Япония

Club-Miry
С нами с 25 мая 2010

Япония традиционная (часть 6): Рёкан

12 июля 2010 года|| 4| 2732

Рёкан – это вещь, о которой стоит написать подробнее… Рёкан – это традиционный япопоский постоялый двор. Как правило, его фасад достаточно скромен, чтобы остановить ничего не подозревающего путника. Состоит он из:

- прихожей, где приезжие снимают обувь и одевают гэта (деревянные сандалии)

- комнаты для вечерних посиделок, как правило, с буцуданом (буддийский домашний алтарь) или камиданом (домашний синтоистский алтарь),

- онсена или традиционной японской бани (вокруг которых изначально и строились рёканы),

- и собственно комнат, для проживания с туалетом или без в зависимости от толщины вашего кошелька…
Ну, и конечно неизменная юката (пижама) и гэта (деревянные сандалии), которые в некоторых дешёвых рёканах заменены на обычные резиновые или кожаные тапочки.

Комната в рёкане представляет из себя просторное помещение, пол которой покрыт плотно пригнанными рисовыми матами-татами (0,9х1,8м). Площадь рёкана тоже измеряется исключительно татами: 6 татами, 8 татами, 10 татами. Комнат в 4 татами не существует. Слово «четыре», которое звучит по-японски, как «си» означает «смерть». В средневековой Японии такие комнаты делались только в самурайских домах и наглухо закрывались только с одной стороны – изнутри….

Кроватей в рёкане не существует – комната представляет собой абсолютно пустое пространство со шкафами, токономой (нишей для икэбаны и/или свитка), шкафов и небольшого низкого столика для чая. Дверей в рёкане тоже нет – только раздвижные ширмы. Окамисан (хозяйка рёкана, как правило женщина) – это особый вид японки: строгая, требовательная, внимательная и прижимистая.

Утром нас ждёт свежий рассвет над холмами. Магоме, как и Цумаго такая же почтовая станция, хранящая атмосферу старой Японии и почти безлюдная… Мельницы, маленькие садики, плющ, кабачки, горшки, свисающие с крыш домов, тихие храмы и опрятно-тихое буддийское кладбище на отшибе. В садах и просто на улице бесстыже зреет хурма… Ну какой русский удержится от того, чтобы не «натырить»… «ХАЛЯВА»!!.. Давимся, набиваем сумки с тем, чтобы потом вытряхнуть их содержимое в Нагацугаве – к сожалению спелая хурма очень быстро начинает течь.

Наш дальнейший путь через Нагою в Такаяму.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония