• Церковь Воскресения Христова (1799 г). Рыбинский район, д. Огарково.
  • Церковь Казанской иконы Божией Матери (1783, 1820 г). Осенево. Гаврилов-Ямский район.
А не заглянуть ли нам по пути в Ярославль? Ярославль, Россия

Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 21 фев 2012

А не заглянуть ли нам по пути в Ярославль?

1 апреля 2013 года||10 (5)| 17| 71419

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

— А заглянуть! — решили мы. А ещё мы решили тут же и переночевать. Путешествие большое ("Большое российское" путешествие 2012) и ночевать где-то нужно, а этот замечательный город очень располагает к себе.
    Ярославль вполне достоин того, чтобы провести тут несколько дней. Если это совпадает с вашими интересами, то отдых можно хорошо дополнить прогулками по Волге, рыбалкой и прочими удовольствиями openair. Тем не менее, достаточно и нескольких часов автобусной экскурсии, чтобы если и не влюбиться в этот город, то запомнить его надолго. Мы заглядываем в Ярославль периодически — по пути или специально, но каждый раз открываем для себя что-то новое. Наблюдение № 1. Общеярославские мысли. Местные жители часто называют свой город Яриком. Мне не очень нравится, но есть ли город, у которого не было бы какой-нибудь "кликухи":)
    Ярославль — город с богатой историей, рассказ о которой я умышленно опущу в своей заметке, так как такого рода информацией полны интернет-ресурсы.
    В городе прекрасные дороги (по сравнению с другими городами), но некоторые автомобилисты не снимают с заднего стекла наклеек "Ярославль — город без дорог".

Автор: OllaRay

Ярославль очень ухожен. В городе много клумб, скверов и цветочных инсталляций.

Автор: OllaRay

В городе много храмов. Стрелка рек Волги и Которосли оформлена красивыми фонтанами.
    Горожане на выходных и праздниках не сидят дома. Кафе и рестораны даже летом забиты плотно. Наблюдение № 2. Набережная. Даже если у вас всего один свободный час, то проведите его на набережной. Набережная тут интересная, очень запоминается. По сути представляет собой плавное слияние двух набережных — Волги и Которосли. Имеется и Стрелка — мимо не пройдёшь. Для людей, живущих не на Волге: обратите внимание, что собственно набережная проходит по краю высокого берега, а не по кромке воды. Это всё особенности великой русской реки Волги, которая, как известно, имеет неравные по высоте берега. Вечером здесь гуляет масса народу, но в целом безопасно и достаточно приятно.

Автор: OllaRay

Въезд на Волжскую набережную ограничен, но запарковаться нетрудно на прилегающих улицах. Наверняка, жить на Волжской набережной престижно и недёшево. А интересно, видят ли счастливые владельцы квартир реку сквозь кроны деревьев?:)

Автор: OllaRay

Чем запомнилась мне набережная, так это белоснежными беседками.

Автор: OllaRay

Беседка 19 века. Именно к ней водят всех туристов, видимо, она ближайшая к туристической тропе. Понятно, что вид на Волгу из неё хорош.

Автор: OllaRay

Кстати о видах. Не ждите здесь от Волги особой ширины и мощи.

Автор: OllaRay

Дойдите обязательно до Стрелки. В честь 1000-летия города тут появились поющие фонтаны, которые по вечерам ещё и подсвечиваются. Мы опоздали увидеть их вечером, поэтому пришли спозаранку (относительно). Оказалось, что и тут отключают фонтаны.

Автор: OllaRay

В общем, заработали (и запели) они внезапно. Сначала послышался звук загрузки windows, а потом классическая музыка, в такт которой струи воды стали танцевать. Впечатление очень интересное: ты один среди танцующих фонтанов и вокруг музыка (ну просто как в фильме каком-нибудь романтическом)! Ощущения "весь мир принадлежит тебе" не портят пара-тройка таких же туристов и собачников, рассредоточившихся равномерно по скверу.

Автор: OllaRay

Практически у самой воды установлен памятник 1000-летию Ярославля на стрелке Волги и Которосли.

Автор: OllaRay

Мы догуляли и до него. Интересный монумент, безусловно. Виды отсюда потрясающие как на противоположный берег и воду, так и на высокий берег и храмы.

Автор: OllaRay

Сквер помимо фонтанов украшен ещё и растительностью, что не удивительно.

Автор: OllaRay

Погуляв, вы сможете подняться по лестнице на набережную и увидеть красивую панораму Стрелки.

Автор: OllaRay

Наблюдение № 3. Храмы. Пока вы ещё не ушли далеко от Стрелки, стоит обратить внимание на противоположный берег. Вы увидите старообрядческие церкви — церковь Владимирской иконы Божией Матери (1669г) и церковь Иоанна Златоуста (между 1649 и 1654). Специально мы к ним не ездили, ограничившись осмотром со Стрелки.

Автор: OllaRay

А взглянув в противоположную сторону, вы увидите золотые купола Успенского собора.

Мы поднялись к нему.

Автор: OllaRay

Сегодняшний храм датируется 2009 годом, хотя история Успенского собора на этом самом месте ( а это Которосльная набережная) начинается с 1215 года. В 18-19 веках он был кафедральным собором Ростовско-Ярославской епархии, но в 1937 его разрушили. Перед собором клумба, как водится. Ярославль — город потрясающего полёта флористической мысли. Как всегда — утопает в цветах.

Автор: OllaRay

В этом месте есть ещё два интересных момента. Тут вы увидите памятный камень, поставленный на месте основания города.

Автор: OllaRay

Особого внимания заслуживает и скульптурная композиция "Троица", расположенная рядом с Успенским собором. Это единственное в России скульптурное изображение Святой Троицы. Из-за нетипичной формы ангелов, скульптура не была принята частью горожан. Тем не менее, установили её после одобрения Патриарха Алексия II, после и освятили. Сегодня к этому памятнику любят приходить молодожёны в день свадьбы и кидать монетку в чашу на исполнение желания.

Автор: OllaRay

Конечно, мы не обошли и малой толики храмов Ярославля. Увидели лишь ещё нарядную часовню Александра Невского (1892г).

Автор: OllaRay

Здесь размещается подворье Толгского монастыря. Сюда (на улицу Андропова) советую также прийти тем, кто любит ландшафтный дизайн или посидеть вечерком на скамейке у фонтана.

Автор: OllaRay

Здесь же находится здание администрации, которое красиво подсвечивается вечером.

Автор: OllaRay

Обязательно стоит посетить Спасо-Преображенский монастырь. Сюда ездят туристы также в обязательном порядке, именно с его колокольни открываются чудесные виды на город. По причине отсутствия времени и плохой погоды мы не стали заходить.

Автор: OllaRay

Это один из древнейших монастырей Северо-Западной Руси, документально известен с 1186 года.

Автор: OllaRay

Знаменит тем, что именно тут открылось первое на Руси учебное заведение, а также была богатейшая библиотека, содержавшаяся единственный сохранившийся экземпляр "Слова о полку Игореве".

Автор: OllaRay

Рядом с монастырём есть интересная стела.

Автор: OllaRay

И здесь можно совершить прогулку по Которосли.

Автор: OllaRay

Напротив дома губернатора есть ещё одна старинная и интересная церковь — Николая Чудотворца (Николы Надеина) (1620-1621).

Автор: OllaRay

А на выезде на нижегородскую трассу есть и такой храм (фото, увы, только зимнее), но названия его не знаю.

Автор: OllaRay

Наблюдение № 4. Скульптура и цветы. Вот что ещё надо посмотреть в Ярославле, так это кое-какие скульптуры, на которые город богат. Даже здания некоторые ими украшены, за что респект городу!

Автор: OllaRay

А самыми яркими представителями монументального искусства, на мой взгляд, являются следующие образцы. Памятник Ярославу Мудрому на Богоявленской площади. Монумент так плотно взят в кольцо городской инфраструктуры, что сделать приличное фото будет нелегко. Кстати, именно он не денежке изображён!

Автор: OllaRay

Практически в центре, за Спасо-Преображенским монастырём (ориентир ул. Ппервомайская), находится памятник символу России — медведю. Памятный знак в честь 1000-летия Ярославля. Каждый час медведь рычит:)

Автор: OllaRay

Недалеко от памятного знака есть ещё забавная скульптурная группа "Афоня". Находится рядом с кафешкой.

Автор: OllaRay

Увидеть скульптуру можно в Революционном проезде. Именно на этом месте в 1975 году проходили съемки популярной комедии.

Автор: OllaRay

А на одной из центральных улиц (Нахимсона) вы увидите деревянные скульптуры героев украинских сказов.

Автор: OllaRay

Так оформили хозяева кафе "Богата хата", которое мы рекомендуем для того, чтобы подкрепиться (Эта хата и правда богата).
    После ужина обязательно пройдитесь до улицы Андропова и посмотрите на красивые клумбы — наверняка в этом году будет не менее интересная экспозиция (подробнее тут "Мировые цветники" в Ярославле. Альбом.).
    Мы ещё заглянули в сквер на площади Челюскинцев. Изначально целью было посмотреть на Демидовский столп. Его поставили в память об открытии в 1805 году в Ярославле первого высшего учебного заведения. ВУЗ построили на деньги Григория Демидова (известного в России промышленника), именем которого и назвали стелу.

Автор: OllaRay

Но нам понравился и сам сквер. Есть где погулять и укрыться от солнца в случае жары. Фонтан вот...

Автор: OllaRay

А мне понравилось предупреждение:)

Автор: OllaRay

Никто не ходит, но где тут кто видит газон?:)))
    Ну а напоследок очень советую сходить в Губернаторский сад, что рядом с набережной. Ещё одно подтверждение славы Ярославля — города в цветах. Вот с этой аллейки и сверните в сад.

Автор: OllaRay

Кстати, тут ещё выставка современной скульптуры под открытым небом, а также художественный музей в здании дома губернатора. Подробно об этом красивом месте тут Если сад, то только губернаторский. Альбом.. Наблюдение № 5. Ярославская область. А вот здесь настолько много есть чего сказать, что поделюсь мнением в двух словах. Ростов, Углич, Борисоглебский и т.д.... Города говорят сами за себя. В дневнике "Большое российское" путешествие 2012 я рассказала о некоторых, в которых мы побывали.
    Пейзажи области настолько красивы, что ездить там одно сплошное удовольствие! И даже зимой.

Автор: OllaRay

А уж летом и подавно! Мы ехали прямо по дороге с облаками:)))

Автор: OllaRay

В деревушках встречаешь живописные храмы, к сожалению, иногда уже руины.
    Церковь Воскресения Христ

Автор: OllaRay

Церковь Воскресения Христова (1799 г). Рыбинский район, д. Огарково.

Автор: OllaRay

А за окном между деревнями проносятся поля...

Церковь Казанской иконы Б

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      1 апр 2013, 13:43
      Здорово! Вам действительно удалось прочувствовать Ярославль. Фотографии замечательно передали настроение. А панорамы области вызвали ностальгию, люблю я эти поля-облака...
      Сокращенное "Ярик" тоже очень не люблю. Кстати, так город называют даже не сами горожане, а больше жители соседних городов.
      Про Стрелку с Виндой — позабавило )). И выключаются фонтаны также. Столько раз говорила, чтобы хоть звук убавляли. А то по вечерам каждый раз дружный хохот стоит! А вот памятник я очень не люблю. Он "ни о чем", некая сборная солянка. И не могу простить, что это чудовище возвели на месте моего любимого фонтана.
      Спасибо за приятную оценку нашего города, рада, что он Вам нравится. Дороги, конечно, тихий ужас, но то, что город -зеленый и нарядный — это правда.
      1 апр 2013, 18:18
      Спасибо — преспасибо! Я рада такому мнению, тем более важно, что высказано оно жителем именно этого города! Так что, я даже собой довольна в итоге:))) Сейчас думаю, что может и не надо windows отключать — этакая фишка получается:) Говорят, что красиво вечером, когда световое шоу идёт. Жаль, я не помню как Стрелка раньше выглядела. А дороги у вас хорошие, нам есть с чем сравнить:) Фонтаны — украшение жизни. Выложу ка я свою подборку, может, вам понравится. Вы по профессии как-то связаны с этим?
      2 апр 2013, 10:48
      Мне тоже всегда интересно мнение жителей тех городов, которые посещаю. Вы — молодец, правда, получилось здорово!
      Да, вечером с подсветкой и правда интересно получается, особенно когда безветренно, и струи высоко подняты. Старая Стрелка осталась только на фото. Что касается дорог, конечно, по области все намного печальней. Я-то сама не автолюбитель, в Ярославле меня больше напрягают пробки, хотя, опять же, если со столицей сравнивать, у нас прям хайвэи какие-то)).
      Подборку выкладывайте, у меня особое отношение к фонтанам, люблю я их. А по профессии с фонтанами связан муж — он прямо, как "король оранжевое лето фонтаны ультрафиолета включает в небе по утрам", только водяные фонтаны ))
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      2 апр 2013, 15:59
      Красота-то какая!!! Отрадно видеть изменения к лучшему. 1) Очень давно не ездила в ивановском направлении и была приятно удивлена, что храм в Осенево уже поменял свой силуэт — купола появились; 2) мы в Ярославле привыкли сравнивать чистоту и дороги с лучшими былыми временами, но если гости не ругают нас за "траншеи" — это уже плюс! Но самое главное и приятное — положительные оценки наших дорогих гостей!!! Спасибо большое!!!
      2 апр 2013, 17:55
      Ena, тогда выложу в блог, уж больно люблю фонтаны и воду:) Пробки раздражают своей бессмысленностью и пустой тратой времени. Но в них задумываешься о несовершенстве организации движения и невежливости наших водителей. Вот в Финляндии, к примеру пробок нет. Мы жили в центре Хельсинки, нагруженном транспортом, но в пробках ни разу не стояли даже в час пик. Но все по правилам ездят. И организовано движение иначе.
      2 апр 2013, 17:58
      Nyusyaнаписала 2 апреля в 15:59

У вас и правда красота! Я сама с Волги (НН), мне очень близки эти места. Так что каждый раз, когда в ту сторону едем, стараюсь "напитаться":))) Поверьте, и это не лесть, что дороги у вас хорошие. Вообще город очень располагает. Люди приветливые очень.
      2 апр 2013, 19:41
      Ольга, обязательно выкладывайте про фонтаны, думаю, замечательный альбом получится!
      А нам, видимо, государству нашему мешает менталитет. Не умеем жить лучше.
      Для меня тоже все волжские города — родные. В Нижний уже давненько собираюсь. А за наш город стоит только порадоваться, что его так тепло воспринимают гости, это правда очень приятно))
      2 апр 2013, 20:22
      Enaнаписала 2 апреля в 19:41

А нам, видимо, государству нашему мешает менталитет. Не умеем жить лучше.

Эна, съездите в Нижний. Хотя я там не была давненько (дальше Городца не успели в этот раз), но видела у друзей фото — неплохо сделали набережную, Покровка, метро на горе ( в смысле в нагорной части) — все дела. Но честно сказать, НН далеко не столь ярок как тот же Ярославль:) В общем, не ждите супер-пупера:)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июн 2013, 17:56
      Хороший путеводитель по городу.
      30 июн 2013, 21:58
      ivankutchinнаписал 30 июня в 17:56

Хороший путеводитель по городу.

Спасибо Вам за оценку!:)