Успенский собор Ярославль, Россия

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ярославль, Волжская наб.

Золотые купола

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 апреля 2013 года||10 (5)| 6| 12313
    Сегодняшний собор Успения Пресвятой Богородицы датируется 2009 годом, хотя история Успенского собора на этом самом месте (а это Которосльная набережная) начинается с 1215 года. В 18-19 веках он был кафедральным собором Ростовско-Ярославской епархии, но в 1937 его разрушили. Перед собором клумба, как водится. Ярославль — город потрясающего полёта флористической мысли. Как всегда — утопает в цветах.
    Осмотреть храм хотя бы снаружи стоит. Его золотые купола очень украшают вид на высокий берег.

На стрелке Волги и Которосли

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      2 апр 2013, 13:12
      Ольга, можно, я немного добавлю?
      Успенский собор возведен чаяниями мецената В.И. Тырышкина, получившего за свои заслуги звание "Почетного гражданина Ярославля". А ведь этот храм, уже почти возведенный под купола, чуть ли не пришлось разбирать, не хватило каких-то согласований и одобрений от ЮНЕСКО. Конечно, собор отличается от первоначального, да и по высоте значительно больше, но ведь он имеет статус кафедрального. По мне так лучше строить храмы, чем торговые центры, тем более в центре города.
      Да, собор еще не намолен, в его стенах не ощущается святости да и росписей пока нет. До сих пор его противники говорят о том, что собор портит панораму города. А мне он симпатичен. И белые стены, и золотые купола, вот еще мозаичными фресками украшают фасады.
      А колокольню вряд ли построят, хотя по этому поводу даже проводился общественный опрос. Ее высота совсем уж не вписывается в установленные ЮНЕСКО пределы. Вы обратили внимание на звонницу с большими колоколами? Вот она пока играет роль колокольни.
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      2 апр 2013, 15:36
      Ena, если не ошибаюсь, по результатам опроса большинство за звонницу проголосовало! А колокольный ансабмль какой!!! В нем сочетаются ярославские колокола, отлитые ещё до революции на заводе Оловянишникова и современные. По-моему, очень символично!!!
      2 апр 2013, 18:35
      Ena, спасибо за дополнение! Это очень кстати и очень интересно. Мне тоже храм понравился, не думаю, что он портит вид. (и как к вам можно обращаться? Вас и правда Эна зовут?)
      2 апр 2013, 18:35
      Nyusyaнаписала 2 апреля в 15:36

То есть люди не хотят колокольню?
      2 апр 2013, 19:52
      Nyusya, да вроде да, но это было и понятно, какой русский человек, хоть чуточку уважающий православие, проголосует против? Я тоже "за" голосовала. Ольга, люди хотят, не хочет кто-то другой. Есть такие, кто всегда против, зачастую не важно, против чего это "против".
      А ансамбль колокольный, да чудесный.
      Ольга, можно обращаться Эна ))
      2 апр 2013, 20:17
      Да уж... Храм без колокольни как-то неправильно. Пусть бы звонили...
      3 апр 2013, 13:32
      Только вчера прочла в одной из соцсетей, что колокольню решено строить, первый камень планируют заложить в мае этого года. И тут же — негативные комментарии, все с теми же ссылками на ЮНЕСКО, дескать, будет портить облик города, нарушать целостность композиции старинного центра, что-то о финансировании из дырявого бюджета (хотя спонсировать будет все тот же меценат Тырышкин), напор на архитектурную безвкусицу и т.д., и т.п. Так что, противники есть, как ни странно.
      3 апр 2013, 17:30
      Enaнаписала 3 апреля в 13:32

А они всегда есть. Но новость хорошая! Только не пойму какой облик то портить будет? Чего там портить...
      3 апр 2013, 20:58
      Ольга, вот и мне не понятно. Если интересно, можно по этой ссылке почитать 76.ru/text/news/639696.html?vk
      Как говориться, остальное — без комментариев.
      3 апр 2013, 21:02
      Enaнаписала 3 апреля в 20:58

Как говориться, остальное — без комментариев.

Н-да...