Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3504

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    Gertruda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009

    Монументы и скульптуры Ярославля.

     
    18 августа 2010 года|| 10| 8901

    Как известно, Ярославль богат старинными православными храмами и монастырями, и большинство туристов едет сюда именно за тем, чтобы полюбоваться творениями древних мастеров, ощутить дух времени. Но кроме церквей, в Ярославле очень много скульптур и монументов в честь людей, много сделавших для города и для России в целом.
    Рядом со зданием железнодорожного вокзала на привокзальной площади, справа от него, если встать лицом к зданию, поставлен памятник Савве Ивановичу Мамонтову (1841-1918), патриоту своей страны,строителю железных дорог, как гласит надпись. Постойте рядом, порадуйтесь, что в России были такие люди!
    На Богоявленской площади, на одном из самых оживленных перекрестков, напротив Спасо-Преображенского монастыря, стоит памятник основателю города, Ярославу мудрому. Но близко к памятнику подойти не просто, из-за интенсивного движения транспорта.
    Естественно, есть и памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину, он установлен в 1939 году на месте Семеновской церкви, скульптор В.В. Козлов.
    На Волжской набережной стоит памятник Н.А. Некрасову (1958 год, скульптор Г.И. Мотовилов). Жизнь поэта тесно связана с Ярославлем и областью.На здании бывшей гимназии, где учился поэт, есть мемориальная доска.

    Памятник основателю первого русского театра Федору Волкову стоит в тенистом сквере напротив Драматического театра , носящего его имя.
    29 декабря 2007 года был торжественно открыт очень красивый памятник знаменитому русскому певцу, оперному лирическому тенору, Л.В.Собинову (1872-1934), на пересечении улиц Максимова и Трефолева, напротив концертного зала. Ярославль - родина певца.
    Два высоких монумента на небольшом расстоянии друг от друга стоят в зеленом сквере, который вообще-то называют площадью Челюскинцев. Один поставлен, как гласит надпись: "Борцам за советскую власть, павшим во время подавления бело-эссеровского мятежа в июле 1918 года". Второй, ближе к волжскому спуску, восстановлен в 2005 году. Он был поставлен в честь основателя первого высшего учебного заведения в Ярославле Павла Григорьевича Демидова. Основано по высочайшему указу Александра I в 1803 году на средства П.Г. Демидова — на финансирование деятельности училища полностью шёл оброк с вотчин Демидова в Угличском и Романовском уездах Ярославской губернии. Училище было открыто в 1805 году. С февраля 1995 года имя П.Г. Демидова носит Ярославский государственный университет.

    Очень оригинальным монументом можно назвать часовню Казанской Богоматери, созданную в 1997 году, в память об освобождении России от польских интервентов в XIIV веке.Внутри часовни - икона в виде витража, колокол и плита с надписью: " Народному ополчению от благодарных потомков".Стоит она рядом с пляжем на Которосли и недалеко от стен Спасо-Преображенского монастыря.
    Конечно, из-за жаркой погоды и задымленного воздуха у нас не хватило сил обойти все памятники города. Есть тут и бюсты Карлу Марксу, Георгию Димитрову ( хотя, какое они имеют отношение к Ярославлю?), и памятник А.С. Пушкину, и белорусскому поэту Максиму Богдановичу, и " Вечный огонь"- в память о трудовых и боевых подвигах ярославцев в Великой войне. Но, что-то надо оставить для другой поездки...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
      Наверх