Япония

kitya
С нами с 16 окт 2009

Япония: учителя английского

23 ноября 2010 года|| 5| 3313

Ехал в метро с одним австралийцем. Есть такая категория скучающих гайдзинов – они как других гайдзинов где увидят, сразу лезут к ним знакомиться, и болтают без передышки. Очень им поговорить хочется. Некоторые русские заграницей тоже любят знакомиться с соотечественниками, как только услышат русскую речь. Только в Токио таким обычно не до тонкостей, главное чтобы гайдзин был, а уж какой язык там у него родной – не имеет значения. Австралиец был из таких. Высокий, большой, и потрясающее грубый, прямо Southpark ходячий. F* word произносит через каждые три. Работает учителем английского языка в младшей школе.

Зато жизнерадостности – хоть отбавляй. Я в метро обычно стою – садиться не очень люблю, японцы боятся гайдзинов и потом с тобой рядом не садятся, получается, что ты только все место занимаешь. Австралиец сразу плюхается на сиденье, зовёт меня. Говорит, что они сейчас нам всю скамейку очистят, боятся сидеть с гайдзинами. «Нам же лучше, больше места! Подумаешь, стесняются они – отговорки, как в детском саду. Хочешь быть мужиком – значит нельзя бояться!»

На жизнь в Японии ругается. Не рай, говорит, в Австралии лучше. Советует мне ехать в Австралию. Что же сам тогда сюда приехал, спрашиваю? Дал потрясающий ответ. Главное, говорит, мне в Японии девушки дают. Не то, что дома. У меня, говорит, член в Японии вдвое вырос, потому что тут девушек все такое маленькое.

Наконец-то кто-то открыл мне глаза, теперь я знаю, что бывает с теми, кто верит в спам – их в Японию посылают учить английскому языку.

Учителя английского языка – это огромный приток гайдзинов из США, Канады, Британии, Австралии. В науку, скажем, люди из США сюда почти никогда не приезжают – с наукой в США круче. А вот учителем – многие. Платят им, конечно, совсем не много (250000-300000 йен в месяц), зарплата учителя всюду небольшая. Но прожить можно, и это в любом случае больше, чем человеку без специальности заплатят на родине, сильно больше. И главное – огромное уважение и право называться сенсеем. А специальности с них никакой не требуют – чтобы тебя взяли на работу в школу учителем английского языка, тут надо, чтобы верно было только два условия: родной язык английский и институтское образование (все равно, по какой специальности и с какими оценками). Японский язык знать тоже не требуется. А работа не пыльная и времени свободного много – обычно в школе учителя английского имеют всего 25 часовую рабочую неделю. Просто мечта халявщика. Многие японцы за те же деньги по 14 часов в день вкалывают, а не по 5. Раньше-то в школы брали и японцев учителей английского, но теперь и школам и детским садам это запрещено, и все они обязаны искать только гайдзинов на эти должности, так что спрос большой.

Работа, как говорят, не тяжелая совсем. Учить по-серьезному тут не требуют и даже не хотят. Собственно гайдзины тут не учат, а развлекают учеников. Так, поболтать – это все рады, а учиться все равно мало кто хочет. Кроме школ и детских садов на работу гайдзинов берут еще языковые центры. Там уже учат всем на свете языкам, но не детей, а взрослых. Ходят на занятия в такие центры большей частью молодые девушки и неработающие замужние женщины, те, которым дома скучно и хочется создать видимость проведения времени с пользой. Многие записываются сразу на много языков: в понедельник они ходят на французский, во вторник – на немецкий, в среду – на английский, и т.д. Не то чтобы учиться ходят, а так, на гайдзинов посмотреть и себя показать. В такие школы могут взять и учителя русского языка. Но все-таки на русский язык спрос очень маленький, поэтому если из всех умений уметь только говорить по-русски, найти полную работу сложно, но part-time – без проблем. После английского самые популярные для изучения иностранные языки – западноевропейские и китайский.

Май 2004

Дешёвый ✈️ по направлению Япония