Ярославль. Масленица. С почином! (15.02.2015) Ярославль, Россия

Ena 309
    Rus 284

Ena
    С нами с 2 мая 2010

Ярославль. Масленица. С почином! (15.02.2015)

19 февраля 2015 года||2 (1)| 8| 54322

А у нас в Ярославле широкая Масленица началась на день раньше. И все потому, что город вновь принял почетное звание «Главной Масленицы страны». У всех только в понедельник начнутся развеселые гулянья, которые продлятся целую неделю и закончатся всеобщим праздником проводов зимы да знойным костром, безжалостно и задорно сжигающим все плохое, накопившееся за год. А мы уже накануне, в воскресенье, кушаем румяные блины и отправляемся на прогулку в центр города, где и проводятся многолюдные масленичные мероприятия.

Автор: Ena

Встречать солнечный праздник да звать в гости весну отправляется масленичный карнавальный поезд. И кого только не встретишь на этом пестром и ярком шествии! Представители муниципальных районов, территориальных администраций, организаций города, домов культуры, студенты и просто все желающие прошли под забойную музыку от театра имени Ф. Волкова, через набережную, да на Советскую площадь – главную площадку гуляний.

Автор: Ena

Все смешалось в этом сумасшедшем красочном зрелище: деды морозы в алых кафтанах да забавные зверюшки, разряженные в разноцветные смешные костюмы люди несли румяных кукол-масленок, желтые солнышки, красные сердечки, пестрые ленты – высоко-высоко поднимали руки к ненастному небу, неохотно отпускающему непогоду-зиму, надеялись разбудить весну.

Автор: Ena

С шумом, плясками да музыкой – все смешили да смешивали, забавно было слышать, как чередовались русские народные песни с композициями «а-ля дискотека 80-х».

Автор: Ena

А вот проехала самая настоящая печка – вот она точно растопит холодное сердце зимы!

Автор: Ena

Масленичный парад дружно прошел на Советскую площадь, туда, где сквозь стройные ели да тонкие ветви высоких дерев качаются зеленые купола моего любимого ярославского храма – церкви Ильи Пророка.

Автор: Ena

А мы идем гулять по скверу у площади Челюскинцев, где раскинулись торговые ряды. Нынче в пику санкциям ярмарка проходит под девизом «Покупай ярославское», вот народные умельцы и стараются – выставляют свои товары.

Автор: Ena

Пусть метет колкая февральская поземка – танцующие на снегу яркие куколки-масленки все равно радуют взгляд.

Автор: Ena

Кто баночки с домашними заготовками предлагает, кто – традиционные сувениры: матрешки, тарелочки, платки.

Автор: Ena

Представители различных городских кафе жарят ароматные шашлыки, можно попробовать пирожки и несколько выбивающиеся из общей темы попкорн и сладкую вату.

Автор: Ena

Рвутся в хмурое небо легкие воздушные шарики – нипочем им снегопад.

Автор: Ena

Как и этой увешанной баранками «продавщице» – чего только не придумают, чтобы привлечь народ!

Автор: Ena

А мы блины из дома взяли, да еще и с сервелатом!

Автор: Ena

Вот на лавочке, недалеко от Демидовского столпа и отведаем.

Автор: Ena

А непогода злится – рановато, видно, собрались ярославцы зиму прогонять. Замерзнув, решаем заглянуть в Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь, благо он открыт. У обители этой весьма непростая и крученая судьба. Начнем с того, что это самый последний по времени основания и единственный мужской монастырь в нашем городе. Он был основан в честь святителей Кирилла и Афанасия, архиепископов Александрийских, примерно в 1615 году на памятном для горожан месте обретения чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, избавившей город от мора 1612 года. Изначальные постройки обители были деревянными и ожидаемо горели. Первую каменную церковь Афанасия и Кирилла построили в 1664 году, второй храм Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Пробоинский) – в 1696–1705 годах. Постепенно появлялись стены, башни, кельи и прочие хозяйственные постройки, в том числе погреба, сараи, каретная, конюшня, баня. Богатство и внимание благодетелей знавал монастырь, случались в его стенах и пожары, но всегда он восстанавливался. Примечательно, что главная святыня обители – образ Нерукотворного Спаса чудесным образом оставалась не тронутой огнем. И лишь с приходом советской власти, в 1925 году Кирилло-Афанасьевский монастырь был закрыт. Чего только не размещалось в обезображенных его постройках: предприятия и жилые квартиры. Кстати, до недавнего времени в жутких полуразрушенных остатках церквей практически невозможно было узнать культовые сооружения, и лишь длинные корпуса келий, тщательно замаскированные советским наследием строения прозрачно намекали на свою старину и назначение. Монастырь был вновь открыт в 2009 году и сейчас потихоньку восстанавливается.

Автор: Ena

В первой возрожденной церкви Афанасия и Кирилла – крепенькой, белой, увенчанной маленькой зеленой главкой, мы как-то уже бывали. А теперь вот с удивлением обнаружили, что и большой, но пока еще лишенный своего пятиглавия храм Спаса Нерукотворного Образа оказался открыт. Немного странно было видеть высокие своды с облезлой штукатуркой, ступать по щербатым полам – гулко и неуютно встречал нас пробуждаемый после тяжелого забытья – наркоза старинный храм.

Автор: Ena

Поднялись по лесенке, прошли мимо свечной лавочки и попали в просторное светлое помещение с уходящим ввысь побеленным куполом. Немногочисленные иконы и свечи, необычного лазоревого цвета иконостас, слишком маленький для такого огромного зала, – тем не менее, все говорило о том, что церкви вернули душу. На лавках сидели прихожане. Оказывается, здесь должен был начаться концерт. Думаю, акустика в храме весьма хорошая. Мы почему-то постеснялись остаться и заторопились к выходу. А люди наоборот спешили – целенаправленно шли, знали, что здесь можно послушать благостную душевную музыку. Концерт в храме – странно? Хотя, почему бы и нет.

Автор: Ena

Ну, а мы направляемся в сквер на улице Андропова, где традиционно проходит выставка-конкурс масленичных кукол.

Автор: Ena

Своих маслен представили детские сады и школы, дома творчества и предприятия города, и, как мне кажется, уровень исполнения и фантазия совершенствуются год от года.

Автор: Ena

Да и количество маслениц увеличивается – так много желающих показать мастерство и подарить жителям и гостям города весеннее настроение.

Автор: Ena

Ведь глядя на этих пестрых разномастных кукол, нельзя сдержать улыбку.

Автор: Ena

Есть тут и традиционные куклы со смешными косами-вениками, и русские красавицы в народных сарафанах, есть разряженные барыни и сказочные снегурочки.

Автор: Ena

Кто блинами угощает, а кто колбасой.

Автор: Ena

Мастерски обыграны бытовые сценки: вот маслена с самоваром, а другая – с бойкой тройкой лошадей.

Автор: Ena

Кстати, почему, кукла-масленица обязательно должна быть дамой? Например, эта парочка – чем не масленичные муж с женой?

Автор: Ena

А, может, масленица – это символ года, коза? Она тоже может быть разной: в образе купчихи, рокерши с поднятым «козой» копытцем, или многодетной мамы.

Автор: Ena

Эта кукла в алом наряде запросто может дать фору пригламуренным барби – вместо карманной собачонки она барашка выгуливает – вот это по-русски!

Автор: Ena

А вот маслена – Баба-Яга, не все ей, старой, деток в печке жарить, пусть и сама с остатками зимы в огне тлеет.

Автор: Ena

Сказочную тему продолжают еще две композиции – отдадим дань великому русскому поэту А.С. Пушкину, подарившему нам зачарованное Лукоморье. Вот масленица угощает кашей да блинами сидящего на дубе черного кота ученого.

Автор: Ena

А эта – вообще русалкой с хвостом обернулась, да и все тот же кот при ней – неожиданный поворот!

Автор: Ena

Маслениц-кукол много, и каждая из них по-своему интересна, хороша – с душой сделана.

Автор: Ena

Вот такая веселая, яркая и добрая традиция есть в нашем городе. Да и посыл ее, как и всего этого древнего русского праздника – добрый.

Автор: Ena

Так пусть же будет мир и счастье в наших селах и городах, во всем мире и в душах людей, как желает рыжая маслена Мирослава с белыми голубями в руках.

Автор: Ena

И непременно приезжайте к нам в воскресенье на закрытие масленичных гуляний!

Спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      3 мар 2015, 02:09
      Какое обилие ярких и необычных кукол!! Спасибо Вам за репортаж :))
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      3 мар 2015, 10:33
      yto4kaнаписала 3 марта в 02:09

Какое обилие ярких и необычных кукол!! Спасибо Вам за репортаж :))

Спасибо за внимание! Да, Масленица — очень красивый, яркий и позитивный праздник, ведь за ним вскоре следует весна! А куклы — год от года становятся все краше :)