Япония

С нами с 16 окт 2009

Япония: письма богам

26 ноября 2010 года|| 7| 13663

Автор: kitya

Японские боги всегда не прочь помочь страждущим и продать им немного счастья. Или немного газированной воды из автомата. Но счастье, конечно, продавать выгоднее. И оно продается в синтоистких храмах во всех формах – счастливые стрелы, счастливые обереги для бизнеса, счастливые брелки для безопасности на дороге, счастливые статуэтки для помощи в ведении домашнего хозяйства, рождения ребенка, устройства на работу, сдачи экзаменов – каждым ведает свой узкоспециализированный бог. Кому не хватает счастья стандартного, тот может заказать своё: за небольшую сумму вам дается табличка и фломастер – пишете заказ богам и вешаете на священное дерево-бог в храме. В центральных токийских храмах деревья обвешаны такими табличками как акула зубами - в 10 рядов. Интересно бывает пройтись мимо такого дерева и почитать, о чём пишут японским богам.

Прагматичные японские школьники всё больше о своём – как бы сдать экзамены. Пишут и дети других народов, на всех языках – японским богам всё равно. Француженка просит себе вечной любви. Философски настроенный Джон из США благодарит японских богов за то, что они дали ему понять, что ему ничего от них не нужно. Кто-то уверен, что японские боги плохо видят, и выделяет главные слова (ДЕНЬГИ, ЗАРПЛАТА) аршинными красными буквами. Но я горжусь нашими, россиянами. Без ложной скромности считают они себя равными богам и просто передают им свой привет.

Автор: kitya

«Продавая билетики счастья, я смотрю в несчастливые лица и под грустные звуки шарманки, мне мучительно хочется спать.» (C) Вертинский.

Дешёвый перелёт по направлению Япония