Музей истории Ярославля Ярославль, Россия

С нами с 21 ноя 2011

Музей истории мудрого города

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 сентября 2018 года||
    Ярославль назван в честь своего основателя — князя Ярослава Мудрого. В его правление не обошлось без войн, но для Киевской Руси этот князь сделал немало: заложил несколько городов, построил храм Святой Софии в Киеве, породнился через браки со многими дворами Европы, заложил собор Св.Софии в Новгороде, ввел первый на Руси свод законов "Русская правда" и т.д. Город мудрого князя жил торговлей и перепиской книг в монастырях. Именно здесь, в книжном собрании Спасского монастыря обнаружился единственный список "Слова о полку Игореве".
    В музее истории мудрого города, мало воевавшего, но много занимавшегося ремеслом, искусством (Ярославль — родина русского театра) и торговлей, экспозиция рассказывает о жизни города от его основания и до наших дней. Находится музей в особняке на набережной Волги.

Автор: ZweZet

Как и в любом музее истории города, экспозиция размещается в залах в хронологическом порядке — от древнейших времен до современности.

Автор: ZweZet

Немало стендов занято материалами о восстании в Ярославле против советской власти в июле 1918 г, а также об окончательном установлении власти большевиков в городе.

Автор: ZweZet

Широко представлена в экспозиции и "эпоха развитого социализма". Наивные лозунги той эпохи сейчас могут вызвать лишь смех у посетителей.

Автор: ZweZet

Представлена в музее и продукция предприятий города. Некоторые из них пережили экономический коллапс 90-х годов ХХ в. и действуют до сих пор.

Автор: ZweZet

В Ярославле множество музеев, но лишь этот дает полную картину истории и современной жизни древнего, мудрого города.

Ярославль, Волжская набережная, 17/1

(0852) 30-41-75

museum.city-yar.ru/russian/

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      3 сен 2018, 00:13
      Ярославль — замечательный город! Мудрый — очень точное слово, применительно к нему.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      4 сен 2018, 13:32
      Мне тоже он понравился, особенно во второе посещение. Жаль, что из-за съемок в деревнях не успели в усадьбу А.Некрасова Карабиха, а на следующий день он был выходной. У меня в голове живет сценарий видео про эту усадьбу и связанное с ней, так что есть повод заехать в Ярославль еще.