Зимний Ярославль Ярославль, Россия

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Зимний Ярославль

3 марта 2012 года|| 15| 360437

Я надеюсь, это станет ежегодной традицией и не будет иметь исключений — на новогодние праздники обязательно надо съездить в какой-нибудь российский город, в котором ещё не бывал. В Ярославль мы планировали съездить ещё в прошлом году, аккурат на тысячелетие, даже заказали билеты, но впоследний день я соскочил, подумав, что массовые мероприятия в России организовывать не умеют и с такой толпой приезжих туристов разглядеть город нам не удастся.

Автор: joppo

Ярик в нашей компании с недавних пор стал тотемным городом, во многом благодаря знакомству с Алёной. Дружелюбная и гостеприимная ярославчанка, истинная патриотка своего города, она не раз приглашала многих наших друзей в гости, а несколько раз просто оказывалась перед фактом, когда Cherep посреди ночи решал, что нестерпимо хочет в Ярославль и звонил Алёне уже из едущего ночного поезда. А полюбить город есть за что.

Автор: joppo

Все держали когда-нибудь в руках тысячерублёвую купюру (ну, надеюсь с финансами у вас более-менее). Те кто умеет читать по-русски, знают, что на ней изображён Ярославль — третий по величине населения город Центрального округа России. Жемчужина «Золотого кольца». Давайте расскажу вам, какие достопримечательности вы носите в кошельках, а заодно, как мы провели время.

Автор: joppo

Ехать от Москвы до Ярославля всего 4 часа, посему путешествие совсем не утомительно. Мы взяли самые дешёвые сидячие билеты на 1:15 ночи и намеревались по приезду в 5 утра отправиться гулять по безлюдному спящему городу (это я так всех агитировал). В итоге литр виски, который после того как закончилась кола, пришлось запивать кипятком из титана, немного подкорректировал наши планы.

Автор: joppo

И на такси с вокзала мы отправились в ближайший открытый круглосуточный кабак, где благополучно продрыхли пару часов. Персонал против нашего храпа не возражал, заказанные закуски ставили на стол и никого не будили.

Автор: joppo

Выспавшись и подкрепившись, мы отправились на осмотр окрестностей.

Автор: joppo

Все дороги ведут в Спасо-Преображенский монастырь, который нередко ошибочно называют Ярославским кремлём. Отправившись по наитию в нужную сторону, мы сразу же пришли к его стенам и оказались одними из первых посетителей.

Автор: joppo

Монастырь был основан в XII веке, а стены и башни построены при Иване Грозном — в 1550-1580 годах. Башня и звонница на тысячерублёвой купюре идентифицируемы хуже всего, потому что изображены фоном.

Автор: joppo

Звонница Спасо-Преображенского монастыря. С верхнего яруса открывается прекрасный вид на историческую часть города.

Автор: joppo

Монастырь нынче не действующий, в нем располагается музей-заповедник с большим количеством отдельных экспозиций. Спросонья мы никак не могли договориться и выбрать какие экспозиции осмотреть, поскольку понимали, что времени и сил осмотреть всё за раз у нас не хватит. Дружелюбная бабушка-кассир взяла инициативу в свои руки и отправила нас на... Нееет, не туда. А на выставку «Слово о полку Игореве» и в Отдел природы, и плюс ко всему, продала нам билеты по студенческому тарифу, поскольку мы никак не могли сосчитать, сколько денег мы должны ей дать (а вы попейте виски с кипятком, погляжу я какой вы будете математик).

Автор: joppo

В 1797 году в архивах монастыря Алексей Иванович Мусин-Пушкин нашел рукопись «Слово о полку Игореве». Оригинал рукописи, говорят, сгорел в огне московского пожара в 1812 году, как и большая часть изданных в 1800-м году копий книги «Ироическая песнь о походе на половцев удельного князя Новогорода-Северского Игоря Святославича».

Автор: joppo

В числе первых книжных поступлений в музей был экземпляр первого издания «Слова...», который принадлежал видному русскому историку XIX—XX веков И.Е. Забелину.

Автор: joppo

В собрании музея-заповедника хранится более 150 изданий переводов «Слова...» на русский язык, а кроме них множество других интереснейших литературных изданий. Почитайте хотя бы эти заголовки, они сами по себе прекрасны.

Автор: joppo

Подражание Шакеспиру! Вы вчитайтесь, аааа!

Российское Тмутараканское княжение!

Одним словом: богато.

Автор: joppo

В экспозиции не только книги.

Автор: joppo

Но и разнообразная коллекция археологических материалов

Автор: joppo

Проводят интерактивные экскурсии, детям дают пострелять из лука, пописать пером на бересте древнерусские слова. Мы поигрались только с интерактивной книгой. В общем, молодцы ярославцы, к работе музея подошли с душой.

Автор: joppo

Обратите внимание на лоточек под иконой. Такие лоточки хорошо известны всем обладателям домашних кошек. В музее истории Ярославля тоже такие имеются. Думаю, всем понятно, что живая кошка справляется с уничтожением грызунов гораздо лучше, чем мышеловка. Поэтому коты-мышеловы состоят на охране памятников старины во многих музеях, в Эрмитаже вон их чуть ли не целый хвостатый полк. В Естественно-исторический отдел (Природы) им. Н.В. Кузнецова мы не пойти просто не могли. Ярославский кремль. Естественно-исторический отдел (природы)

Автор: joppo

Одной из главных достопримечательностей музея-заповедника является медведица Машенька, которая живёт здесь уже больше десяти лет. По понятным причинам, зимой её увидеть сложновато, она в спячке. Когда зима к нам не торопилась и температура долго не падала, Маша проснулась и долго пребывала в дурном расположении духа, заснула обратно только с наступлением морозов.

Автор: joppo

В преддверии празднования 1000-летия города на территории монастыря установили стелу с мозаикой «Клятва князя Пожарского».

Автор: joppo

Рядом располагается довольно недорогое кафе (что для столичного жителя, учитывая, что оно расположено на территории самого известного в городе места, совершенно удивительно) и сувенирные лавки. Подробнее о музее-заповеднике, экспозициях, расписании работы, ценах и т.д. ищите информацию на официальном сайте.

Спасибо, Кэп!

Автор: joppo

На стены монастыря можно подняться совершенно свободно.

Бойницы вразнобой

Автор: joppo

Через бойницы видна Церковь Богоявления Господня — один из известнейших памятников архитектуры и живописи XVII в. в Ярославле.

Автор: joppo

Реставрировали к тысячелетию очень усердно

Автор: joppo

Церковь располагается на названной в её честь площади Богоявления. На ней же стоит ещё одна достопримечатеьность с тысячерублёвой купюры — памятник Ярославу мудрому

Автор: joppo

Наиболее удачное место для памятника выбирали очень долго. В качестве вариантов рассматривали Стрелку (место впадения Которосли в Волгу), где был заложен город; и Медведицкий овраг, где по преданию состоялся поединок Ярослава с медведицей. Однако была выбрана Богоявленская площадь. Ярослав Мудрый словно встречает путников, прибывающих в город со стороны столицы и символизирует тесные связи с ней. Как и на памятнике в Киеве, Ярослав держит в руках макет города.

Автор: joppo

Если выйти из монастыря через Святые ворота, то вы увидите ещё одну достопримечательность с тысячерублёвки — Часовню Казанской Богоматери (фото сделали парни, когда гоняли на 1000-летие). Установлена она в июле 1997 года, к 385-летию ополчения Минина и Пожарского. «Нестандартный» вид часовни выдаёт её происхождение, появилась она в Ярославле по инициативе бывшего московского мэра Лужкова, известного своим обострённым чувством прекрасного.

Автор: joppo

На обратной стороне тысячерублёвой купюры изображен храм Иоанна Предтечи — самая древняя из сохранившихся подмосковных церквей, шедевр ярославской школы зодчества XVII века аж с 15-ю куполами. В этот раз мы его не увидели, поскольку он расположен на окраине города. Поэтому на этом этапе наша тысяча-путеводитель свою культурную функцию выполнила и может быть потрачена. Идём гулять!

Автор: joppo

Неподалёку расположен памятник медведю — символу России, легенде Ярославля. Надпись на табличке около статуи гласит: «Внимание! Медведь рычит каждый час с 9:00 до 21:00. Будьте осторожны, сохраняйте спокойствие»

Автор: joppo

Медведь изображен на гербе Ярославля. По легенде Ярослав (в те времена, когда ещё не был прозван Мудрым) секирой убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль.

Автор: joppo

О юбилее города напоминают многие сохранившиеся украшения

Автор: joppo

На различных памятниках архитектуры повесили информационые таблички, отсылающие к бесплатному аудиогиду.

Автор: joppo

Центр города с 2005 года является одним из 24 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Ярославль как ценнейший памятник градостроения сохранил здания почти всех стилей русской архитектуры последних пяти столетий.

Автор: joppo

Как и в Самаре Билет в детство — Самара (часть 2) здесь пишут исторические названия улиц на указателях

Автор: joppo

Церковь Ильи Пророка на Советской площади называют самым красивым храмом города.

Автор: joppo

В Ярославле я вспомнил слово из пассивного словарного запаса — видеоэкология.

Автор: joppo

Город производит чрезвычайно благоприятное впечатление всем своим видом. Невысокая застройка центра, разные архитектурные стили, отсутствие огромного количества назойливой рекламы — вот что нужно людям, а не небоскрёбы из стекла. В Питере так же приятно гулять по центру, потому что здания не давят на тебя и позволяют взгляду просматривать окрестности чуть ли не до горизонта.

Автор: joppo

Часто попадаются указатели запрещающие въезд гужевого транспорта

Автор: joppo

Алёна пояснила, что это не потому что тут глубокая провинция и все живут натуральным хозяйством, просто в городе летом туристов часто катают на каретах.

