О японском зеленом чае Япония

Irika
    С нами с 10 мар 2009

О японском зеленом чае

22 марта 2009 года||2 (2)| 9| 23435

Пару слов по поводу японского зеленого чая. У нас в японских ресторанах предлагают очень большой выбор различных сортов этого напитка. Мои любимые – японская липа и японская сакура. Вот, думаю, в Японии попробую настоящий зеленый чай. И что вы думаете? Там только один сорт чая, сенча, никаких японских лип и сакур. Чай не имеет ярко выраженного вкуса, я бы его охарактеризовала как зеленый чай без добавок.

И еще такой момент: если будете заказывать зеленый чай в ресторане, заказывайте горячий чай. Если вы это не уточняете, вам принесут холодный чай со льдом.

В Киото мы посетили чайный домик и отведали настоящий зеленый чай. Чай был взбит в пену и имел яркий зеленый цвет. К чаю прилагалась японская сладость для того, чтобы почувствовать контраст очень горького зеленого чая и приторно сладкой конфеты. Ну что могу сказать, вкусно!

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    • olga
      olga
      С нами с 13 мар 2009
      22 мар 2009, 16:26
      А я слышала, что зеленый чай не должен быть горьким!
    • Lapine
      Lapine
      С нами с 12 мар 2009
      23 мар 2009, 17:12
      По-моему, то, что продают у нас, это вовсе не японский чай, а китайский. А ЯПОНСКАЯ липа/сакура и т.п. - это просто название сорта.

Нам с мужем японский чай безумно понравился. Покупаем теперь только его. :-)

Кроме сентя (или сенча) есть еще бантя, он в японских отелях обычно бывает заварен в термосах на завтрак. Цветом похож на слабый черный, вкусом - на китайский зеленый. А во время чайной церемонии заваривают маття.