• Ростов.Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь.
  • Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь. Дмитриевский собор.
  • Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь. Вид с колокольни.
  • Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь.
  • Ростов. Кремль. Церковь Одигитрии.
  • Ростов. Кремль. Купола Успенского собора.
  • Ростов. Кремль. Красные палаты.
  • Ростов. Кремль. Церковь Иоанна Богослова.
  • Ростов. Реконструкция посадских домов.
  • Ростов. Кремль. Митрополичий сад.
  • Усадьба Карабиха. Ворота усадьбы.
  • Усадьба Карабиха. Большой дом.
  • Усадьба Карабиха. Вид с террасы Большого дома.
  • Усадьба Карабиха. Интерьер Большого дома.
  • Усадьба Карабиха. Восточный флигель. Здесь обычно останавливался Н.Некрасов.
  • Усадьба Карабиха. Парк.
  • Ярославль. Памятник Я.Мудрому.
  • Ярославль. Медведь- символ города.
  • Ярославль. Спасо-Преображенский монастырь.
  • Ярославль. Богоявленская церковь.
  • Ярославль. Власьевская башня.
  • Ярославль. Памятник Ф.Волкову- основателю русского общедоступного театра.
  • Ярославль. Драматический театр им. Ф. Волкова.
  • Ярославль. Пляж на реке Которосль.
Усадьба Карабиха. Восточный флигель. Здесь обычно останавливался Н.Некрасов. Ярославль, Россия

Усадьба Карабиха. Восточный флигель. Здесь обычно останавливался Н.Некрасов.

Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Ростов-Карабиха-Ярославль.

12 июня 2011 года|| 10| 75473

Эта заметка является частью дневника «Из Абакана к Золотому кольцу России»

5 августа. 6 день.
    Ночь прошла спокойно. Спозаранку встав и позавтракав, мы начали день с осмотра Спасо-Яковлевского Дмитриевского монастыря.

Ростов.Спасо-Яковлевский

Ростов.Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь.

Он был основан в 14 в. преподобным Яковом. Расцвет монастыря связан с первым святым Российской империи митрополитом Дмитрием (1651-1709гг.), который здесь же погребён.
    Несмотря на ранний час, территория монастыря открыта для посещения. Удивительное спокойствие исходит от внушительных Дмитриевского и Яковлевского соборов.

Автор: maklai

Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь. Дмитриевский собор.

Благоуханной свежестью веет от цветов и других зелёных насаждений.

Автор: maklai

Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь.

Замечательный вид открывается с одной из колоколен, на которую мы взобрались по наущению работника монастыря.

Автор: maklai

Ростов. Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь. Вид с колокольни.

По словам жены Ирины, это то место, где хотелось бы остаться. Я напомнил ей, что здесь мужской монастырь. Действительно, именно мужские монастыри наиболее благоустроены и привлекательны. А этому монастырю покровительствовали многие императорские особы, и в своё время неоднократно его посещали.
    Однако самое большое впечатление в Ростове оставляет Кремль. На соборной площади высится Успенский собор (1512 г.). К сожалению, в момент посещения здесь проходила реконструкция, но даже в лесах он монументально величественен.
    Ростов. Кремль. Купола Ус

Автор: maklai

Ростов. Кремль. Купола Успенского собора.

Пройдя через служебный вход (для экскурсий на этот час кремль был закрыт), мы оказались во внутренней территории Кремля. Здесь перед нашим взором открылись церкви Одигитрии, Иоанна Богослова, Государские хоромы (позднее их назвали Красные палаты). Последние предназначались для приездов русских государей. Поднявшись по лестнице, увидели церковь Спаса нерукотворного на сенях (17 в.).
    Ростов. Кремль. Церковь О

Автор: maklai

Ростов. Кремль. Церковь Одигитрии.

Ростов. Кремль. Красные п

Автор: maklai

Ростов. Кремль. Красные палаты.

Ростов. Кремль. Церковь И

Автор: maklai

Ростов. Кремль. Церковь Иоанна Богослова.

В митрополичьем саду нахорьковали несколько яблок
    Ростов. Кремль. Митрополи

Автор: maklai

Ростов. Кремль. Митрополичий сад.

и здесь увидели несколько стилизованных под старину русских изб. Оказалось, что это декорации для съёмок какого-то художественного фильма (слышал, что это фильм "Раскол" Довгаля).
    Ростов. Реконструкция пос

Автор: maklai

Ростов. Реконструкция посадских домов.

Что ж, пора отправляться дальше. Прощай, Ростов совсем невеликий, но с великой историей!
    Наш путь – к Ярославлю. Однако по дороге мы решили свернуть в село Карабиха. Здесь в 1861 г. у княгини Голицыной Н.А. Некрасов приобрёл имение, которое вскоре переоформил на младшего брата Фёдора, проживавшего здесь со своей семьёй.
    Усадьба Карабиха. Ворота

Автор: maklai

Усадьба Карабиха. Ворота усадьбы.

Сам Некрасов приезжал сюда летом и селился в восточном флигеле.
    Усадьба Карабиха. Восточн

Автор: maklai

Усадьба Карабиха. Восточный флигель. Здесь обычно останавливался Н.Некрасов.

Мы посетили Большой дом. Это типичное для людей среднего достатка того времени загородное помещение.
    Усадьба Карабиха. Большой

Автор: maklai

Усадьба Карабиха. Большой дом.

Усадьба Карабиха. Интерье

Автор: maklai

Усадьба Карабиха. Интерьер Большого дома.

Хороши открывающиеся с веранды дома традиционные русские пейзажи,
    Усадьба Карабиха. Вид с т

Автор: maklai

Усадьба Карабиха. Вид с террасы Большого дома.

а также прилегающий к поместью парк с Верхним и Нижним прудами. Прогулки по его тенистым дорожкам, немного крутоватым, столетние клёны действительно способны вдохновить на поэтические настроения.
    Усадьба Карабиха. Парк.

Усадьба Карабиха. Парк.

А далее Ярославль- одна из жемчужин Золотого кольца. Город основан в 11 в. Ярославом Мудрым на месте поселения Медвежий угол.
    Ярославль. Памятник Я.Муд

Ярославль. Памятник Я.Мудрому.

По другой версии здесь Ярослав убил медведя, который стал символом города.
    Ярославль. Медведь- симво

Автор: maklai

Ярославль. Медведь- символ города.

Ярославль строился на месте слияния рек Волги и Которосли. Через 100 лет после основания город становится столицей самостоятельного княжества. В 1463 г. Ярославль вошёл в состав Московского княжества.
    Город был сожжён монголами, сильно пострадал во время польско-литовской интервенции, но в 17 в. был быстро восстановлен и по величине уступал только Москве.
    В 1216 г. здесь был основан Спасо-Преображенский монастырь. В середине 16 века вокруг него были возведены каменные стены и башни. В 1612 г. под руководством Минина и князя Пожарского в нём формировалось народное ополчение для борьбы с польско-литовскими интервентами. Обитель стала фактически политическим центром страны, т.к. Москва в это время была захвачена поляками.
    Ярославль. Спасо-Преображ

Ярославль. Спасо-Преображенский монастырь.

С монастыря и начали мы осмотр города. Спасо-Преображенский собор (1516 г.)- старейшая постройка Ярославля. Он служил усыпальницей местных князей и другой знати. В момент нашего посещения собор снаружи реставрировался, но вовнутрь пройти было возможно. Реконструировались и другие сооружения монастыря, поэтому особого впечатления он не оставил. Выйдя на Богоявленскую площадь, мы полюбовались одноимённой церковью. Очень красивое кирпичное здание декорировано изразцами.
    Ярославль. Богоявленская

Ярославль. Богоявленская церковь.

Среди интересных сооружений Ярославля можно выделить Власьевскую башню, в которой причудливо сочетаются элементы культового характера (церковная золотая маковка) и фортификации (белоснежная зубчатая башня).
    Ярославль. Власьевская ба

Ярославль. Власьевская башня.

Неподалёку желтеет довольно неуклюжее здание драматического театра, носящего имя основателя первого в России общедоступного театра Ф.Волкова.
    Ярославль. Драматический

Автор: maklai

Ярославль. Драматический театр им. Ф. Волкова.

Рядом расположен памятник ему.
    Ярославль. Памятник Ф.Вол

Автор: maklai

Ярославль. Памятник Ф.Волкову- основателю русского общедоступного театра.

Когда мы вернулись к машине и попытались выехать со стоянки, с нами произошёл неприятный инцендент. Дело в том, что двигаясь задним ходом, мы задели «Жигули». Из-за нашего ДТП образовалась огромная пробка, поскольку улица была очень узка, и образовавшийся затор можно было преодолеть, только сдавая назад. Положение усугублялось тем, что сотрудники ГИБДД появились только через 30-40 минут. Оформление документов также заняло минут 30 (правда, это уже делали, отъехав с места аварии). Процедура, понятно, не очень приятная. Единственно, что радовало, это то, что наша машина не пострадала. Извинившись за доставленные неприятности, мы расстались с потерпевшим хозяином десятки почти друзьями.
    Желая смыть с себя груз этой неприятности, мы отправились на городской пляж, располагавшийся на реке Которосль. Вода приятно удивила чистотой, равно как и пляж довольно приличным своим состоянием.
    Ярославль. Пляж на реке К

Автор: maklai

Ярославль. Пляж на реке Которосль.

Уже вечерело, и вечер мы продолжили в симпатичном кафе на набережной Волги. Горячий шашлык под коньячок окончательно сгладил неприятный осадок от автомобильного происшествия. А сгущающиеся сумерки принесли приятную прохладу, когда от моциона по ночному незнакомому городу получаешь особое удовольствие.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль