• Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой — современный планетарий
  • Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой. Купол звездного неба
  • Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой — современный взгляд на космос
  • Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой
  • познавательно-развлекательный комплекс «Транс-Форс»
  • Бар в познавательно-развлекательном комплексе «Транс-Форс»
  • Космический бар в Ярославском планетарии
  • Аттракцион Спейс-Шаттл
  • Нового Ярославского планетария не было бы без помощи В.В. Терешковой. Мозаичное панно
  • В Ярославском планетарии в субботу полный аншлаг!
  • Программы-лекции  в Звездном зале Ярославского планетария
  • Программы-лекции  в Звездном зале Ярославского планетария
  • Звездный зал Ярославского планетария
  • Аттракцион Спейс-Шаттл 5D — гордость Ярославского планетария
  • Демо-версия программ аттракциона Спейс-Шаттл
  • Медиа-кафе «Обеденный отсек»
  • Медиа-кафе — космический взгляд на общепит :)
  • В медиа-кафе можно совершить виртуальную прогулку по странам мира
Музей «История космонавтики» в Ярославском планетарии Ярославль, Россия

Музей «История космонавтики» в Ярославском планетарии

Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 2 мая 2010

Старт - и ракеты вперед! (Ярославский планетарий)

18 апреля 2011 года||5 (2)| 13| 126043

Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой

Адрес: Ярославль, ул. Чайковского, 3, тел: (4852) 72-93-61, режим работы: 9.00-21.00, без обеда и выходных. Сайт: www.yarcosmos.ru
    Цена билетов: музей «История космонавтики» – 40 руб. (дети до 14 лет – 30 руб.), планетарий («Звездный зал») – от 60 до 130 руб. (в зависимости от расположения места и длительности сеанса – 30 мин. или 45 мин.), интерактивный класс – 50 руб., аттракцион «Спейс-Шаттл» формата 5D – 100 руб.

Наконец-то свершилось! 12 апреля 2011 года состоялось открытие еще одного значимого объекта 1000-летия Ярославля – культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой.

Планетарий существовал в Ярославле и раньше, куполом «звездного неба» служила одна из церквей бывшего Казанского женского монастыря. Сейчас же «центр галактик» сменил не только прописку, но и превратился в современный комплекс, оснащенный новейшим оборудованием, привлекающий интересными программами. Ведь на звезды можно смотреть бесконечно!

Буквально через несколько дней после открытия мы решили ознакомиться с новой достопримечательностью города. Неожиданно в субботний день в планетарии был полный аншлаг, включая многочасовые очереди, группы любознательных школьников и толпы прочего заинтересованного народа. Наверное, сюда надо идти в будни, благо, центр работает до вечера. А вообще в планетарии можно увлекательно провести всей семьей целый день.

Планетарий включает в себя несколько экспозиций. При входе гостей встречает огромный мозаичный портрет первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Здесь же находятся кассы и гардероб. На втором этаже под куполом располагается выставка детских работ, посвященная покорению космоса.

Музей «История космонавтики» небольшой, современный. Представлены фотографии и документы соответствующей тематики: история воздухоплавания, включая изображения воздушных шаров, снимки известных космонавтов, модели спутников, огромный вращающийся глобус. Честно говоря, музей В.В. Терешковой в Никульском мне показался более интересным, душевным. Думаю, музей «История космонавтики» следует смотреть с экскурсоводом.

Собственно планетарий, а именно «Звездный зал» предлагает разнообразные тематические программы: «Черные дыры», «Через Вселенную: шоу Вояджера», обещают, что лекции будут периодически обновляться. Передовые технологии легко погрузят гостей в звездный мир, помогут узнать много нового и увлекательного из мира астрономии. В благоприятную погоду (отсутствие облачности, а вот время суток благодаря светофильтрам – любое) можно посмотреть в телескоп на бархатную панораму звездного неба).

В планетарии есть познавательно-развлекательный комплекс «Транс-Форс», включающий бар, медиа-кафе и аттракцион Спейс-Шаттл.

В уютном «космическом» баре можно посидеть на современных вращающихся креслах или удобных оранжевых диванчиках, перекусить. Нам понравилось мороженное с различными наполнителями и кусочками фруктов (40 руб. за шарик), очень вкусное!

Понравилось медиа-кафе «Обеденный отсек» (дверь с иллюминатором). Внутри – полное погружение в атмосферу кают-компании космического корабля.

Приглушенный свет, столики и кресла в стиле «хайтек». На каждом столике – стильный монитор и панель управления, с помощью которого предстоит сделать заказ. Удобный и доступный интерфейс, небанальное решение вопроса меню, доброжелательные официантки-бортпроводницы превращают посещение кафе в еще один увлекательный «космический аттракцион». Цены – как в стандартном кафе: салаты и супы – от 100 руб., горячее и десерты – в районе 200 руб., детское меню – от 60 руб., гарниры (пюре, картофель-фри) – 30 руб., чай, кофе – от 60 руб., соки – от 30 руб. Время приготовления блюд – 20-30 мин. Перед столиками огромнейший экран, по которому транслируются красивейшие виды различных стран. Ощущение, что плывешь по какому-то каналу, по бокам которого расположены красивые особняки, интересные достопримечательности. Приятно сидеть в кафе, совершая виртуальную экскурсию.

Самое интересное я, конечно же, оставила напоследок. Это замечательный аттракцион «Спейс-Шаттл» формата 5D. Находится на территории бара, билеты покупайте там же, а не в общей кассе. Если увидите длинную очередь и небольшой, периодически раскачивающийся модуль, разукрашенный звездно-фантастическими картинками, из которого доносятся восторженные визги, знайте, это и есть популярный аттракцион :). Маленький совет: займите очередь и спокойно путешествуйте по остальным залам центра, можете даже перекусить. Скажу честно, мы отстояли часа 2, но это того стоит!

Аттракцион «Спейс-Шаттл» в новомодном формата 5D, время «путешествия» – 6 мин, рассчитан на 5 человек. У оператора выбираете программу (на группу) в стиле «потрястись», «пострелять» или «экскурсия». Как правило, для всех новичков обаятельный оператор предлагает совместить «трясучку» со «стрелялкой». Мы тоже опробовали эту версию. Получили очки, сели в кабинку, схватились за джойстики… и погрузились в волшебный мир приключений! Вот уж насколько я не понимаю компьютерные игры, на сколько не верю в магию виртуальной реальности, настолько я была поражена и восхищена происходящим! Бравый голос «центрального компьютера» посоветовал пристегнуться и проверить оружие (управляемые джойстиком пушки), периодически докладывая о ходе «миссии» и переходе на следующий уровень. «Полет» сопровождался соответствующей бодренькой музыкой, которая органично дополняла звучащий в моих наушниках punk-rock :). Нас «спустили» по шахте космического корабля в отсек для выхода в открытый космос, мгновение мы летели к заданной планете, на которой нам предстояло одержать победу над «вселенским злом». А дальше нас усиленно качало и вертело (спасибо 5D). Временами мы то «переворачивались кверху ногами», то врезались в горы, морские волны, деревья и встречные корабли (на самом деле это нам лишь казалось), то просто наслаждались пейзажами планеты, очень похожей на родную Землю. На 3-х уровнях поочередно стреляли в шарики, овечек и огнеглазые черепа. Графика, конечно, «рисованная», сразу понятно, что это не реальность, в смысле, что не страшно, но все равно впечатлило. Адреналин еще тот, дыхание перехватывало, мы задорно визжали, орали и жали на «спусковые курки» джойстиков. А вокруг обстановка накалялась: мирные моря и океаны, зеленые склоны и заснеженные пальмы, которые мы благополучно собрали мордашками, сменили жуткого вида гигантские чудовища, всякие химеры и огнедышащие драконы, в «иллюминатор» скалились злобные черепа, которым мы с упоением выбивали трассирующими пулями глазницы. И вот наш космический челнок уже летит в стальные объятия огромного монстра-черепа, это, видимо, и есть «вселенское зло», но мы благополучно сносим ему половину башки, чудовище буквально распадается на части перед нашими носами, и «управляющий компьютер» объявляет нам о том, что «миссия успешно завершена». С глазами «квадратными, как 5D очки», полные эмоций и впечатлений, мы, чуть пошатываясь, вываливаемся из шаттла с веселыми криками: «Мы – герои! Мы – чемпионы! Мы – победили!».

Скажу честно, ожидали меньшего эффекта. Но понравилось очень, причем, как я уже говорила, мы – не любительницы видеоигр, не восторженные школьницы. Аттракцион будет интересен как детям, так и взрослым. Если предпочитаете более спокойный «полет» можно выбрать экскурсию на Луну. А лучше попробовать все :).

Выходной мы провели чудесно, получили массу положительных впечатлений, обязательно вернемся сюда еще не раз. Добро пожаловать в Ярославский планетарий!

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 апр 2011, 23:06
      Молодцы ярославцы! Хотя личное восприятие немаловажно: пока читала у меня возникали более фантастические картины, чем то, что увидела на фото (особенно кафе). Но все равно, здорово, что народ сможет туда сходить (особенно дети).
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 апр 2011, 15:28
      Очень хорошо, что появился планетарий такого уровня. Спасибо за подробный фоторепортаж.
      А насчёт «Транс-Форс», в Петербурге есть! Уже года четыре. Но в Петербургском «Транс-Форс» кафе выглядит совершенно по-другому.
    • Ena
      18 апр 2011, 23:25
      Да, спасибо,Glomus, мы долго ждали открытия нового планетария. Очень даже на уровне, на мой взгляд. Но, объект, конечно, еще и туристический, слышала, что летом круизные теплоходы уже начали бронировать места на экскурсии. Хорошо, что для школьников предусмотрены разные познавательные программы. А нам тоже было интересно, особенно если учесть, что в прежнем планетарии я не была. Надо будет обязательно сходить на лекцию в "Звездный зал", там должно быть нечто потрясающее!
    • Ena
      19 апр 2011, 21:11
      Да, давно мы ждали появления современного центра - все-таки город тоже имеет отношение к космонавтике, В.В. Терешкова - наша землячка.
      Vizantijka, расскажи, а как в Санкт-Петербурге выглядит это кафе???
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 апр 2011, 21:40
      Обязательно расскажу и фотики покажу. Нужно время. :)