Ярославль — великолепная провинция и город парящих картин Ярославль, Россия

Ярославль

Ena 309
    Rus 284

С нами с 18 июн 2009

Ярославль — великолепная провинция и город парящих картин

В Ярославль мы приехали погожим сентябрьским деньком, когда деревья уже подернуло первое, робкое золото, но солнце всё еще продолжало щедро разбрасываться своим вовсе не осенним теплом.

Автор: enza

Город оказался очень уютный, чистенький, с огромным количеством архитектурных памятников, разнообразных ресторанов и кофеин, а также с прекрасным променадом вдоль Волги.

Автор: enza

Вдобавок в день нашего визита в городе проходило какое-то спортивное мероприятие и весь город бежал вдоль Волги. Это на самом деле было удивительно: молодые семьи с маленькими детьми, влюбленные парочки, элегантные зрелые пары и целые классы с кайфом наматывали свои метры, а потом целыми компаниями или вдвоем оккупировали все местные кофейни. Всё это добавляло городу баллов, делая его, несмотря на немалые года, молодым и прогрессивным.

Автор: enza

В городе мы были меньше дня, да и из этого времени почти половину времени потратили на зоопарк. В таком режиме, естественно, многое осталось за кадром и всем остальным я советую не повторять наших ошибок, а посвятить этому замечательному городу хотя бы два полных выходных дня, т.к. посмотреть здесь есть что, да и просто прогуляться по Ярославлю в хорошую погоду очень приятно.

Автор: enza

Нам же пришлось ограничиться «автомобильной экскурсией» по центру, а «ногами», кроме зоопарка, посмотреть только Ярославский музе-заповедник и небольшой кусочек набережной. Кстати, если будете перемещаться на авто, то примите к сведению, что с парковками в центре города очень плохо.

Автор: enza

Ярославский музе-заповедник часто называют Кремлем, но технически это неверно т.к. ядро музея находится не на территории крепости, а на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря, упраздненного еще в XVIII в.

Автор: enza

Кроме основной территории, в состав входит множество других, интересных объектов, среди которых несколько уникальных церквей, разбросанных по Ярославлю, дом-музей Л.В. Собинова, Музей «Космос», посвященный первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая была родом из-под Ярославля, а также Музей боевой славы.

Автор: enza

Но и в пределах монастырских стен, эффектно выходящих на Волгу, тоже есть, чем заняться. Вход на территорию стоит смешные 30 рублей. Все выставки и находящиеся на территории памятники посещаются за дополнительную плату. Все цен и программа мероприятий есть на сайте: yarmp.yar.ru

Автор: enza

Не так давно на территории музея установили Памятник копейке 1612 года. Такую монету чеканили в Ярославле с марта по июль 1612 г., когда здесь пребывало ополчение Минина и Пожарского. Монетка эта была серебряной, шла на содержание ополчения и внесла свой вклад в победу над поляками. Именно поэтому памятник стоит на подставке в виде зубца Кремлевской стены, что должно символизировать освобождение Москвы от интервентов.

Автор: enza

Настоящим украшением музея-заповедника является Звонница, которая славится своими достаточно редкими колоколами.

Автор: enza

Например, здесь есть колокол, созданный в XVI в. знаменитым псковским мастером Прокофием Григорьевым, а также колокол немецкого мастера Иоганна Фалька, относящийся к первой половине XVII в.

Автор: enza

Еще одна небольшая звонница находится на земле и если повезет подгадать под визит какой-нибудь группы, звонарь обязательно исполнит на этих колоколах чудесную, звенящую мелодию.

Автор: enza

Проходят на территории музея-заповедника и различные временные выставки. Мне, например, повезло увидеть здесь «парящие» картины.

Автор: enza

Закончили мы экскурсию по Ярославлю небольшим променадом, выйдя к Волге по Первомайской улице. Тут стоит памятник Николаю Алексеевичу Некрасову. Поэта много связывало с этим городом. Недалеко от Ярославлем находилось фамильное гнездо поэта — деревня Грешнево. В Ярославле поэт начал ходить в гимназию, из которой, в прочем, после 3-х летней "отсидки" в пятом классе будущего поэта отчислили.

Автор: enza

Смотрит Николай Алексеевич на свою любимую Волгу, которая так часто была упомянута в его произведениях, и где поэт видел так много картин человеческого горя.

Автор: enza

Здесь же выход на хорошую смотровую площадку, откуда можно полюбоваться рекой во всей красе, посидеть в ресторанах и помахать вслед проходящим корабликам.

Автор: enza

При выходе на эту смотровую площадку стоит знак "Рядом к которым все фотографируются". Если вы еще не знаете, это такие знаки а-ля дорожные указатели, которые устанавливает студия Артемия Лебедева в разных городах. Как понятно из названия, рядом с ними все фотографируются. Все — да, а мы не стали. Поэтому вместо знак — очередная панорама Волги.

Автор: enza

После такой красоты нам оставалось только подкрепиться. Для этих целей был выбран ресторан Пивоваръ: yarpivovar.ru . Открыт ресторан в 2011 г. в честь 175-летия пивоваренного дела, начатого в 1836 г. в Санкт-Петербурге бывшим ярославским крепостным крестьянином, Иваном Алексеевичем Дурдиным. Здесь же можно узнать об истории ярославского семейства Синебрюховых, которые прославились как основатели знаменитой финской пивной марки Koff. Очень подробно история этой семьи описана вот тут: beercult.ru/profiles/blogs/si…

Автор: enza

Что касается собственно ресторана, то мне он понравился. К минусам, пожалуй, можно отнести, что во время полной загрузки нам пришлось ждать заказ около 20 минут, но ресторан на самом деле был набит битком. Вот на этой прекрасной ноте мы и попрощались с Ярославлем, уехав из него довольными и сытыми.

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 окт 2016, 22:00
      Хорошее место Ярославль. Давненько там не был, а стоило бы заехать :)))
      Спасибо за напоминание! :)
      18 окт 2016, 21:41
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 22:00

Хорошее место Ярославль. Давненько там не был, а стоило бы заехать :)))
      Спасибо за напоминание! :)

А я вообще впервые. Да, там очень здорово.
      18 окт 2016, 20:54
      Совершенно очаровательный городок! Вызывает только положительные эмоции!
      18 окт 2016, 21:43
      Norisfoxнаписала 18 октября в 20:54

Совершенно очаровательный городок! Вызывает только положительные эмоции!

Я вообще последнее время толко радуюсь за родную провинцию. Молодцы! Столько креативят, что столице не снилось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2016, 21:17
      Прекрасно написано!
      18 окт 2016, 21:43
      ilonarigaнаписала 18 октября в 21:17

Прекрасно написано!

Погода была хорошая — золотая осень, сплошное удовольствие.
      19 окт 2016, 04:52
      Идея с парящими картинами какая интересная!
      19 окт 2016, 08:27
      Rainbowнаписала 19 октября в 04:52

Идея с парящими картинами какая интересная!

Да, музей сразу ожил.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 окт 2016, 15:46
      Ярославль и Ярославская область – великолепная провинция! В этом году дважды ездили по области, были не в самых раскрученных местах, но и там – все не так уж плохо, в том числе и с туристической точки зрения.
      19 окт 2016, 20:15
      elponнаписала 19 октября в 15:46

Полностью согласна! Там всё очень даже хорошо!