• Железнодорожный вокзал Ярославль -главный, так как есть еще один вокзал, называемый Московским.
  • Гостиница \Турист\, от нее мы начали свою пешеходную экскурсию
  • Ремонт нижней набережной и автомобильный мост в дымке.
  • У речного вокзала идет реконструкция.
  • Правда, хороши скамейки в честь юбилея?
  • Беседка уединения на набережной Волги.
  • Вот стало модно молодоженам вешать замки после свадьбы. Это в беседке на набережной Волги. Если бы и правда они помогали сохранить семью!
  • Стрелка Волги и Которосли — тоже гигантский ремонт!
  • Заканчивается строительство Кафедрального Успенского собора.
  • На этом месте в 1010 году Ярослав Мудрый основал Ярославль.
  • \Святая Троица\ была установлена в 1995 году на месте алтаря Успенского кафедрального собора.
  • Дом, где находится  Клуб юных моряков и речников.
  • Памятные доски на Клубе юных моряков.
  • Гарнизонный храм Архангела Михаила.
  • Медведь — символ Ярославля.Многие стараются потереть ему нос и оттого он блестит.
  • Главный фонтан Ярославля.
  • Идем в Спасо-Преображенский монастырь — музей -заповедник.
  • Это вовсе не игрушечные домики, а пчелиные ульи, выставка в Музее -заповеднике.
  • Здесь слов не надо и так все ясно...
  • Вот они, герои фильма \Афоня\!
  • Трапезные палаты \Иван Васильевич\ на Революционной улице.
  • Такой вот пляж в Брагино.
  • Как хороша  березовая роща, по дороге к берегу Волги в Брагино!
  • Городской пляж на Которосли, дымный день 6 августа, жара +35!
Ремонт нижней набережной и автомобильный мост в дымке. Ярославль, Россия

Ремонт нижней набережной и автомобильный мост в дымке.

Ярославль

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 1 мар 2009

Ярославль в знойные и дымные дни августа.

17 августа 2010 года||6 (3)| 13| 59407

Очень давно мечтала побывать в Ярославле, но все как-то пути-дороги уводили в другие края. А тут школьная подруга, одноклассница, на все лето поселилась в Ярославле, чтоб ухаживать за старенькой, 94-летней мамой. Ну и настойчиво приглашала приехать хотя бы на несколько дней. Июль нынче выдался очень жарким, но мне почему-то казалось, что август будет прохладнее, все же ближе к осени.У меня нет машины, и путешествую я всегда общественным транспортом. Взяла билеты на поезд из Санкт-Петербурга на 3 августа. Решила, что в Волге искупаюсь непременно при любой погоде,хотя, старинная народная примета говорит, что после Ильи Пророка ( 2 августа) купаться уже нельзя. Да вот климат нынче у нас стал почти африканским, и все приметы потеряли свою актуальность. Август оказался не менее жарким, чем июль, да еще и дымы от пожаров расползались далеко за пределы тех областей, о которых ежедневно говорили в сводках по радио и телевидению. Но поездку отменять не стала, рассчитывая, что Ярославль достаточно далеко от Московской, Рязанской и Ивановской областей.

Из Петербурга поезд отправлялся около 6 часов вечера. В наших плацкартных вагонах ездить можно только в осенне-весеннюю пору, когда погода умеренно теплая. А при жаре более +30 градусов вагоны превращаются в душегубки! Вот и в нашем вагоне было жарко, как в сауне. Открывающихся окон было меньше половины, вентиляция, не говоря уже о кондиционере, не работает. Проводник сказал, что во всем поезде кондиционеры есть только в трех вагонах. Да… Сервис «замечательный». Лишь к середине ночи в вагоне стало более-менее терпимо, и можно было уснуть. В Ярославль поезд прибыл в 5-30 утра, и город встретил приятной утренней прохладой. Радостно встретила меня и подруга, сказала, что будет моим гидом, постарается показать все достопримечательности. Но сначала добраться до дома, помыться, позавтракать. Все же приятно останавливаться у друзей, не надо заниматься поиском гостиницы. Хотя гостиниц в Ярославле много. Дом, где живет подруга, находится в Дзержинском районе, в жилом микрорайоне на месте прежней деревни Брагино (местные жители так и говорят до сих пор, что живут в Брагино). Типичные пятиэтажные «хрущевки» постройки 60-х годов. Район не очень престижный, но много зелени, 20 минут пешком до берега Волги через прекрасную березовую рощу. И общественный транспорт работает хорошо, от вокзала на автобусе 20-25 минут, маршруткой еще быстрее.

После завтрака отправляемся на осмотр города. Сначала на троллейбусе доехали до гостиницы «Турист», там рядом находится ЦНТИ – Центр научно-технической информации и начинается набережная Волги. Всего 9 часов утра, а уже есть легкая дымка над городом и Волгой, чувствуется небольшой запах дыма. Значит, добирается смог от лесных и торфяных пожарищ. Свою экскурсию начинаем по верхней части набережной, так как нижняя находится в ремонте, на реконструкции – меняют укрепления откосов, дорожное покрытие. Вообще, город весь напоминает гигантскую строительную площадку – готовятся к празднованию 1000-летнего юбилея в середине сентября. Ожидается прибытие «высоких» гостей, и как всегда у нас в России, начинают подготовку в авральном темпе. Что годами не ремонтировалось - спешно приводится в порядок. Вся нижняя часть набережной, до самой Стрелки – места слияния Волги с Которослью, наполнена машинами, кранами, рабочими. Но на верхней части спокойно и красиво, лишь у одного особнячка рабочие красили стены. Здесь меня удивили новенькие скамейки, созданные специально к юбилею Ярославля. Замечательно, что так проявляется забота о желающих посидеть на набережной Волги! Жаль, что дым и смог мешали в полной мере насладиться видом реки, мостов, теплоходов, идущих и вверх и вниз по реке. Очень впечатляет речной вокзал, где кроме причалов есть еще и масса увеселительных заведений и клубов.

Вот мы и у Стрелки – здесь сливаются Волга и Которосль. Подруга рассказывает, что когда-то, раньше там был городской пляж, да и не придумать места для пляжа лучше. А теперь проглядывают черты заасфальтированных и выложенных плитками дорожек, наверное, будет место для прогулок, но пляжа не будет. Вообще, что удивило меня в Ярославле больше всего – это отсутствие благоустроенного городского пляжа. Город на Волге и без пляжа! Согласитесь, горожанам должно быть очень обидно! Пляж на берегу Которосли, сразу за Спасо-Преображенским монастырем, рядом с часовней Казанской Богоматери, не производит впечатления благоустроенного, даже при такой жаркой погоде купающихся там единицы. Есть «дикие», не обустроенные пляжи на Волге, выше по течению, почти напротив Толгского женского монастыря, в Брагино и в Иваньково, но сколько там мусора! Хотя, за неимением лучшего, люди купаются.

Ну, вот, раскритиковалась совсем. Конечно, очень много исторических памятников в Ярославле. Самое яркое впечатление осталось от Волжской набережной, вдоль которой древние церкви чередуются со старинными особняками, Домом губернатора, музеями, ротондами. Каждый турист находит что-то новое для себя. Перед поездкой я посмотрела многочисленные альбомы по Ярославлю на нашем сайте. Поэтому многие места узнавала сразу. Но то, что многие объекты в стадии реконструкции, сильно мешало получить яркое впечатление.
    Вот на самой Стрелке закачивается строительство огромного Успенского собора, его золотые купола видны издалека. Территория вокруг новостройки приводится в порядок, но работы еще много. Здесь очень много иностранных туристов, потом нигде так много иностранцев нам не встретилось. Очень красив памятник "Святой Троице" перед собором. А рядом огромный гранитный камень - место где Ярослав Мудрый основал город Ярославль. Из-за смога очень плохо фотографировать, все, что за пределами 500 метров, получается размыто, как в тумане. Но, с природой не поспоришь!

Дальше наша пешеходная экскурсия идет по набережной Которосли. Здесь, как грибы в лесу после дождя, идут одна за другой церкви, чем-то очень похожие друг на друга, так как строились почти в одно время. И среди церквей вдруг видим доску- вывеску на обычном старом жилом доме - там Клуб юных моряков и речников им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, а вторая, мемориальная доска рядом - в память о заслугах ярославских воспитанников Соловецкой школы юнг во время Великой Отечественной войны.
    И совсем уже близко к центру города очень интересный Гарнизонный храм Архангела Михаила из красного кирпича. Мне прежде никогда не приходилось видеть храмов специально для военных.

Очень красивой и яркой выглядит главная площадь , между улицами Нахимсона и Кирова, с часовней Александра Невского, с фонтаном и цветочными клумбами, подаренными районными городами Ярославской области, это одно из самых ухоженных мест в городе. Эти клумбы уже многократно снимались и публиковались, потому я на них не останавливаю ваше внимание. За исключением Советской площади с административными зданиями, почти все центральные улицы находятся в ремонте, и дым стройки добавляется к природному смогу. Да, уж сюда лучше все же приехать после праздника 1000-летия города!

Ярославль - город, где много снимали кинофильмов, и потому ярославцы увековечили некоторых героев. Вот интересный памятник героям кинофильма «Афоня» в исполнении Куравлева и Леонова, а рядом с ним находится пивная, где можно и перекусить. Но пивную мы нашли не сразу, она «спрятана» в глубине домов, вход со двора. Несколько нас разочаровало, что в этом «кафе» обеды бывают только во второй половине дня, а время было чуть больше полудня, потому в наличии, кроме пива и соков, была только рыба вяленая нескольких видов и пирожки с капустой.Так что есть мы там не стали. И в том же районе, совсем недалеко от «Афони»,на ул. Революционной, есть ресторан «Трапезные палаты «Иван Васильевич», около которого стоят фигуры старинных воинов.

Конечно, побывали мы и в Спасо-Преораженском монастыре – Ярославском Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Как и весь предпраздничный город, монастырь, который часто называют Ярославским Кремлем, весь в строительных лесах. Что-то, скорее всего, не успеют отреставрировать к 1000-летию. Посетителей там сейчас совсем мало. Понравилась выставка очень оригинальных пчелиных ульев, таких не приходилось еще видеть.

Во второй половине дня смог в городе усилился, стало першить в горле от дыма, и мы решили вернуться в Брагино, чтоб сходить на берег Волги искупаться. Вот там было намного лучше, хотя пляж оставляет желать лучшего. Зато, какое удовольствие прогуляться среди огромных берез! А потом смотреть на Волгу, на проходящие теплоходы, на едва виднеющийся сквозь дымку Толгский женский монастырь на противоположном берегу.

А на следующий день подруга предложила поехать в Кострому, посетить Ипатьевский монастырь. Да еще и повидаться с нашей одноклассницей, с которой мы не встречались с 1976 года! По всей необъятной России( (правильнее было бы сказать - СССР) разъехались наши выпускники, и как хорошо и радостно бывает если есть возможность встретиться!.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      18 авг 2010, 08:45
      Спасибо за рассказ! Тоже хочется в Ярославале побывать, после такого рассказа ещё больше)
      18 авг 2010, 09:50
      И вам спасибо, советую побывать после сентября, тогда действительно будет все красиво, а город невероятно богат не только церквями, но и гражданскими памятниками. Сейчас альбом выставлю дополнительно.
    • ayauri
      ayauri
      С нами с 17 авг 2010
      22 авг 2010, 18:04
      Согласна, в Ярославль надо приехать после 1000-летнего юбилея. Пока здесь далеко не всегда удобно любоваться живописными видами. А посмотреть есть на что. Я вот год назад переехала из Москвы в Ярославль - не жалею.
      23 авг 2010, 10:37
      Я думаю, что в Ярославле , конечно, жить легче , чем в столице, город сравнительно небольшой и зеленый, транспорт нормально работает. вот только не знаю, как там с заработками, есть ли работа? Спасибо вам за комментарий.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      27 авг 2010, 01:21
      Был дважды в Ярославле, а вот про памятника героям "Афони" и пивную не знал! интересный рассказ!
      27 авг 2010, 18:04
      Спасибо за комментарий! Дело в том, что памятник Куравлеву и Леонову поставили совсем недавно, весной этого года, да и не сразу приезжий его найдет - мне подруга показала, она там живет.