Япония

funny-girla
С нами с 26 авг 2010

Страна восходящего солнца

26 августа 2010 года||1 (1)| 4| 26891

Этой весной мы с родителями посетили Японию. Япония-это одна из немногих стран ,которая сумела органично вписать элементы своей древней культуры в модернизированную модель современного общества. Во время нашего отдыха мы познакомились с традиционным видом японского искусства, таким, как икэбана - составление букетов. Бансай - выращивание карликовых деревьев и бонсэки - разведение мини-садов - это те виды искусства, которые помогают покинуть пределы мегаполиса и обрести гармонию с собой.
Мы побывали в удивительно красивом месте «Японском саду». Как гласят письменные и археологические данные, первые сады в Японии появились в VII в. Под влиянием Китая и Кореи. Но настоящего расцвета это искусство достигло нескоро, лишь в 794 году. Тогда сады стали разбивать в усадьбах и на территориях храма. Достоинств у Японского сада множество-это спокойная гладь воды, которая уподоблялась зеркалу, рукотворные островки посреди пруда, которые имеют символическое значение, это прекрасные милые лотосы, корни которых уходят далеко в ил. В японском саду каждая частичка природы имеет символический смысл. Воду -соотносят с незамутненным разумом, постигающим и отображающим Вселенную и прежде всего-Небо. Рукотворные островки были в виде различных животных. Это мог быть остров Черепахи, олицетворяющей долголетие и мудрость. Кроме того, черепаха напоминает о мифе, согласно которому первые иероглифы люди увидели именно на ее панцире. Белоснежные цветы лотоса издавна являются символом чистоты и добродетели. В пруду мог располагаться и остров Журавля (эта птица считалась «Транспортным средством» даосских святых, воспарявших к высотам мудрости и просветления. ) Основными религиями Японии являются синтоизм и буддизм, но на островах есть и христианская община, которая появилась как считают ученые в XVI в. Благодаря иезуитским миссионерам из Португалии. Традиционно японская культура много заимствовала у соседних стран Китая и Кореи.
Мы отдыхали в конце марта, как раз в то время когда Япония буквально тонет в белоснежной и бело-розовой пене цветущей сакуры. Это удивительное зрелище. Деревья самых разнообразных форм и размеров, сакура с ветвями, похожими на водопад, цветы разных тонов и оттенков: белые, розовые, желтые и зеленоватые. В Японии вишню разводят исключительно ради цветов, плоды в пищу не годятся. Каждый цветок вызывает в душе японца тонкие и богатые ассоциации, побуждая к движению скрытной силы. Японцы говорят: «Лилии с нами когда мы молимся, лотос - когда размышляем, розы и хризантемы - когда идем в бой.»
Япония-это прекрасное место для отдыха, именно там можно насладится красотой цветущей сакуры, посетить Японские сады и принять участие в национальных японских праздниках.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
  • Sverige
    Sverige
    С нами с 30 сен 2011
    17 окт 2011, 14:01
    Вот и Азия ! А с Китаем не сравнить.