Ярославль

SiciliaWays
    С нами с 3 фев 2011

Новый год в Ярославле, подготовка

5 февраля 2011 года|| 3| 1195

Эта заметка является частью дневника «Ярославль»

Идея поездки в Ярославль возникла случайно и спонтанно.
    Город только что приведен в порядок к 1000-летнему своему юбилею. Пока там чисто и прилично - надо ехать, решили мы.

Итак, в процессе подготовки выяснилось, что в городе нет единой информационной системы для туристов - даже после проведения праздника 1000летия!!!
    Вследствие чего было потрачено слишком много времени и денег на разведывание необходимой информации. Можно подумать, что мы занимались засылкой резидентов во вражеский стан :)

Гостиничная система тоже подкачала, даже съемные квартиры, предлагающиеся многими сайтами, не совсем спасают ситуацию. Мы с трудом нашли двухкомнатную квартиру - искали заранее, но подтверждений нам не давали за такой долгий срок! Отказались также составить договор.
    И, к сожалению, с арендой (нас было 5 человек, а это не очень удобная цифра для гостиницы) слегка нарвались на недобросовестное обслуживание: в результате, все дни пришлось устранять сантехнические проблемы - потихоньку подтекала проржавевшая насквозь труба с холодной водой. Многие условия, описанные на сайте, оказались на порядок ниже заявленного (в общем, не привыкать). Ну, да и ладно...

Но самое забавное, что проведенный накануне грандиозный праздник так и не поспособствовал привлечению туристов в этот чудесный и только что отреставрированный город, как и не научил местные власти и другие, вроде бы заинтересованные лица, тому, как развлечь народ и заработать денег (что тоже немаловажно, правда?!). Тут, конечно, не без приятных исключений, о которых позже.

Во-первых, в городе не существует какой бы то ни было единой программы праздничных мероприятий - смешно звучит, конечно, но это административная фишка ;))
    Все ярославцы, кого бы мы ни спросили, были просто не в курсе того, что будет происходить в городе.
    Мы-то подумали было, что им неинтересно, а оказалось, что и знать особо нечего : концертов нет, музеи для посетителей закрыты, все отдыхают (вопрос: каким образом?!)

Во-вторых, при обзванивании музеев, выяснилось, что даже накануне праздников НИКТО из сотрудников не был в курсе того, в какие дни и часы будет открыт их музей. Дежурным ответом стала фраза: "руководство распоряжений не давало".

В-третьих, праздничные концерты при наличии нескольких замечательных залов, просто поразили своей бедностью.

В-четвертых, нас умилила всеобъемлющая любовь к детям: даже в Карабихе (поместье Некрасова) были детские "Ёлки", вследствие чего попасть в музеи не представлялось возможным...

Но мы не стали унывать, мы выстроили нашу программу из расчета "не бей лежачего".
    Были приобретены билеты на ивановский поезд. И с 2 томами путеводителей (один из них очень даже умный, исторический!) мы отправились в Ярославль.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль