Последний в экскурсии, но не последний по значимости пункт Ярденит (Место Крещения), Израиль

Ярденит (Место Крещения)

Ярденит (Место Крещения)

5 материалов,  138 фотографий

enza 17
    Были в городе Ярденит (Место Крещения)?

С нами с 26 мая 2011

Последний в экскурсии, но не последний по значимости пункт

8 января 2013 года||8 (6)| 17| 306422

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Сейчас я хочу рассказать о конечном пункте нашей экскурсии "Галилея Христианская" — Ярдените.
    Месте, где нам предстояло совершить омовение в водах библейской реки Иордан.

Из Евангелия известно, что Иисус в возрасте 30 лет принял крещение у Иоанна Крестителя, придя к нему на берег реки Иордан. Но где именно произошло это событие?

"Матфей говорит, что Иоанн проповедовал в пустыне Иудейской, что у Мертвого моря.
    К нему приходили народ из Иудеи и Иерусалима. Если разобраться, то древние дороги из Иудеи, которая лежит южнее Иерусалима, и от самого святого города спускаются на восток в сторону города Иерихон, недалеко от которого река Иордан впадает в Мертвое море.
    Марк тоже пишет, что Иоанн проповедовал в пустыне, и что к нему приходил тот же люд.
    Лука пишет о пустыне, а так же о стране Иорданской.
    Иоанн указывает точный адрес событий – Вифарава, что на иврите произносят как Бейт Арава, при Иордане.

И так основываясь на рассказе, мы можем сказать, что действие происходило в районе современного города Иерихон, что у Мертвого моря, по традиции считается, что это было в месте называемым – Касер Эль Яхуд. В месте с арабского переводимым как — Иудейский дворец. В иудейской традиции, это как раз то место, где когда-то народ Израиля пересек реку Иордан в своем исходе из Египетского рабства.

Почему же тогда место современного крещения не там, а на южной части, озера Кинерет?
    Все очень просто – Граница.
    Граница между государствами Израиль и Иордания, проходит ровно посередине реки Иордан, соответственно там небезопасно, да и не пустят гражданских на границу просто так.
    Посему в 1981 по решению правительства и при участии кибуца Кинерет, был выстроен комплекс Ярденит, дабы он мог отвечать просьбам паломников, о крещении в реке Иордан.

Ярденит находится севернее того места от которого идет международная граница с Иорданией". prichal.com/phpnuke/node/3132

Правда, я нашла информацию, что спустя 44 года запущенности и строжайшего контроля Армии, туристический центр, известная христианская святыня "Касер Эль Яхуд" вновь был открыт для свободного посещения. Это произошло летом 2011 года. 7kanal.com/news.php3?id=283305

Но мы были на экскурсии в Галилее и совершили обряд омовения в Ярдените.
    Было не очень тепло, но нам сказали, что температура воды 20 градусов. (температура воздуха, я думаю, была меньше).
    Я, например, весь день ходила в тёплой шерстяной кофте.
    Было сомнение, стоит ли рисковать. Но, вспомнив, что наши люди погружаются в прорубь в России в крещенские морозы 19 января, я устыдилась своей нерешительности и решила, что такое святое дело не должно привести к плохим результатам.
    Видимо, вера моя, что все будет хорошо, была не очень крепка, поскольку на следующий день я уже почувствовала первые признаки простуды.
    Но нам предстояла в этот день поездка на Мёртвое море, где тоже не грех было искупаться, после чего я уже заболела по полной программе.
    Но ничего, жизнь продолжалась, и я не пропустила и не сократила нашу программу путешествия по Израилю. Больная ездила на экскурсию в Кейсарию и Акко, потом переехала в Эйлат, побывала в Петре в Иордании и даже смогла вернуться домой, где только сейчас, слава Богу, окончательно выздоровела.

Это моё предупреждение тем, кто решит последовать моему примеру и 15 декабря три раза с головой окунуться в реке Иордан для омовения и укрепления веры.

А в остальном, всё было прекрасно. Красивое место, удобные раздевалки (правда вход в раздевалки платный, сумма небольшая, я забыла сколько.)
    А рубахи для омовения мы покупали заранее, в Назарете (нас предупредил гид, что в Ярдените всё будет дороже и это верно).

P.S. Хорошую заметку о Ярдените я нашла у Оксаны Ярденит на реке Иордан. Особенно понравились симпатичные нутрии и сомы, обитающие в реке Иордан.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярденит (Место Крещения)
      8 янв 2013, 18:17
      Героический Вы человек,Марина! Я бы ни за какие коврижки не полезла.
    • Optimistka16
      8 янв 2013, 18:32
      Leolikнаписала 8 января в 16:17

Героический Вы человек,Марина! Я бы ни за какие коврижки не полезла.

У меня есть знакомая (мы учились с ней в одной школе в параллельных классах, а познакомились заочно только 4 года назад в интернете) — она в 60 лет впервые купалась в проруби и прыгала с парашютом со своими уже взрослыми сыновьями. Вот это да!
      А я что? Потом, вроде, святое дело...
      8 янв 2013, 18:36
      Optimistka16написала 8 января в 16:32

А я что? Потом, вроде, святое дело...

Лично для меня парашют не был героизмом-это просто драйв запредельный. А вот не особо чистая и холодная вода-это погероичнее будет!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      10 янв 2013, 01:49
      Заряжайтесь в поездки добротными натуральными бадами,-проверено.-ни усталости. ни простуд.ни растройств! а простуда-как плата за страх-"а вдруг заболею"...а лилии -цветок девы Марии...А в воде вы аж омолодились..
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 янв 2013, 11:42
      Leolikнаписала 9 января в 02:36

Да,что вы Лена,не пугайте народ,вода для купания достаточно чистая,та же что и в Кинерете,вытекает из него.Вода холодная ,я бы то тоже не решилась окунуться.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 дек 2014, 02:09
      А ведь почти во всех купальнях у нас тоже водичка очень холодная. В любом случае, — героический поступок...
    • Optimistka16
      21 дек 2014, 10:09
      Tomi-Aleksнаписал 21 декабря в 01:09

В этом году моя дочка его повторила. Правда, это было в конце октября...
      12 апр 2015, 11:21