и, попытаться уединиться со своими мыслями и этим кусочком вселенной. Наблюдая «отрешенных» от мира сего в таких садиках, у меня и созрело в голове название для этого альбома.
    Этого чьей-то рукой забот

Автор: oguma2

Душа осени нараспашку. Мо

Автор: oguma

Душа осени нараспашку. Момидзи во всей красе.

Кому интересно, ниже ещё есть разные фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
      4 дек 2013, 20:54
      4 дек 2013, 20:59
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 02:54

Поняла, что в Японию надо дважды, как минимум, ехать: весной и осенью!:))

Дважды как минимум! :) Оба сезона очень попялярны.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 дек 2013, 21:05
      Norisfoxнаписала 4 декабря в 20:54

Поняла, что в Японию надо дважды, как минимум, ехать: весной и осенью!:))

Вот и так думаю. Я бы с осени начала. Тем более, что сакуры и осенью цветут, а таких кленов весной не увидеть.
      4 дек 2013, 21:16
      enzaнаписала 5 декабря в 03:05

Цветущая осенью сакура встречается редко и полной энергетики буйного весеннего цветения сакуры не передаст, так как цветёт она скромнее. Но цветёт! Поэтому осенью лучше настройтесь на клёны, а сакуру если повезёт как экзотику. Я встречал отдельные деревья сакуры в храмах, но за "цветущим садом" ездил в сельскую глубинку.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 дек 2013, 22:15
      ogumaнаписал 4 декабря в 21:16

Именно благодаря Вам я и располагаю "секретной" информацией об осенней цветущей сакуре. :))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      4 дек 2013, 22:22
      Я уже определилась,поедем осенью, и все благодаря Вашим заметкам.
    • Shche
      4 дек 2013, 23:01
      М-м-ДА!!!

Остальным скажу про свой опыт: ездили мы осенью, в октябре, но сезон помидор не наступил. В сауну попасть, по моему, легче
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      4 дек 2013, 23:59
      fORTUNAнаписала 4 декабря в 20:22

Я уже определилась,поедем осенью, и все благодаря Вашим заметкам.

Какие молодцы!!! Мы вот тоже очень хотим, только вот один недостаток у этой красивой и уникальной страны — надо много денег на путешествие)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 дек 2013, 10:22
      Lyubovнаписала 4 декабря в 23:59

Меня пока держит муторное получение визы.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 дек 2013, 11:54
      В Японии самая красивая осень, выходит... Мне срочно нужно в Японию!
      6 дек 2013, 19:40
      arianaнаписала 6 декабря в 17:54

В Японии самая красивая осень, выходит...

Местами ;)

arianaнаписала 6 декабря в 17:54

Мне срочно нужно в Японию!

Уже заканчивается, клёны пожухли, так что только у меня на странице :)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 дек 2013, 19:55
      Буду заходить.
      6 дек 2013, 23:05
      Казалось бы, осень, увядание природы, а веет такой теплотой. Чудо!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      6 дек 2013, 23:29
      Феноменальная НАСЫЩЕННОСТЬ осенних снимков!
      7 дек 2013, 00:35
      Просто спасибо. За эту красоту и за мечты о Японии, которые она пробуждает!
      7 дек 2013, 17:40
      artsнаписал 7 декабря в 05:29

Феноменальная НАСЫЩЕННОСТЬ осенних снимков!

Некоторые снимки немного обработаны, некоторые как есть. Такая цветовая насыщенность получается у момидзи на самом пике их осенней цветовой гаммы и то, если был подходящий температурный режим. А иначе они будут бледновато-подпалеными и быстро "ржаветь".
      7 дек 2013, 17:41
      Спасибо всем за интерес к заметке!
    • lemal
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 дек 2013, 11:58
      Спасибо огромное!!! И я ждал Вашу осень)))
      9 дек 2013, 20:10
      eduardosнаписал 9 декабря в 17:58

Спасибо огромное!!! И я ждал Вашу осень)))

Спасибо! Рад что не разочаровал !
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 дек 2013, 00:16
      Чудесная осень,просто сказочна хороша.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 дек 2013, 01:29
      `Потрясающе! Только что вернулась из Японии. Еще пребываю в магическом состоянии от нереально красивой осени — зимы в Японии. Даже не могла представить такую красоту! Теперь мне понятно почему японцы говорят "цветение кленов". Спасибо и восторг!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 дек 2013, 07:41
      Спасибо за фото. Впечатляюще!
      10 дек 2013, 23:59
      Что и говорить, красиво там у вас осенью. Чувствую какое-то особое преклонение перед красными осенними цветами и сам не могу объяснить почему. Этой заметки не хватало на осеннем конкурсе )) Огума, как насчет нового года в Японии? я думаю это будет бомба ))
      12 дек 2013, 19:18
      Donnicoнаписал 11 декабря в 05:59

Николай, спасибо за доброе слово. Хотел поддержать конкурс, но осень в наши края в этом году заявилась поздно, а писать по старым фото без вдохновения не смог. О Новом годе в Японии уже немного писал, но если появится более интересный материал, обязательно напишу :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 дек 2013, 12:32
      Огума, Ваш альбом для меня как новогодний подарок — средоточие жизненной энергии, вдохновляющей и потому омолаживающей! Не получилось выделить какую-то отдельную фотографию. Все прекрасны! Спасибо огромное за доставленное наслаждение! :))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 дек 2013, 08:54
      Спасибо Огума, Япония у вас как всегда яркая и сочная, а фотографии до краёв наполнены созидательной энэргетикой.
      18 дек 2013, 20:06
      pikselнаписал 16 декабря в 18:32

Спасибо, Александр, мне очень приятно, что альбом вызвал такой отклик у Вас в душе!
      18 дек 2013, 20:08
      keng13 18 декабря в 14:54

Спасибо! Стрался... Выбрал самые яркие и зпомнившиеся моменты из увиденного. И большая часть это Киото, потому как "посиделки" в храмовых садах нельзя не запомнить...
      10 янв 2014, 08:19
      ogumaнаписал 19 декабря 2013 г. в 03:08

Мне так симпатична ваша неспешность в выкладывании альбомов и видение красоты природы. Ваши снимки потрясающие! Я регулярно заглядываю на вашу страничку в надежде увидеть что — нибудь новенькое. Спасибо!
      11 янв 2014, 20:00
      Maynur 10 января в 14:19

Спасибо и Вам за добрые слова в адрес моего "творчества"! Очень приятно узнать, что понравившиеся мне сюжеты находят отклик в душе не только у меня.
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      19 фев 2016, 01:51
      Очень красочный альбом! спасибо!
      19 фев 2016, 19:45
      Спасибо и Вам за доброе слово!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 мар 2017, 15:24
      Прочитал и перечитал несколько заметок и не могу остановиться, хочется еще и еще! Неимоверное наслаждение и томление души!
      Потому что были в Японии полгода назад и... ВЛЮБИЛИСь! Мечтаем вернуться снова хоть раз! И еще раз, и еще раз... :-))
      Дай Б-г когда-нибудь осуществить!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 окт 2018, 19:19
      Замечательный альбом! С большим удовольствием посмотрел! Большое Вам спасибо!
      30 ноя 2018, 17:22
      В этом году в Санкт-Петербурге была на удивление длинная теплая осень, раскрасившая деревья разнообразным цветом. И мне это напомнило японское момидзи, которое я в прошлом году наблюдала в Японии. Вы добавили в эти воспоминания дополнительных красок.
      Мне было удивительно видеть людей, сидящих и созерцающих. Ведь это так важно в нашем суматошном мире.
      Спасибо вам за фото. Особенно трогательным был кот
      2 дек 2018, 16:41
      И Вам спасибо что читаете. Есть у японцев эта склонность к тихому созерцанию. Не у всех, но есть. Особенно в таких храмовых садах или во время цветения сакуры.