Автор: joppo

Заглянули на рынок, купили тёплые варежки. Также тут можно купить валенки производства Ярославской фабрики валяной обуви. Валенки — наш ответ УГгам!

Автор: joppo

Какой же русский город без Ленина? Здесь он будто указывает на главное управление МЧС России по Ярославской области.

Автор: joppo

В этом же здании находится Музей пожарного дела. Экскурсии только по записи.

Автор: joppo

А на самом деле всем гостям города добрый Владимир Ильич напоминает как добраться до автовокзала.

Главное спокойствие

Автор: joppo

Сунулись мы было в зоопарк, да только в праздники там для всех установили цену в 250 рублей. За посмотреть на половину незаснувших и не попрятавшихся в тёплые вольеры зверюшек мы такую цену платить не захотели (привыкли в столице бесплатно ходить). И Алёна сказала, что летом тут гораздо лучше.

Автор: joppo

Зоопарк то ли ещё достраивается, то ли после празднования тысячелетия уже не собирается расширяться.

Автор: joppo

Главное не забыть всех добрых дядь. Это ещё не полный список, перечень меценатов на разноцветной бумаге занимает отдельный стенд. Животных в зоопарке, по-моему, меньше, чем фамилий в нём.

Автор: joppo

Тут же можно покататься на еле живых северных оленях. В общем, зоопарк как-то не сложился и мы поехали на хоккей.

Автор: joppo

Арена 2000 была открыта в 2001 году и вмещает 9000 зрителей. В этот день была игра местного Локомотива с рижским Динамо, хотели шайбу поглядеть, пива попить, но наши желания совпали с желанием почти всех местных жителей. Билетов на игру не было вообще. Любят ярославцы хоккей, ну что поделаешь.

Автор: joppo

И Валентину Терешкову любят. Потому что местная.

Автор: joppo

От Богоявления до Пивзавода, как от любви до ненависти — один шаг. В смысле, нам ничего не оставалось как пойти продолжать возлияния. Цены в кабаках нас дико порадовали: на 800 рублей накормить 4 человека офигенно вкусным супом, пиццей, напоить пивом и всё это в двух минутах ходьбы от набережной — часто вы такое видите?

Автор: joppo

А ярославцы, как выяснилось, «Ярпиво» не котируют и считают быдланством его потребление (хотя его тут аж 6 видов продаётся, в отличие от Москвы). По бутылке ярика в руке туристы палятся на раз-два. Не патриотично это, по-моему. Я вот пиво сваренное в Мытищах потребляю с гордостью.

Автор: joppo

Несколько фотозарисовок из жизни города

Автор: joppo

Кукобой — новый супергерой.

Автор: joppo

Забавно слышать когда тебе говорят «Ой, ребят, это далеко, ехать долго». Ты начинаешь размышлять, прикидывая какой-нибудь полуторачасовой маршрут от Бутова до Митина, и спрашиваешь: «А сколько примерно?» и слышишь в ответ: «Нуу, минут пятнадцать!». Проезд по городу стоит 12 рублей в общественном транспорте и 15 в маршрутных автобусах. А на обратной стороне билетиков размещают рекламу. Никто не хочет купить трёшку в Ярике? Я бы на вашем месте задумался.

На следующий день мы отправились в Музей истории города Ярославля

Автор: joppo

День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая. В 2010 году в связи с тысячелетием празднование проводилось с 10 по 12 сентября, потому что как водится не успевали всё отремонтировать, построить и доделать. Набережную вот 3 раза переделывали. Денег, чую, наворовали, ууу...

Автор: joppo

Успенский собор вот отстроили, поставили камень памятный, мол город начался отсюда, открыли планетарий, который проработал три дня, потом окружавший его стройку забор вернулся на место и он до сих пор закрыт.

Автор: joppo

Стрелку на слиянии Волги и Которосли облагородили, фонтанов навтыкали, плакат «Газпром — Ярославлю» поставили

Автор: joppo

Возвели памятник тысячелетию и много ещё чего сделали, но по-русски, через жопу, для галочки и чтоб начальству в глаза пыль пустить. Гостиниц построить никто не подумал, для всех гостей места не хватило, в радиусе 30 км от Ярика на праздник были забронированы все возможные общаги и частный сектор. Страна у нас большая, а проблемы везде одни.

Автор: joppo

По льду рек зимой, как и в Самаре Билет в детство — Самара (часть 1), гоняют катера на воздушной подушке

Автор: joppo

А летом можно отправиться на круизных судах в Москву, Калязин, Тутаев, Углич, Мышкин и другие города или покататься на речных трамвайчиках.

Автор: joppo

В Ярославль, уверен, мы вернёмся ещё не раз, и успеем посмотреть всё, что планировали, но не успели. Погуляем по набережной и стрелке летом, сходим в музей «Музыка и время», Ярославский Художественный Музей, в зоопарк, планетарий может откроют, на хоккей или футбол, а может на досках покататься съездим в Шакшу или Николину гору, ну и по кабакам, конечно.
    P.S. Больше фоток смотрите в альбоме

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль