Ярославский зоопарк Ярославль, Россия

В гостях у животных

Достопримечательности → природа
    23 июля 2015 года||
    | 7| 23103
    В минувшее воскресенье в Ярославль заглянуло в гости лето. С утра, конечно же, полил дождик. А потом вышло солнышко и небо стало ясным. Мы забросили по-дальше дела и решили воспользоваться хорошей погодкой. Планировали посетить наш зоопарк. О нем много рассказывали наши друзья, которые были там часто пишутв местнойгазете «Про-город 76». В этом году там бэби-бум. У белых львов родились львята. У кингуру – малыш-альбинос. Прибавления в семьях у Копытных.
    Я – не большой поклонник зоопарков. Еще с детства помню узкие клетки, где сидели ободранные звери с несчастными глазами. Приятельницы затащили меня в Пражский зоопарк. О, там мое мнение о зверинцах резко переменилось. Мало ли по какой причине животные оказались в неволе. Главное, за ними там хороший уход, у них довольно таки большие вольеры. Многие – это просто огражденная территория. Что-то похожее написано и на официальном саите нашего зоопарка:
    "Концептуальная составляющая Ярославского зоопарка исходит из понимания того, что ушло время зоопарков клеточного типа. Ландшафтный зоопарк позволяет животным чувствовать себя комфортно, вольеры здесь максимально соответствуют их потребностям.
    Надо понимать, что нельзя держать льва в шести квадратных метрах. Важно сделать так, чтобы редкие, исчезающие виды не просто чувствовали себя здесь комфортно, но еще и размножались. Площадь более 120 гектаров позволяет строить обширные вольеры и содержать животных в максимально приближенных к естественным условиям.

Удачное месторасположение, близость центра города (15 минут до пл. Богоявления), развитая транспортная сеть (два автомобильных моста через р. Волга) наличие водоема (пл. 15 га. глубиной до 18 м.), лесопарка пл.59 га и т.д. создают прекрасные условия для полноценного отдыха, куда можно сходить всей семьей и не один раз в год. Все это дополняется свежим воздухом, созерцанием животных, не дорого и доступно для всех, а самое главное нравится детям и не только им. Мы создали для вас красивый, чистый, с просторными вольерами зоопарк, где вольно живется животным и довольны посетители."

Автор: Floury

И, действительно, зоопарк просто огромный! Первое, куда мы направились, был экзотариум. В огромных стеклянный аквариумах обитают рыбы, ящерицы, змеи, лягушки. В клетках разные животные-пустынные жители, летучие мыши, мыши, птички.

Автор: Floury

Потом посмотрели водоплавающих: красавцы белые и черные лебеди с "гадкими утятами", утки, гуси. И куриных всевозможных цветов и расцветок. И страусов. Вспомнили крылатую фразу из мультфильма: "Крылья, ноги. Главное хвост!":) И не только мы.

Автор: Floury

Отправились подкрепиться. Тут расскажу немного о хоззатратном. Вход в зоопарк стоит 250р. со взрослого. Дети до 6-ти — бесплатно. Отдельно оплачивается "Экзотариум", посещение Копытных, контактный зоопарк. На двоих взрослых потратили где-то 1000р. И нисколько не пожалели. Покрепиться, как мы, пирожки и кофе под 200р. С шашлычком или второе — под 300р. Мороженое дороже в 2-3 раза, чем в городе. Расписание работы зоопарка лучше уточнять на саите.

Идем дальше. У живности послеобеденный сон. Но львята бодрствуют. Уже размером со среднюю собаку, а все с мамкиным хвостом играют. На них покрикивает отец семейства. Его рык слышно далеко. Рядом беззаботно спит тигр. В другом вольере медведь плещется в бассейне. И рыскают волки. В летнем "одеянии" они не серые, а молочно-желтые.

Покупаем билетик и электрокар везет нас мимо хищных птиц к лосям, бизонам и оленям. Нам повезло, лось подошел к кормушке.

Автор: Floury

А, вот олешки, бизоны и яки были довольно таки далеко. Полюбовались на них в дали со смотровой площадки. За это время наш ребятенок поспал и жаждил побегать.

Быстро осмотрели аистов, журавлей и цапель.

Автор: Floury

Вот, и хищно леопард крадется. Проснулся.

Автор: Floury

Кенгуреныш, как большая лабораторная крыса, уже почти размером с мамку. А все молочка на полдник хочет.:)

Автор: Floury

Пускаем нашего малышика в контактный зоопарк. В одной части его бегают "подростки" Куриных. Там Мартин не сильно вдохновился. В другой части — "подростки" коз и овечек. Здесь наше детя бегал за козочкой, пытался бодаться с ягненком. Да и мы с удовольствием гладили шелковых козлят и мягких, теплых ягнят.

Автор: Floury

Ягнята местной породы — романовские. Рождаются черненькими. Потом становятся вот так элегантно "одетыми". С описанием породы можно ознакомиться во всезнающей Википедии:
    ru.wikipedia.org/wiki/Романов…

Автор: Floury

Да, все заявленное на саите, соответствует действительности. Живность превосходно себя чувствует. Несмотря на большой наплыв посетителей, всем хватает места. Уставшие, и отдохнувшие одновременно мы возвращались домой.

г. Ярославль, ул. Шевелюха, 137

ПРОЕЗД:
      Автобус № 21 (Красная площадь — Очапки ), №21Б ( Резинотехника — «Арена-2000» ), № 25 (15 мкр. — улица Сахарова ), № 121 (Красная площадь-с.Подвязново), № 34 (Красная площадь — Толгский мон. )

Маршрутное такси № 93 (Красная площадь — Резинотехника)

Кассы: (4852) 74-04-11

yaroslavlzoo.ru