• Лицевая сторона купюры 1000 рублей
  • Памятник Ярославу Мудрому
  • Часовня Казанской Богоматери (на переднем плане) и Спасо-Преображенский монастырь (на заднем плане)
  • Оборотная сторона купюры

reon
    С нами с 6 ноя 2009

Экскурсия по 1000-рублевой банкноте

29 марта 2010 года||5 (4)| 21| 1327112

Купюра в одну тысячу рублей всем, думаю, хорошо знакома. Что Ярославль - это понятно, да и надпись соответствующая есть. Но чем именно проиллюстрирован город - Банк России решил не подписывать, видимо, считая, что и так понятно, как на 50- и 100-рублевках. Однако, Ярославль - даже не третий ни по величине, ни по известности, и его достопримечательности "с ходу" назовет не каждый.

В марте 2010 года мы осмотрели этот славный город, и среди прочего, я решил - надо обязательно найти и идентифицировать все, что изображено на бумаге с тремя нулями.

Итак, берем в руки тысячную купюру и отправляемся в прогулку по Ярославлю. На лицевой стороне на переднем плане виден памятник. Это - Ярослав Мудрый, великий князь и основатель Ярославля. По старинной легенде, он убил досаждавшую жителям опасную медведицу, а поскольку место это (у впадения Которосли в Волгу) ему понравилось, то вскоре решил строить здесь город. Так на Волге появился самый первый русский город - не просто поселение, но укрепленный пункт. Имя города является древней притяжательной формой от имени Ярослав, и за всю историю название его ни разу не менялось. Кстати, медведица тоже не забыта - она стала гербом города, который тоже есть на купюре, в верхнем правом углу.

А памятник, изображенный на банкноте, был открыт в 1993 году в самом центре города, на Богоявленской площади - так что найти его было совсем не сложно. Кстати, открывать памятник приезжал первый российский президент Б.Н.Ельцин.

На той же Богоявленской площади находится и главный вход Спасо-Преображенского монастыря - главного архитектурного памятника и музея Ярославля. В городе он играет ту же роль, что и Кремль в Москве, ибо ярославский кремль никогда не строился в камне. Сам монастырь основан в XII веке, а стены и башни построены при Иване Грозном - в 1550-1580 годах. А в 1801 году в архивах монастыря Мусин-Пушкин нашел "Слово о полку Игореве".

Если пройти через весь двор монастыря и выйти наружу через Святые ворота - мы увидим пейзаж, в один-к-одному совпадающий с купюрой: ворота, башня, мостик, береза и часовня перед воротами монастыря.

Эти ворота - самая старая часть крепости. Росписи внутри ворот на тему Апокалипсиса датируются 1564 годом. Надвратная башня - более поздней постройки.

Перед воротами располагается Часовня Казанской Богоматери, тоже изображенная на купюре. Как и памятник Ярославу, это довольно молодое сооружение. Она была открыта в июле 1997 года, к 385-летию похода ополчения Минина и Пожарского - выйдя из Нижнего, ополченцы двигались по Волге и останавливались в Ярославле. Архитектура этого сооружения, напоминающая ракету, довольно неожиданно смотрится среди старинных построек Ярославля. Но все объясняется просто: появилась она в Ярославле по инициативе московского мэра Лужкова.

Переворачиваем купюру - теперь перед нами изображение храма. Найти его - задача более сложная. Если памятник Ярославу и часовня в Ярославле одни и указаны во всех проспектах и путеводителях однозначно, то старинных церквей - видимо-невидимо. Неслучайно центр города включили в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Гуляя по нему, мы буквально за каждым углом находили еще одну церковь, и даже сбились со счету, сколько их посмотрели. Но такая, как на денежном знаке, все не попадалась. Тогда в сувенирной палатке в музее-монастыре купили набор открыток (заодно - пополнить мою коллекцию) и все пересмотрели - но церкви не было. И тут я заметил еще одну отдельную открытку прямо в витрине - та самая церковь была на ней! Оказалось, это храм Иоанна Предтечи, а попасться он на глаза никак не мог, ибо расположен на другой стороне Которосли. Из центра его не видать, а вот из окна поезда (как выяснилось позже) - очень даже.

До отхода экспресса на Москву оставалось всего 40 минут, но я уговорил Наташку посетить этот последний объект нашего краеведческо-бонистического мини-исследования. Мы сели в местное такси, переехали по мосту Которосль и уже через десять минут были на месте. Церковь Иоанна Предтечи действительно оказалась очень красивым храмом, непохожим по архитектурному стилю на сооружения в центре города - тоже красивые, но уже немного наскучившие однообразием. Эта церковь, во-первых, была не белой, а кирпичной; во-вторых, ее колокольня была больше похожа на башню, чем на шатер; а в-третьих, на стенах кое-где были укреплены изразцы! Вовнутрь мы не попали, т.к. объявление гласило - внутрь пускают только с мая по сентябрь. Ограничились наружным осмотром, хотя сугробы и лакокрасочный завод тому мешали.

Построена церковь была в 1671-1687 годах на средства купцов-кожевников, жителей Толчковой слободы, находившейся поблизости. А в начале XVIII века появилась и 45-метровая колокольня в стиле "московское барокко". Это - памятник среди памятников: даже среди других великолепных ярославских храмов, она считается самой выдающейся как по архитектурному решению, так и по внутренним росписям (их признают самыми богатыми среди всех православных храмов). Искусствоведы включают Иоанно-Предтеченскую церковь в список шедевров русской архитектуры. Так что на денежку попал этот храм совершенно не случайно.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      30 мар 2010, 22:41
      Замечательное "исследование" вы придумали, а благодаря сговорчивости Натальи - оно прекрасно завершилось! Спасибо. Читала с интересом.
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      4 сен 2010, 11:34
      Отличная идея!
      А продолжение по остальным купюрам будет?
    • reon
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      6 сен 2010, 21:41
      Или тур по 2х рублёвым монеткам "Города Герои"
    • Yunga
      Yunga