• Фонтан на улице Андропова у здания администрации и часовни А. Невского. Экраны работают, а вот на ночь фонтаны отключают. Приехал дядька на велике в тужурке с надписью Водоканал, полез под часовню и вырубил воду.:)))
  • Вот тот дядя с велосипедом притаился у часовни и собирается отключить фонтан. А мы любуемся  композицией Гуляй, душа русская!.  Автор  — МУП Горзеленхозстрой. Вот такая оригинальная вариация на тему — медведь и балалайка:)
  • Часовня Александра Невского (1892г).
  • За океан, в Соединённые Штаты, переносят нас  ярославские энергетики. Вот так видят США сотрудники филиала ОАО СОЕЭС.
  • Композиция Цветы на площадях Америки выглядела стильно и держала форму даже осенью.
  • У сотрудников ООО Лазаревское Австралия ассоциируется с бегониями, капустой и бархатцами. Им виднее, цветы — их профессия. Я уверена лишь в том, что ярославским цветоводам вышеназванные культуры удались на славу. Капуста —  так просто шикарна!
  • Австралийский континент традиционно был представлен кенгуру. Но за неимением настоящего в центр композиции водрузили пластиковый плакат. Зато пальма самая натуральная! К октябрю, как и положено в российских широтах, стала желтеть.
  • Фламинго в центре Ярославля появились благодаря ЯГОД Ярославль 2000. Ну что ж, птицы — дети заката вполне символичны. Композиция называется Африканский континент.
  • Поскольку первый раз мы попали сюда в начале лета, когда шло активное формирование цветников, то подумали, что эта клумба просто ещё не готова. Но осенью она выглядела также. Оказалось, что по мнению ООО «Русский сад» типичный японский садик  должен выглядеть именно так. Ну да, он же не русский.  «Страна восходящего солнца» выглядит, на мой взгляд, незаконченной.  Да и... ну да ладно.
  • «Вьетнамские мотивы» филиала ОАО «МСРК-Центра» – «Ярэнерго» смотрелись очень гармонично. Пожалуй, это одна из наиболее удачных композиций, на мой взгляд. Выбор растений и местами их сочетания не совсем понятны, но  тут уж...на вкус и цвет.
  • А это уже осень. Как видно, табличка по газонам не ходить не помогла. Люди, желая сфотографироваться на фоне той или иной инсталляции, протоптали к каждой безобразные тропы.
  • Большой бархатный зелёный слон представлял Индию. Замечу, что выбор животного-символа  весьма перекликается с деятельностью спонсора композиции —  ЗАО «Межавтотранс»:)))
  • Цветочный китайский дракон представлялся личностью весьма симпатичной и даже где-то безалаберной. Легкомысленный хохолок, проскальзывающие в чешуе неблагородные одуванчики  и выражение морды как у диснеевской индюшки не ассоциировались с Китаем, зато очень поднимали настроение. Так что, ОАО «Ярославский технический углерод» вполне справился с задачей привлечь внимание к городу и не забыться со временем.
  • Dolce Italiano. Замечательно был сделан выбор растений. Очень привлекательно и лаконично.
  • Dolce Italiano. Композиция выглядела отлично и в середине осени. Браво!
  • Греческая амфора тоже была хороша ...когда-то. В тот период, когда её украшали каскадные петунии, а основание было чётким. ОАО ЛЦ «Ярославские газоны» явно не подумали о том, как композиция будет смотреться осенью. Главное, с газоном всё в порядке. А уж свисающие пожухлые стебли петуний просто непростительны в центре города.
  • ...а вот к осени как-то поплыла, точнее заросла.
  • А вот как начиналась Греческая амфора. Очень красиво!
  • А вот одна из самых ярких композиций — Dolce Italiano. Вот сразу становится ясно, что в дизайне интерьерный салон «Монплезир»  понимает. Или умеет выбирать дизайнера, который чётко понимает поставленную задачу.
  • «Испанская коррида» ЗАО «Хром» говорит сама за себя. Лаконичная композиция, которая особенно играла красками в середине лета (мне так представляется), но была хороша и в начале, ...
  • ОАО «Ярославльводоканал» замахнулся на Корону королевы Англии. Здесь фото только что выполненной композиции. В принципе, работа интересная.
  • ОАО «Ярославский радиозавод» предполагает, что Цветы Баварии  — это именно так. Интересно было бы услышать мнение баварцев. Но, пока не заросла,  композиция смотрелась очень нарядно!
  • Не забыли устроители экспозиции и Австрию. Вероятно, ассоциативный ряд был примерно такой — Австрия = Вена  = Моцарт = рояль  либо  Австрия = Вена = вальс = рояль:) Мне понравилось! Спасибо ландшафтному дизайнеру И.Розовой за композицию Венский вальс.
  • А лебеди с лебедятами просто тронули!
  • ОАО РЖД было настроено на романтический лад.  Железнодорожники подарили Ярославлю кусочек Парижа.   Очень милая композиция — Пламя Парижа.
  • Родина ветряных мельниц осенью. Мы сделали вывод, что ухаживали за клумбами не очень хорошо, т.к. многие потеряли форму и засорились .
  • Родина ветряных мельниц — ещё одна композиция, которую я бы внесла в разряд лучших.  Её представил МУП «Городской парк культуры и отдыха» . Вот интересно, а как в самом парке  —  столь же стильно и чисто?
Родина ветряных мельниц — ещё одна композиция, которую я бы внесла в разряд лучших.  Её представил МУП «Городской парк культуры и отдыха» . Вот интересно, а как в самом парке  —  столь же стильно и чисто? Ярославль, Россия

"Родина ветряных мельниц" — ещё одна композиция, которую я бы внесла в разряд лучших. Её представил МУП «Городской парк культуры и отдыха» . Вот интересно, а как в самом парке — столь же стильно и чисто?

Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 21 фев 2012

"Мировые цветники" в Ярославле. Альбом.

31 марта 2013 года||10 (5)| 11| 61985

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

Есть в Ярославле улица Андропова. Находится она практически в самом центре города. А на этой улице такой сквер есть, что не можно глаз отвесть, как говорится! Есть в том сквере красавица церковь, большой фонтан, украшенный экранами и даже здание администрации. Замечу, что последнее красиво подсвечивается. Но не это всё делает сквер известным далеко за пределами Ярославской области. Очень любят местные жители и, конечно, приезжие приходить сюда и любоваться ландшафтными композициями.
    Насколько удалось узнать, традиция создавать здесь тематические клумбы началась с празднования 1000-летнего юбилея Ярославля, когда города-соседи делали в подарок по промо-клумбе. В прошлом (2012) году каждая клумба символизировала какую-либо страну, а представляли цветники крупные предприятия города. Очень интересно, чем порадует Ярославль в этом году?!

Фонтан на улице Андропова

Автор: OllaRay

Фонтан на улице Андропова у здания администрации и часовни А. Невского. Экраны работают, а вот на ночь фонтаны отключают. Приехал дядька на велике в тужурке с надписью "Водоканал", полез под часовню и вырубил воду.:)))

Вот тот дядя с велосипедо

Автор: OllaRay

Вот тот дядя с велосипедом притаился у часовни и собирается отключить фонтан. А мы любуемся композицией "Гуляй, душа русская!". Автор — МУП "Горзеленхозстрой". Вот такая оригинальная вариация на тему — медведь и балалайка:)

Часовня Александра Невско

Автор: OllaRay

Часовня Александра Невского (1892г).

За океан, в Соединённые Ш

Автор: OllaRay

За океан, в Соединённые Штаты, переносят нас ярославские энергетики. Вот так видят США сотрудники филиала ОАО "СОЕЭС".

Композиция

Автор: OllaRay

Композиция "Цветы на площадях Америки" выглядела стильно и держала форму даже осенью.

Австралийский континент т

У сотрудников ООО

Автор: OllaRay

У сотрудников ООО "Лазаревское" Австралия ассоциируется с бегониями, капустой и бархатцами. Им виднее, цветы — их профессия. Я уверена лишь в том, что ярославским цветоводам вышеназванные культуры удались на славу. Капуста — так просто шикарна!

Фламинго в центре Ярослав

Автор: OllaRay

Фламинго в центре Ярославля появились благодаря ЯГОД "Ярославль 2000". Ну что ж, птицы — "дети заката" вполне символичны. Композиция называется "Африканский континент".

Азию также не забыли. Этот уголок сочетал в себе сразу несколько древних культур.
    Поскольку первый раз мы п

Автор: OllaRay

Поскольку первый раз мы попали сюда в начале лета, когда шло активное формирование цветников, то подумали, что эта клумба просто ещё не готова. Но осенью она выглядела также. Оказалось, что по мнению ООО «Русский сад» типичный японский садик должен выглядеть именно так. Ну да, он же не русский. «Страна восходящего солнца» выглядит, на мой взгляд, незаконченной. Да и... ну да ладно.

Цветочный китайский драко

Автор: OllaRay

Цветочный китайский дракон представлялся личностью весьма симпатичной и даже где-то безалаберной. Легкомысленный хохолок, проскальзывающие в "чешуе" неблагородные одуванчики и выражение морды как у диснеевской индюшки не ассоциировались с Китаем, зато очень поднимали настроение. Так что, ОАО «Ярославский технический углерод» вполне справился с задачей привлечь внимание к городу и не забыться со временем.

Большой бархатный зелёный

Автор: OllaRay

Большой бархатный зелёный слон представлял Индию. Замечу, что выбор животного-символа весьма перекликается с деятельностью спонсора композиции — ЗАО «Межавтотранс»:)))

А это уже осень. Как видн

Автор: OllaRay

А это уже осень. Как видно, табличка "по газонам не ходить" не помогла. Люди, желая сфотографироваться на фоне той или иной инсталляции, протоптали к каждой безобразные тропы.

«Вьетнамские мотивы» фили

Автор: OllaRay

«Вьетнамские мотивы» филиала ОАО «МСРК-Центра» – «Ярэнерго» смотрелись очень гармонично. Пожалуй, это одна из наиболее удачных композиций, на мой взгляд. Выбор растений и местами их сочетания не совсем понятны, но тут уж...на вкус и цвет.

Ну а наиболее ярко в ландшафтной экспозиции "Мировые цветники" были представлены европейские страны. Может быть, потому что Европа ближе к средней России, чем Япония или там Австралия какая-нибудь:)))))
    «Испанская коррида» ЗАО «

...а вот к осени как-то

Автор: OllaRay

...а вот к осени как-то "поплыла", точнее заросла.

Автор: OllaRay

"Греческая амфора" тоже была хороша ...когда-то. В тот период, когда её украшали каскадные петунии, а основание было чётким. ОАО ЛЦ «Ярославские газоны» явно не подумали о том, как композиция будет смотреться осенью. Главное, с газоном всё в порядке. А уж свисающие пожухлые стебли петуний просто непростительны в центре города.

А вот как начиналась

Автор: OllaRay

А вот как начиналась "Греческая амфора". Очень красиво!

А вот одна из самых ярких

Автор: OllaRay

А вот одна из самых ярких композиций — "Dolce Italiano". Вот сразу становится ясно, что в дизайне интерьерный салон «Монплезир» понимает. Или умеет выбирать дизайнера, который чётко понимает поставленную задачу.

Автор: OllaRay

"Dolce Italiano". Замечательно был сделан выбор растений. Очень привлекательно и лаконично.

Автор: OllaRay

"Dolce Italiano". Композиция выглядела отлично и в середине осени. Браво!

ОАО «Ярославльводоканал»

Автор: OllaRay

ОАО «Ярославльводоканал» замахнулся на "Корону королевы Англии". Здесь фото только что выполненной композиции. В принципе, работа интересная.

ОАО «Ярославский радиозав

Автор: OllaRay

ОАО «Ярославский радиозавод» предполагает, что "Цветы Баварии" — это именно так. Интересно было бы услышать мнение баварцев. Но, пока не заросла, композиция смотрелась очень нарядно!

Не забыли устроители эксп

Автор: OllaRay

Не забыли устроители экспозиции и Австрию. Вероятно, ассоциативный ряд был примерно такой — "Австрия = Вена = Моцарт = рояль" либо "Австрия = Вена = вальс = рояль":) Мне понравилось! Спасибо ландшафтному дизайнеру И.Розовой за композицию "Венский вальс".

ОАО

Автор: OllaRay

ОАО "РЖД" было настроено на романтический лад. Железнодорожники подарили Ярославлю кусочек Парижа. Очень милая композиция — "Пламя Парижа".

А лебеди с лебедятами про

Автор: OllaRay

А лебеди с лебедятами просто тронули!

Автор: OllaRay

"Родина ветряных мельниц" осенью. Мы сделали вывод, что ухаживали за клумбами не очень хорошо, т.к. многие потеряли форму и засорились .

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
      1 апр 2013, 08:10
      Красивые цветы в Ярославле !
      1 апр 2013, 13:22
      Заметка — супер! Красиво, интересно и с юмором! Мне очень понравилось.
      А еще то, что клумбы сфотографированы в разное время, наглядно показана их "эволюция" или наоборот, увядание.
      Про фото, где "Приехал дядька на велике в тужурке с надписью "Водоканал" — сначала думала, в кадр попал мой муж, он как раз на велосипеде передвигается. Присмотрелась: нет, дядька тот с мопедом, значит бывший сменщик мужа. Улыбнуло)))
      1 апр 2013, 18:08
      Maynur 1 апреля в 08:10

Красивые цветы в Ярославле !

Что да, то да!
      1 апр 2013, 18:11
      Ena, отдельное и огромное спасибо за комментарий! Мне это важно и приятно! Смутилась за "дядьку", но я со по-доброму. А почему сотрудники передвигаются на велосипедах?
      2 апр 2013, 10:52
      Мне даже понравилось про "дядьку" — забавно)). Сотрудники передвигаются на самом деле на "своих двоих". Вот так и курсируют между сквером у часовни А.Невского, пл. Челюскинцев (где Демидовский столб), Стрелкой и пл. Юности (где ТЮЗ). Благо у мужа есть велосипед, другой сотрудник вот на мопеде ездил, остальные — пешком. Видимо, считается, проглуки полезны для здоровья))
      2 апр 2013, 18:00
      Прикольно, а как же служебный транспорт?! Прогулки очень полезны, но это как-то уж...
      2 апр 2013, 19:37
      Ольга, да какое там... Каждый год опасаемся, не закрыли бы фонтаны совсем. Например, в прошлом году не работал фонтан на пл. Мира. На другом участке выдают проездной, один на смену. Наших тоже иногда балуют. Ну, а на Стрелку все равно троллейбус не ходит. Вот так и мотаются всю смену.
      Там вообще с финансированием все печально :((
      2 апр 2013, 20:23
      Эна, очень печально слышать. И фонтаны жаль... Просто слов нет.
      3 апр 2013, 00:54
      Ой, девочки, ваши переживания мне производственную пятиминутку напомнили.Спасибо!
      3 апр 2013, 07:39
      :)))