Ярославль

olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009

Село Давыдово. Храм Рождества Христова

2 августа 2011 года|| 5| 27922

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Ярославской области»

Обычно мы едем в новое место, когда уже что-то о нем знаем. Это естественно. "Вслепую", конечно, тоже можно путешествовать, но все-таки обычно какими-то сведениями о пункте назначения уже располагаешь. А вот в село Давыдово Ярославского района Ярославской же области мы попали, ничего о нем не зная. Поэтому все сведения мои собраны постфактум. Заманил нас туда указатель " Храм Рождества Христова". Согласитесь, вдоль наших дорог стоит много церквей, но далеко не к каждой ведут персональные указатели.А эту церковь с дороги и не видно совсем. Много раз мы ездили мимо отворотки, но однажды любопытство пересилило и мы свернули с шоссе направо. Пару километров сельской дороги и... На первый взгляд, ничего особенного. Маленькая деревня, каменный сельский храм, не поражающий своим внешним видом. Помнится, в Кукобое мы ахнули, увидев тамошнюю красавицу-церковь... Но памятные доски на стене храма намекнули на его богатую историю. Во-первых, церковь в этом селе построена еще в 1829 году при помощи купца И.М. Малахова. Никогда не закрывалась. А во-вторых, настоятелем здесь служил митрополит Никодим Ротов(в миру Борис Георгиевич Ротов), позже Митрополит Ленинградский и Новгородский. Оказывается, в сентябре 2010года этот храм как место служения Митрополита Никодима посетил Свят. Патриах Московский и Всея Руси Кирилл. Эти сведения я вычитала позже, дома. А вот местная жительница нам просто пояснила: " Церковь наша старая, больше 100 лет, рядом по деревенькам все наши предки лежат, как же нам наши места не любить!"

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль