Ярославль

MNL8
    С нами с 23 мая 2011

Один из старейших русских городов. Часть 1

10 декабря 2012 года||1 (1)| 9| 57365

Поездка в Ярославль была спонтанной и незапланированной. Вот в одни чудесные выходные мы сели на экспресс и к обеду он примчал нас в один из старейших русских городов.

Ярославль основан не позднее XI века и достигший своего расцвета в XVII веке.
    Т.к. во времени мы были ограничены, сразу поехали смотреть Спасо-Преображенский монастырь. Его часто путают и называют Ярославским кремлем.
    Сам монастырь располагается на Богоявленской площади, около Московского моста через р. Которосль в Кировском районе города. На его территории находятся памятники архитектуры XVI — XIX веков. Именно здесь в 1790-х годах А. И. Мусин-Пушкин обнаружил «Слово о полку Игореве» среди книг последнего настоятеля монастыря Иоиля (Быковского).
    Спасо-Преображенский монастырь основан в XII веке, заняв угловое положение в системе городских оборонительных сооружений. Сейчас это древнейшее строение Ярославля. Его фрески, написанные в 1563-1564 годах — древнейший памятник стенописи в городе и один из двух в России, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного (второй — Успенский собор). Много знаковых событий переплетаются с монастырем.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      25 дек 2012, 22:20
      Чудесные изображения! Жаль, что в музее истории Ярославля путешественники не найдут великолепных экспонатов с Ваших фотографий. Карета губернатора, замки XVII века, портрет императрицы — это экспозиция исторического отдела Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, который на территории Спасо-Преображенского монастыря расположен. А музей истории города находится на Волжской набережной, через один дом от Губернаторского