• Тетцугаку мичи в Киото. Просто много деревьев сакуры вдоль канала, проход свободный
  • Киото, окрестности
  • Киото, окрестности
  • Храм Хэйан, Киото. В нём есть красивый сад сакуры вида бенисидарезакура
  • Киото
  • Сидение под сакурой, ханами. Такие клеёнки уже разостланы, их не надо приносить с собой. Мерия позаботилась.
  • Сидение под сакурой при ресторане, ханами.
  • Интересное соседоство
  • Просто небольшой парк на одной из горных дорог
  • ханами семьями

vazha 855
    Lapine 742

Сакура как культура Японии

19 апреля 2011 года||24 (14)| 34| 768042

Есть сакуры в японских селеньях,
    Их ласково вишней иностранцы зовут,
    Самурая на скаку остановят
    И чаю ему подадут.

Сакура это один из известных на весь мир символов Японии. Существует много разновидностей сакуры: ямазакура, сидарезакура, бенисидарезакура, яизакура и т.д. Наиболее распространённый вид сакуры похож на вишню, почти как две капли воды. Разве что размерами гораздо больше и живёт дольше. Плоды её почти не заметны, очень маленькие костянки, микровишня. Цветы её тоже похоже на цветы нашей обычной вишни. Однако есть и множество других видов сакуры. Они более «благородны» и их часто разводят в храмах, парках, возле домов и просто на улице. Цветёт сакура в марте-апреле в течении примерно недели. Начинается цветение с юга и идёт постепенно на север до Хоккайдо. Каждый год японцам сообщают примерный график цветения сакуры по регионам страны, незадолго перед его началом. Начало цветения определяют если на одной ветке насчитывают определённое число раскрывшихся цветов (точную цифру не помню). Если повезёт с погодой, то сакура будет стоять долго. Однако, если во время цветения будут дожди и ветер, то облетит достаточно быстро. Практически трудно заранее предугадать начало цветения сакуры в конкретном регионе. Но, если вы приехали и немного опоздали на цветение сакуры в данном месте, то всегда можно отъехать куда-нибудь повыше в горы, где температура ниже и застать там цветение сакуры. Разные виды сакуры начинают цвести в разное время, поэтому какой-нибудь из видов есть шанс увиедть. Красивые места, где много качественных деревьев, лучше наблюдать за городом или в больших храмах, например, Киото. В больших городах, на несколько несчастных деревьев приходится обычно туча ходящего вокруг народа с фотоаппаратами. Цветение сакуры это не просто красивые цветы, это ещё и часть культуры – любование сакурой. Японцы говорят «ханами», что дословно означает «смотреть цветы». «Каждый год, 31-го числа, мы с друзьями ходим в баню…» Все помнят эту знаменитую фразу из новогоднего фильма. Так и японцы, каждый год стараются посидеть под сакурой с чашкой зелёного чая, саке, пива или ещё чего-нибудь. Неторопливо потягивая напиток и заедая чем-нибудь, подумать о … (кому что ближе, то и впишите). Для многих этот обычай повод просто расслабится и посидеть под деревом сакуры с семьёй, сослуживцами и просто друзьями. Некоторые фирмы и госучреждения практикуют обязательные ежегодные коллективные выезды для любования сакурой. Совмещение приятного с полезным: приятное и так понятно, а полезное это сближение коллектива. Осталось добавить, что лепестки и цветы сакуры японцы используют при изготовлении различных сладостей, чая и т.д. Ниже размещены фото цветущей сакуры, сделанные в разное время и в разных местах в Японии.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      19 апр 2011, 19:48
      Прелестно! Очень, очень!
      19 апр 2011, 21:52
      Здорово! Но вот про бенисидарезакуру хотелось бы поподробнее ( шутка)
      23 апр 2011, 13:29
      спасибо за фото! Я так люблю цветы,с удовольствием посмотрела на сакуру.Удивительное дерево.Еще больше захотелось в Японию,, но в свете последних событий долго еще туда не собирусь.
      25 апр 2011, 05:57
      Последние события конечно не способствуют туризму в Японию. Но, посмотрите на карту, где реактор на Фукусиме и, например, Киото. Только по прямой на карте около 550км. В Токио, которое раза два ближе к Фукусиме уже нормализовался уровень к естественному фону. Если ликвидаторы чего-нибудь не начудят, то не вижу препятствий для посещения островов. Да и потом, зачем ехать смотреть сакуру в Токио? Это мегаполис. Езжайте в центральную, южную Японию. В Киото и окрестностях, вполне прекрасно можно насладиться цветением сакуры. Мест с сакурой много, только не в больших мегаполисах, как я уже писал в заметке. Киото хоть и большой город, но в нём много храмамиовых комплексов, в которых растёт сакура.
      25 апр 2011, 15:44
      Спасибо ,на следующий год подумаем!
      25 апр 2011, 15:58
      fORTUNAнаписала 25 апреля 2011 г. в 15:44

Спасибо ,на следующий год подумаем!

маленький совет - уточняйте время цветения по районам Японии заранее, мы летели на майские, уже было поздно, еле в горах нашли немного...
      26 апр 2011, 21:16
      Shcheнаписал 25 апреля 2011 г. в 15:58

А я на майские только и могу вырваться! В каком месте нашли? Поделитесь.
      26 апр 2011, 22:16
      там год на год не приходится. На майские лучше ближе к северу, но там Фукусима. Мы были В префектуре Гифу, около Таджими, там и живет oguma. он говорил, что японцы печатают прогноз по регионам о цветении сакуры и краснении момиджи( это их клены). Например, в этом году уже все отцвело. В прошлом мы запланировали середину октября на момиджи, оказалось рано, но везде висели плакаты с примерными датами по регионам. В общем, с учетом того, что авиабилеты нужно брать заранее, должно немного повезти. А вообще спишитесь с oguma, он лучше проконсультирует...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 июл 2011, 23:30
      Отличная заметка о прекрасном празднике ХАНАМИ! Как мне кажется, ваше сравнение ханами с "каждый год 31 декабря мы с друзьями ..." хорошо подчеркнуло, что это действо не только праздник, но и национальная традиция японцев. Выражаясь в вашем стиле, хочу сказать: Японец не японец если не соблюдает святые дни любования сакурой! Для меня откровением стала, придуманная природой, переменчивость в графике цветения сакуры. Хочется сказать:
      " Лето близится ...
      Рот тебе бы завязать,
      Ветер, на цветах" *
      Басё в переводе Г.О. Монзеллера.
      * Завязать ветру рот, чтобы он не мог сдувать весенние цветы.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 июл 2011, 23:41
      Посмотрел альбом. Большущее спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в фотоханами!.
      16 июл 2011, 07:06
      pikselнаписал 14 июля 2011 г. в 23:41

И Вам спасибо за доброе слово. Очень рад что альбом понравился
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      23 янв 2012, 20:45
      Потрясающая красота у цветков сакуры. Сколько же различных цветов и оттенков! Представляю какой там аромат стоит! Спасибо за альбом. Хотела спросить про лепестки и цветы сакуры, которые японцы используют при изготовлении различных сладостей, чая.., какие они на вкус?
      24 янв 2012, 19:02
      Ajaнаписала 23 января в 20:45

Даже сложно описать, трудно с чем-то сравнивать. Помню ел в детстве варенье из лепестков розы, отдалённо она напоминает их, только с лёгким привкусом вишни.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      27 янв 2012, 00:45
      ogumaнаписал 24 января в 19:02

Большое спасибо Вам! Представляю вкус. Очень интересно самой попробовать. Надо будет поискать в спец-магазинах или попробовать сварить из наших лепестков роз с вишней? Вдруг получится отдалённый вкус?
      27 янв 2012, 18:27
      Ajaнаписала 27 января в 00:45

Я думаю вишня и без роз на эту роль сгодится, как никак родственники :) Хотя с розой тоже должно получится очень даже. Японцы целые цветы сакуры вкладывают в выпечку, сладости и т.д. Можете попробовать так с вишней поступить. Думаю плохо не будет. Если узнаю какой-нибудь рецепт - напишу.
      9 мая 2012, 22:19
      Вижу, под ветром
      Дрожь по деревьям прошла, —
      Значит, цветы опадут?!
      9 мая 2012, 23:08
      Да, где-то прочитала, что у японцев: "Ибо смотреть на цветы — это смотреть на предков, вспоминать их и поминать. И тогда они тоже тебе помогут." Может быть с этим и связан этот обычай?
      10 мая 2012, 18:22
      Nina__Pastuhova 10 мая в 05:08

Честно, я не слышал о такой традиции. Надо будет поинтересоваться.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 мая 2012, 11:25
      Да в Киото просто красота, как вот только подгадать период цветения, ведь билеты надо приобретать заранее?
      23 мая 2012, 17:01
      keng13 19 мая в 17:25

К сожалению точно никак предугадать нельзя. Всё зависит от текущей погоды. Для Киото период цветения это примерно вторая неделя апреля. Но, если тепло установилось рано, то сакура может на неделю раньше зацвести и наоборот — если весна холодная, то зацветёт позже.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 окт 2012, 04:31
      Японцы прилетают в Вашингтон на период цветения там сакуры. Там их высажено много. Зрелище потрясающе красивое. И в Нью-Йорке, в Централ Парке высажено много деревьев сакуры вокруг озера. Люди любуются цветением и ходят вокруг каждого деревца до головокружения. Мы тоже ходили. Цветы размером как у шиповника, только махровые, многослойные и разныъ оттенков: белоснежные, розовые, бардовые, темно0бардовые. Красота! А потрусишь ветку, лепесточки опадают и обсыпают все вокруг как снег в теплый весенний день. Спасибо! Хорошие традиции.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 янв 2013, 19:30
      Изумительная , притягательно-нежная природа. С душой и чувством сделанные фотографии. Спасибо за подаренную красоту!
      8 янв 2013, 19:39
      grau59написал 9 января в 01:30

И Вам спасибо за добрые слова!