Ярославль

музеи, выставки
    • Россия, Ярославль, Кремль, Богоявленская пл., 25
    • (4852)30-38-69
    С нами с 2 ноя 2009

О Мусине-Пушкине замолвлено слово...

Достопримечательности → музеи, выставки
    13 апреля 2013 года||12 (8)| 19| 427218
    Музей "Слова о полку Игореве" расположен в ярославском Кремле, в Спасо-Преображенском соборе.

Автор: olevskaya

Знала я про существование этого музея давно, но все ноги сюда не приводили, а вот буквально на днях побывала здесь и не разочаровалась. Скажу честно, интересно мне было только в залах, непосредственно посвященных А.И.Мусину-Пушкину и его открытию древнерусского памятника. В других залах — берестяные новгородские грамоты, одежды воинов, но все копии, как я поняла.

Автор: olevskaya

Историкам, наверное, тут есть, на что посмотреть, но вот меня тронул зал Мусина-Пушкина.

Автор: olevskaya

Может, потому, что раз 10 в своей бывшей педагогической практике я начинала учебный год в 8 классе именно с истории нахождения им"Слова о полку Игореве" — тогда программа так строилась, или тут мне все понятно и ясно в экспонатах — в общем мне было по-настоящему интересно. Из несомненных раритетов здесь — первое издание "Слова о полку Игореве": выпущено оно было в 1800 году в количестве 70(!)экземпляров.

Автор: olevskaya

С интересом прочитала документы, в которых Мусин-Пушкин извещал о своей необычайной находке. Симпатичный пейзаж на стене — изображение ярославской усадьбы Мусина-Пушкина, ушедшей под воду во время создания Рыбинского водохранилища.

Автор: olevskaya3

Портрет молодого еще Д.С.Лихачева — исследователя "Слова" тоже как теплый привет из прошлого.

Автор: olevskaya

Ныне Лихачева и не вспоминают, как не вспоминают Чуковского или Ираклия Андроникова...А ведь в нашу юность-молодость эти имена многое значили. Забавна одна книжица — наглядное подтверждение того, что "написано пером, то не вырубишь топором".

Автор: olevskaya3

А.С. Пушкин никогда не переводил "Слово", хотя планы были, но помешала дуэль. А вот ведь издано так:"Перевод А.С. Пушкина" — и не сотрешь, и не вырубишь... Китайские товарищи подарили такой вот гобелен.

Автор: olevskaya

Интересно, что на нем написано... Может, " Не прилично ли будет нам, братия, Начать древним складом Печальную повесть о битвах Игоря, Игоря Святославича!"
    В общем в 2х последних залах я с удовольствием окунулась в историю нашей литературы и культуры.
    Да, входной билет сюда без скидок — 60 руб., фотосъемка — 100 руб, этот билет действителен на всей территории кремля.

Ярославль, Богоявленская площадь, 25, в Кремле

самый центр города

(4852)30-38-69

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      13 апр 2013, 11:29
      Ах! Как жаль, что Пушкин не успел перевести Слово! Какое шикарное произведение мы могли бы иметь! И, наконец, узнали бы, а что там, собственно написано!:)))
      Спасибо, Ольга! Замечательный рассказ!!
      13 апр 2013, 11:32
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 11:29

Спасибо, Ольга! Замечательный рассказ!!

Да, было б здорово!Но что другой Пушкин. тот, что Мусин, "Слово" нашел — тоже хорошо!)
      13 апр 2013, 11:35
      Спасибо, Ольга, что познакомили с музеем! Интересно почерпнуть что-то новое или вспомнить забытое!
      13 апр 2013, 12:09
      Nina__Pastuhova 13 апреля в 11:35

Да, Нина, там именно так: и старое вспоминаешь, и что-то добавляешь нового
      13 апр 2013, 12:21
      olevskaya 13 апреля в 11:32

Конечно, хорошо! Но для меня это скорее исторический памятник:)) чем литературный!
      13 апр 2013, 12:35
      А я бедным деткам головы забивала как раз литературными достоинствами, про сравнения да про эпитеты долбила)) "Слово"ведь было в программе по литературе, а не по истории...Интересно, сейчас о нем в школе говорят?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 апр 2013, 18:32
      Спасибо интересно. Важная веха в русской культуре. Хотя смешно конечно что его в школе проходят, детям совсем не интересно. Опера лучше:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 апр 2013, 20:51
      Сейчас и оперу смотрят с такой же заинтересованностью, как когда-то читали "Слово".
      Рассказ о музее весьма любопытный.
      14 апр 2013, 00:22
      Лихачёв слишком активно полез в политику, а курс опять несколько сменился — вот про него и молчат. Хотя, действительно Вы правы, у нас никого не вспоминают. Басков, Волочкова, Киркоров — вот нынешние герои и властители умов....
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 апр 2013, 02:57
      ERCHOVнаписал 14 апреля в 00:22

Ну ты сравнил Волочкову с Лихачовым, охота мне было про Лихачова думать как бы не так.
      14 апр 2013, 10:09
      chedtyнаписал 14 апреля в 02:57

Волочкова-уникальная! Теперь вот, говорят, и поет!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      14 апр 2013, 15:51
      Увы, о Лихачеве теперь вспоминают всё реже и реже:( А жаль!