Ярославль

С нами с 14 мая 2009

Коровники — красота без туристов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2010 года|| 5| 1540

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

В Коровники мы попали по рекомендации знакомых. Но когда начали искать информацию в сети, она оказалась двоякой. Одни из тех, кто там бывал, говорили о прекрасном храмовом ансамбле, другие — о грязи, мусоре, тюрьме неподалеку и странной публике. Побывав там, а ездили мы туда на такси, но с маленьким ребенком, могу сказать, что никакого негатива мы там не заметили. Да, тюрьма есть, но она далеко. Грязи и мусора — как везде в Ярославле — средне. А народ — такой же, как везде, — абсолютно нормальный.
    Слобода Коровники известна с 16 века.
    Храмов же здесь два: огромный летний храм Иоанна Златоуста и зимний — Владимирский. Оба из красного кирпича, с ажурными оконцами и изразцами в стенах — теми самыми, изготовлением которых так славились местные жители. Обе этих церкви были построены в середине 17 века с разницей в 20 лет. Храм Иоанна Златоуста возвели на средства посадских людей Федора и Ивана Неждановских, которых, кстати, потом и похоронили в его южном приделе. Владимирский же храм, как зимний, получился слишком большим, его было сложно отапливать. В итоге для удобства отопления храм поделили на два этажа: в нижнем проводились службы, а верхний так и остался пустовать и использовался, как чердачное помещение. А самое красивое, что есть в Коровниках, — это стоящая между двумя этими храмами великолепная шатровая колокольня высотой 37 метров. Именно ее в народе прозвали "Ярославской свечой".
    Когда мы приехали, храмы активно реконструировали. Сейчас их передали Русской Старообрядческой церкви и, возможно, в них скоро начнутся богослужения.

Портовая набережная, 2

Храмовый ансамбль виден со стрелки Волги и Которосли. Он находится на противоположном берегу. Добираться лучше на такси.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль