• Сцена ЧеСтар
  • Добрые люди на Добрике
  • У Главной сцены
  • Народ отжигает
  • Группа *Игрушки*
  • Группа *Игрушки* и перманентный ДОЖДЬ!!!!!
  • Девочка с розовыми волосами ))
  • У альтсцены.
  • Закат над Доброфестом
  • Группа *Lumen*: *Я так люблю свою страну и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!!!!!!!*
  • Группа *Lumen*
  • Ночь на добро-сцене
  • Доброфест. *Тараканы*. *Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума. Осталось лишь определить: весь мир или я*
  • *Тараканы*
  • Вечернее шоу
  • Вечер у сцены
  • Эй! И моя *коза* взметнулась над толпой единомышленников!
  • *Тараканы*
  • День *Доброфеста* — суббота. И мои ожидаемые F.P.G.!!!
  • *F.P.G.*
  • *F.P.G.*: *Вступай в бойцовский клуб!!!*
  • *F.P.G.*: *Свобода!!!!!!!*
  • Антон Пух и *F.P.G.*
  • *Троль гнет ель* — шкарный рок-фолк!!!
  • Оттяг
  • Клевые чуваки на *ЧеСтар*
  • Флешмоб
  • Современные Сид и Ненси (да простят мне утащенную фоту :)))
  • Веселые пираты ))

Ena 309
    Rus 284

Ena
    С нами с 2 мая 2010

Доброфест: разлился рок над Ярославлем (29 июня-1 июля 2012)

14 октября 2012 года|| 18| 128186

**ДОБРОФЕСТ: РАЗЛИЛСЯ РОК НАД ЯРОСЛАВЛЕМ
    (Аэродром «Левцово», 29 июня – 1 июля 2012)**

Как-то я попросила своих друзей-коллег назвать навскидку известные рок-фестивали open-air. Перечень вышел до неприличия короткий: попсовое «Нашествие» на Селигере, солнечная «Кубана» на юге и самарский «Рок над Волгой». Тем радостнее, что «Доброфест» проводится именно у нас, под Ярославлем, на аэродроме «Левцово».

Фестиваль «Доброфест» (http://www.dobrofest) стартовал в нашем старинном городе уже в третий раз, за это короткое время став знаменитым и любимым мероприятием среди местной рок-тусовки. Да что там, на «Добрик» ежегодно приезжают любители хорошей музыки со всех концов нашей большой Родины и даже гости из стран СНГ, например, из дружественной Беларуси. Так, по подсчетам оргов, в «ДФ-2012» приняли участие порядка 10 000 человек!

Народ стремиться к сцене

Народ стремиться к сцене

Побывать на рок-фестивале мне хотелось еще в прошлом году, но все срослось лишь этим сумасшедшим летом, когда я решила непременно оценить масштабность и качество мероприятия и даже уговорила мужа, достаточно прохладно относящегося к подобной музыке, сопровождать меня.

Начавшаяся еще весной интрига с составом участников, нелегкий выбор дня феста, когда в один из дней должны были выступать сразу несколько любимых групп, а в другой – одна, но самая обожаемая, эйфория, когда я сжимала в руках наконец-то купленные билеты, и вот, как награда – долгожданная поездка в Левцово!

Флаги над Доброфестом

Флаги над Доброфестом

В этом году по просьбе сдающих летнюю сессию студентов фестиваль устроили с 29 июня по 1 июля (с пятницы по воскресенье). Билет на один из дней с правом на однократный заход стоил 1000 руб. Абонемент на все 3 дня с неограниченным числом заходов – 1500 руб. С Красной площади круглосуточно курсировали маршрутки. Можно было доехать и на рейсовом автобусе № 140, следующем от вокзала Ярославль-Главный до аэродрома 3 раза в день.

В отличие от прошлогоднего феста лучший состав был представлен в первый день. Посему после долгих раздумий посещение «Добрика» мы запланировали на пятницу. Но то ли сработала мощная энергетика «ДФ», то ли таким сильным было мое желание попасть на «F.P.G.», но благодаря друзьям мне удалось приехать сюда и в субботу. Оказывается, «Доброфест» – волшебный, он исполняет заветные желания :)!

Прикольный автобус!

Прикольный автобус!

Сразу скажу, опыта посещения подобных мероприятий у меня почти не было. Более того, и бывала-то я на рок-концертах всего несколько раз: пару – прошлым летом в «Авангарде», еще в разное время на бесплатных open-air, посвященных городским праздникам. Естественно, «Доброфест» меня несказанно впечатлил и оставил достаточно положительные эмоции.

Вторя моим восторгам, орги также позиционировали мероприятие как чуть ли не беспрецедентное. Действительно, по отзывам масс, в этом году «Добрик» заметно «вырос». Как и прежде для иногородних гостей организовали палаточный лагерь (правда, искать свое брезентовое жилище приходилось с фонариком, про свет на аэродроме как-то не подумали). По всей территории выставили точки питания, биокабинки и мусорки. Были предложены всевозможные спортивные развлечения, устраивались флешмобы, а ночами после концерта к великой радости ночующих вместо кислотной дискотеки (как это было в прошлом году) показывали интеллектуальные фильмы.

Палатки с нямкой

Ночь на добро-сцене

Ночь на добро-сцене

Флешмоб

Флешмоб

Ну, а главным направлением феста была, конечно, музыка, добрый, жизненный рок, заставляющий подумать о смысле жизни и просто поднимающий настроение, серьезный и забойный, проверенный годами и совсем молодой. Как и в прошлом году на территории работали 2 сцены: основная, где зажигали именитые рокеры, и альтернативная «ЧеСтар» – здесь пробовали свои силы начинающие музыканты. И если список гостей главной сцены чуть меньше чем полностью повторял прошлогодний, то молодые коллективы для кого-то стали настоящим открытием. Из огромного перечня желающих победителей выбирали голосованием, в котором принимали участие и обычные граждане. Мы лишь изредка подходили к альтсцене, действительно, порой можно было услышать что-то стоящее. Упомяну лишь уже знакомые мне коллективы. Это молодая ярославская группа «Misteria» (была на их выступлении в «Авангарде», когда в коллективе еще играл мой друг) и заводные «Братство непьющих девственников» (исполняют гремучую смесь ирландских напевов и качественного рока, их на все лады нахваливают мои друзья-коллеги).

Сцена

Сцена "ЧеСтар"

Добрые люди на

Добрые люди на "Добрике"

В воскресенье, кстати, из именитых коллективов никого не осталось. Выступали лишь участники «ЧеСтар», после чего жюри оценило творчество молодежи. Может, кому-то из этих групп повезет, и они получат почетную возможность выступить на главной сцене в следующем году.

Молодежь перед

Молодежь перед "ЧеСтар"

Клевые чуваки на *ЧеСтар*

Клевые чуваки на *ЧеСтар*

Чтобы не все казалось таким карамельным, я попросила более объективного и критичного друга (впрочем, он вообще не любит open-air) указать на недостатки феста, к которым все-таки надо быть готовым.

Организация была, если честно, не на высоте. Соглашусь, на территории было грязновато, к WC выстраивались очереди. В пятницу начало «Добрика» ознаменовал дождь, укрыться от которого было практически негде, не спасали даже тенты, а лавки и столы моментально стали мокрыми. Еще в субботу внезапно закончилось адекватное по цене бутылочное пиво, и мы как неприкаянные обошли все палатки, слыша один и тот же ответ: должны привезти, вопрос – когда? В итоге довольствовались сопоставимым по цене (но не по качеству!) разливным напитком.

Более существенный минус – дорого. Еда в палатках не из дешевых, не слишком разнообразна, хотя вроде и супы были, и салаты, выпечка какая-то. Те же хваленые чебупели, шашлык – цены как на гуляниях в День города. И учтите, с собой проносить на территорию много чего нельзя, а разрешенными чипсами после панк-скачек не наешься. Напитки тоже не радовали ценниками, даже обычная питьевая вода. Алкоголь приносить с собой категорически воспрещено, хотя некоторые умельцы каким-то чудом умудрялись. Не, ну ладно в стекле, но хотя бы в пластике разрешили!

На территории

На территории "Добрика"

Ну, и цена на сам «ДФ» для многих желающих была отпугивающей (по крайней мере, для школоты, привыкшей ходить на рок-солянки в «Авангард» за 150 руб.). Напрасно я убеждала друга, что где еще за 1000 рублей столько групп одномоментно услышишь? Да у нас билеты на «Пилот», правда, в пафосный «Король Королю» от 500 руб. стоят! Но зато на сольнике группы, как правило, выкладываются по полной да и по времени выступают дольше. А здесь – отыграли короткий сет минут в 40-45, и все. У друга создалось впечатление, что группы как-то не слишком старались, да и состав участников был ему не интересен, слишком попсовый. Хотя по мне так нормальные группы были, некоторые мне реально нравятся. И что более всего приятно – достаточно панк-коллективов (что странно, так как в этой стране панк давно уже dead).

Ну и в продолжение темы – на фесте не было зарубежных групп. А вот на ту же «Кубану» в прошлом году привозили «Anti-Flag». Согласитесь, уже другой уровень.

Ну да ладно, с каждым годом «Доброфест» набирает обороты, уверена, орги недостатки учтут, да и всегда надо, чтобы было, к чему стремиться :).

Народ тусует ))

Народ тусует ))

Народу на «ДФ» реально было предостаточно. Я восторгалась людьми в татухах, косухах, с ирокезами и прочими нестандартными личностями в соответствующих прикидах. Еще по территории ходил размалеванный под Джокера чувак и пара развеселых «пиратов», которые с радостью фотались со всеми желающими. Также запомнились забойные парни в масках коня и свина – просто очаровашки.

Современные Сид и Ненси (

Автор: Ena

Современные Сид и Ненси (да простят мне утащенную фоту :)))

Джокер ))

Девушки из студии тату

Девушки из студии тату

Девочка с розовыми волоса

Автор: Ena

Девочка с розовыми волосами ))

То, что любители рок-музыки чуть более чем полностью все неформалы, это, конечно, понятно. Проблема в том, что среди них встречаются быдло-неформалы. То есть, были, конечно, и пьяные, и валяющиеся-спящие прямо на траве. Но беспорядков или там драк всяких не было. Может, потому что дежурили менты, смотрящие на весь происходящий угар удивленно-испуганно-непонимающими глазами xD).

У Главной сцены

У Главной сцены

Народ отжигает

Народ отжигает

А народ оттягивался вовсю. И если сначала люди вяло топтались у сцены, то потом начали смело мутить слэм и даже сёркл пит. Я, конечно, тоже утанцевалась до боли в ногах и шее, без устали прыгая у сцены, а также сорвала голос, выкрикивая слова любимых песен. В общем, заряд бодрости и позитива за эти два дня у меня зашкаливал до предела.

У альтсцены.

У альтсцены.

У альтсцены. *Жиденький с

У альтсцены. *Жиденький слэмчик* — коммент друзей

Из знакомых групп, на которые не попала: «Пилот», ярославские «Мамульки Бенд», «Ляпис Трубецкой», «[Amatory]», «Слот», «Animal ДжаZ», «Louna», «Radio ЧаЧа», «Смысловые галлюцинации», «КняZz» и, конечно же, хедлайнер первого дня – знаменитая хоррор-панк группа «Король и Шут» (к сожалению, на них не остались, так как сильно замерзли). «Бригадный подряд» я слушала, сидя за столиком под тентом, но ставшую этим летом любимой «Питер – рок-н-ролл» заценила.

Вася Обломов. Look издале

Вася Обломов. Look издалека

А вот на этих коллективах я реально угорела, попробую и вам передать горячую и веселую атмосферу, царившую на главной сцене.

Первый день основную сцену открывала панк-банда «Смех» – прикольные чуваки, чуть ли не единственные, кто общался с народом. Ребята так задорно просили их «поспонсировать», что на сцену тут же полетели монетки различного номинала. Правда, группа рассчитывала на бумажные купюры. Народ веселился, а их знаменитый хит «Макдональдс», с которого парни начали свое выступление, задал общий озорной тон фестивалю.

Группа *Смех*

Группа *Смех*

Эстафету подхватил неизвестный мне ранее коллектив «Аляска», тоже нормально отыграли.

На поп-панк группе «Игрушки» пошел дождь. Но здесь самое интересное и началось. Разгоряченные танцами и подстегиваемые дождем пацаны у сцены начали мутить слэм, девчонки прыгали и визжали. У меня тоже снесло крышу, я скакала вместе со всеми у сцены, и мокрые пряди волос хлестали по моим щекам. Было угарно!

Группа *Игрушки* и перман

Автор: Ena

Группа *Игрушки* и перманентный ДОЖДЬ!!!!!

«Начинаем отдыхать, зажигать, рубиться, улыбаться!..» – начала свое яркое и сугубо позитивное выступление известная ска-команда «Distemper», изрядно заведя танцпол и повеселив выступлением талисмана группы – Песика, в угаре бегавшем по сцене. Обожаю их – вот уж где действительно натанцевалась от души!

*Distemper*: *Начинаем ра

*Distemper*: *Начинаем развлекаться!!!*

*Distemper*

Ска-эстафету подхватили мои не менее обожаемые «Элизиум». Давно мечтала побывать на их концерте, ведь «Эллы» – та самая группа, с которой началось мое знакомство с панк-роком. Нижегородцы порадовали, исполнив лиричные «Слезы-зеркала», заводной «Альпинист», гимн всех отпускников «Майами». И, конечно же, подарили восторженным зрителям любимейшую «Рок-Песню с большой буквы» (как ее позиционирует сам коллектив), без которой не проходит ни одного концерта, «Острова», слова которой мы все пели хором: «Все острова давным-давно открыты и даже те, где тесно и вдвоём. Но, всё то, что мы знаем ничего не значит, всё то, что мы знаем ничего не значит, для нас – мы новый найдём!».

*Элизиум*

*Элизиум*

Саша Телех и *Элизиум*

Саша Телех и *Элизиум*

«Ты говорила, трезвой жить неуместно, и прожигала жизнь, ища свое место...» – поднимали общий градус настроения харизматичные «Кукрыниксы», исполнив свою красивую рок-балладу «Черная невеста».

*Кукрыниксы*

*Кукрыниксы*

«Я так люблю свою страну и ненавижу государство!!!» – скандировало людское поле перед главной сценой (и я вместе с ними) честные и протестские слова песни группы «Lumen».

Группа *Lumen*: *Я так лю

Группа *Lumen*: *Я так люблю свою страну и ненавижу ГОСУДАРСТВО!!!!!!!!*

«Тараканы!» (ну и пусть говорят, что давно опопсевшие) порадовали меня недавно услышанной и запавшей в душу песней «Собачье сердце». Вообще, вечернее шоу у них получилось, что надо! Молодцы, старались, я под них тоже с удовольствием попрыгала.

*Тараканы*

*Тараканы*

На следующий день, мы как-то мало кого послушали, ну да ладно, для меня суббота вообще была «внеплановой». Моим друзьям из всего феста больше всего запомнилась забойная фолк-рок группа «Тролль гнет ель». Реально, пацаны жгли не по-детски, а народ под них скакал и водил хороводы. Еще бы, ведь в репертуаре брутального коллектива скользила пивная тематика, щедро сдобренная скандинавскими мотивами. Было прикольно!

*Троль гнет ель* — шкарны

Автор: Ena

*Троль гнет ель* — шкарный рок-фолк!!!

И вот еще одна моя сбывшаяся мечта – я вприпрыжку бегу к сцене и ору: «F.P.G.»!!! И вот уже прыгаю и пою, не в силах отвести глаза от Антона Пуха.

*F.P.G.*

*F.P.G.*

«Ломай стереотипы, им в плен себя загнать не дай, дерись, пока не появились титры…»;

«Вступай в бойцовский клуб!»;

«…Но сейчас настало время обсудить то, что не дает мне сгнить, что заставляет меня год от года искать её, ловить и этим жить, ведь цель – СВОБОДА!»;

«…Проверить, готов ли я ради свободы лишиться того, что мне может мешать?..»;

«Моя жизнь – это путь, моя цель – быть свободным. Это мой выбор, это мой рок!».

Антон Пух и *F.P.G.*

Антон Пух и *F.P.G.*

Знакомые, родные строчки из выученных наизусть песен, тех, что помогают жить и повышают настроение. «Punk-rock – forever!!!» – и среди бушующей толпы тонет мой охрипший голосок, а рука со сложенными «козой» пальцами теряется в лесе таких же взметнувшихся рук. Апогеем выступления «F.P.G.» будет самая красивая панк-рок баллада: «Думай обо мне лучше... Пусть это будет неправдой! Я буду знать, что ты думаешь так, и, может быть, стану действительно лучше…».

*F.P.G.*: *Вступай в бойц

*F.P.G.*: *Вступай в бойцовский клуб!!!*

Дыхание сбивается, и через мгновение открывается второе, третье, десятое, кажется, на глазах слезы, голос окончательно сел. Но я скандирую вместе с толпой: «Эф-Пи-Джи! Эф-Пи-Джи!!!».

Вечернее шоу

Вечернее шоу

Оттяг

Оттяг

«Доброфест» – это море позитива, это зашкаливающие эмоции и непередаваемый драйв, это радость общения и встреча с любимыми коллективами. Это действительно хорошая рок-музыка. Даже несмотря на некоторые недостатки. А главное, что этот ежегодный open-air, прижившийся в Ярославле, проводится именно в нашем городе.

Я все еще храню потрепанный браслетик, смотрю фотки, слушаю хорошую музыку, захожу в группу феста «Вконтакте». И, как многие участники, с нетерпением жду «Доброфест-2013».

Может, в следующем году мы с вами там встретимся :)?!

Наш Доброфест!!!

Наш Доброфест!!!

* * * Остальные фото — альбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль