Япония

Club-Miry
С нами с 25 мая 2010

Япония традиционная (часть 3): Гиндза и Никко

12 июля 2010 года|| 3| 1520

Едем на Гиндзу. Блеск реклам, бутики, шикарные здания самых дорогих торговых марок, автоматы пачинко, модные японцы и японки… То, чего я боялся. Последняя мода японских девушек – огромные почти солдатские сапоги из замши, чёрные гетры, короткая юбка и круглая меховая шапочка. Почти все молодые люди с загеленными причёсками разлахмаченными со свойственной только японцам тщательностью. Через неделю в Киото я наблюдал картину утреннего туалета одного такого модника: каждая прядь в сторону, на всю процедуру – примерно мин.40

Самое красивое здание современного Токио – здание международного форума. Его легкие прозрачные конструкции и крыша напоминают дно плывущей в небе лодки. Совсем рядом находим Интернет-кафе… абсолютно БЕСПЛАТНО! Как потом выяснилось, в Токио такие места не редкость (в некоторых гостиницах и возле магазинов есть платные Интернет-точки – примерно 100йен 20мин). По плану завтра выезд в Мацумото. От ребят-сахалинцев – ничего. Отправляем сообщение с номером телефона и принимаем решение ещё на один день задержаться в Токио.

Утром – Никко. Первый храм Риннодзи у подножья священной горы Нантай построен здесь монахом Сёдо Сенином в 766 году. По легенде, чтобы пересечь бурную реку Дайа, он испросил помощи у местных синтоистских божеств, которые послали ему двух змеев, чьих спинах он и переправился на другую сторону. В ознаменование этого события Токугава Иэмицу построил здесь мост Синкё. Ещё здесь ботанический сад, священные озёра Гамманго-фути и несколько синтоистских святилищ. Одно из них посвящено женскому божеству, и наши девушки соревнуются в меткости, бросая камни в маленькое круглое окошко в верхней части ворот тории. Говорят, что заветные желания от этого священнодействия сбываются. Но главную славу Никко составляют два святилища: Тосёгу и Тайюйнбё. Первое построено Токугавой Иэмицу, третьим сёгуном клана Токугава, внуком Иэясу. Тем самым Иэмицу, что запер Японию в самоизоляции в середине 17 века аж на целых 200 лет. Построено оно, как мавзолей его коварного, жестокого и великого деда, сумевшего объединить страну и остановить кровавую клановую драму, раздиравшую Японию в течение 600 лет. Сам Иэмицу похоронен во втором святилище в 1653 году.

Вечером снова идём на Гиндзу в театр Кабуки. Билет в театр можно всегда купить даже на часть представления в антракте, на самый верхний этаж. Национальное искусство, пожалуй, самый лучший способ прикоснуться к душе народа, суть которого хочешь понять. Описывать Кабуки бессмысленно, как бессмысленно пытаться понять подтексты и сложную символику грима. Кабуки впервые появился на подмостках Киото в самом начале 17 века, как полностью женское искусство. Но уже известный нам сёгун Токугава Иэясу счёл игру дам чрезмерно фривольной – самураи, наблюдая это зрелище входили в исступление, шло в ход оружие, лилась кровь… В результате женщинам запретили играть в Кабуки. С тех пор все актёры Кабуки, включая женские роли, мужчины.

Уже поздно вечером звонят сахалинцы. Они уже в Киото. Вот так от безысходности и становятся настоящими путешественниками. Не дождавшись нас на Синдзюку, перенервничав, они в расстройстве уехали в Киото. Там купили Лонели Плэнет и начали своё первое, по настоящему самостоятельное путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония